Книги - большие или маленькие?

Из всех источников информации я люблю получать информацию из книг, причем печатных книг. С электронными как-то не сложилось. Особенное удовольствие, когда покупаешь проф. литературу, а книжка такая толстая, увесистая, страниц на 600 минимум. Смотришь на нее, любуешься и думаешь, сколько знаний в ней содержится, как много ты обретешь, когда прочитаешь ее.
И случилось мне заказать через интернет книжку от одного авторитетного автора весьма полезную книгу. Какого было мое разочарование, когда я получил ее. В ней было страниц 200, она была маленькая, почти карманная. Но потом я заметил интересную тенденцию, когда я ее открывал, я не встречал сопротивления своего мозга, он не пытался меня переключить на очередное очень важное дело как просмотр видосиков на ютубе. И книгу я прочитал за несколько дней. Я по рефлексировал на эту тему и думаю, что все дело в том, что подсознательно пугаюсь того, какую работу надо проделать при чтении большой и внушительной книги. Мозг мне как бы говорит - ну эту книгу ты будешь читать долго, так что не стоит торопиться, давай займемся чем-нибудь другим.
Потом я посмотрел на свой шкаф и заметил, что таки да - все книги (по проф. литературе), которые я прочитал были не больше 300 страниц, а большие книги стоят не дочитанные, хорошо если половину прочитал, к некоторым даже не приступал.
Поэтому, большие книги хоть и выглядят внушительно и содержат много полезной информации, для изучения чего-то больше подходят маленькие книги

1 лайк