Контринтуитивность и метанойя

Курс “Моделирование и собранность” я проходил раза три, с поздним отбором в первый раз и с ранним отбором в последний. Курс “Системное мышление” я прохожу уже в третий раз и сейчас с ранним отбором.

Что было контринтуитивно? подход TameFlow, 4D экстенсионализм, принцип свободной энергии, интерфейсы

Правда сейчас уже сложно вспомнить, чему именно я не верил. Скорее подход шсм смог выразить то, о чем я думал и до чего не смог или не успел догадаться сам.

Сейчас в работе я использую разбиение на системные уровни, моделирование по boro и инструменты собранности. Точно могу сказать, что это экономит ресурсы, я быстрее могу разобраться в какой-то области.

Интересно, что я стал применять триплеты до того, как это слово появилось в курсе мис. Они хорошо помогают разложить большие тексты на объекты и простые связи.

Метанойи нет, практикуюсь.

p.s. Задание похоже на шутку, потому что - цитаты из курса:

  1. Когда метанойя произошла, то в новом состоянии его мышления, с «новыми рельсами в мозгу» человеку совершенно непонятно, в чём была проблема раньше.
  2. Рационально вспомнить, что я когда-то считал Землю плоской, я могу. Но понять, как я перешёл из состояния знания «интуитивной теории» в состояние владения «контринтуитивной теорией» я уже не могу.

Может метанойя все таки есть?