Классифицирую личную Разобранность (или типы моей прокарстинации)

Поработал тут с личной Собранностью (аж 6 классических помидор проинвестировал), поднаполнил базу знаний, все не буду публиковать, для начала выношу на свет типы прокрастинации атакующей меня:

  1. Праздное настроение на базе такого соц.окружения с выпадением из режима (социальное взаимодействие только для развлечения в ущерб сну или физ.подготовке)
  2. Поиск удачного момента или правильного выбора (ожидание благоприятной ситуации)
  3. Переживания и страх неудачи (блокирующая концентрация на негативных последствиях)
  4. Нехватка мастерства введения в ритмичность (разово преодолел, порадовался и забросил)
  5. Отвлечения и дофаминовая зависимость (ленты в соц.сетях, мессенджеры)
  6. Нехватка внимания или энергии на удержании внимания (исчерпан дневной запас Продуктивной мощности)
    UPD (по предложению @tseren-tserenov )
  7. Надо много что сделать, и не знаешь с чего начинать, а потому и не делаешь ничего.
  8. Не знаю чего хочу, поэтому и не делаю ничего.

Критика и добавление типов в комментариях приветствуются! :hugs:

6 лайков

Интересно, что делать для 4го пункта — как сделать еще раз, когда пропал интерес

Видимо надо понять какую Неудовлетворенность закрывает этот проект, который хотим ритмично/регулярно продвигать по жизненному циклу. Если неудовлетворенность актуальная, то запускать ритуал вхождения в нужную роль (хотя бы на пару минут). Далее должно зацепить… .

Вот, что еще говорят студенты;

Надо много что сделать, и не знаешь с чего начинать, а потому и не делаешь ничего.

Не знаю чего хочу, поэтому и не делаю ничего.

1 лайк

В курсах есть рекомендация делать задачи очень понятными. Это не только в курсах ШСМ есть. Я на себе ощутил пользу этого, не гарантирует что прокрастинации совсем не будет, она будет, но шанс того, что я возьмусь за работу с таким подходом существенно выше.

Когда заводу работу/задачу прямо иду по чек-листу:

  • дедлайн
  • исполнитель
  • рабочий продукт по завершению задачи(например: список основных тезисов по главе такой-то на основании которого я потом буду мыслить письмом. Или: отчет о проделанной работе с указанием что получилось, что не было достигнуто. И т.д.)
  • ресурсы необходимые для выполнения(время, деньги, строй-материалы и т.д.)
  • роль исполнителя(ученик, штукатур, …)
  • практика (медленное чтение, стратегирование, …)

ИМХО, самое важное тут это четко сформулированный рабочий продукт.

2 лайка

Согласен, приведенная схема рабочая… иногда. Дело в том, что прокрастинация может добраться до любой задачи, в том числе до задачи разбивки на простые задачи.
Например, надо навести порядок в подвале, т.к. этот проект висит в голове уже год, два, три, то мозг найдет тысячу причин, чтобы это не начинать, потому как начало действия потянет за собой другие задачи, типа куда девать хлам, делать ли там ремонт после разбора и что делать с замком который заедает и скоро там сломается. Таким образом, на этапе планирования появляется необходимость планирования других задач, в результате чего данный проект снова уйдет в заморозку… .

Кажется тут проблема в настройках в голове. Вам понятие MVP знакомо? Делаем необходимый минимум. В случае планирования “глобальной чистки подвала” ставим одну любую минимальную задачу, которую мозгу нестрашно делать. Если это совсем неприятное дело, ставим себе за эту же задачу вознаграждение. Дальше не планируем. “1. Починить замок (по завершении порадовать себя так-то)”. Всё, дальше не планируем, делаем задачу в назначенный день. Но проект выносим из головы куда-то - записываем.

Вот эти штуки про непонятно, что делать, они к планированию не относятся. Они относятся к этапу постановки проблемы. Можно отдельно поставить себе задачу “подумать письмом куда деть хлам или что можно сделать с хламом: накидать три варианта”. Выбрать из этих вариантов это следующая задача. Т.е. до непосредственного планирования действия есть ещё работа, которую тоже можно разбивать на несложные недолгие задачки.

А ещё по описанию чувствуется что задача “нужная”, но как будто незначимая лично для вас. Неприятно, что мусорно, но какой-то ценности в разгребании нет. Или она есть, но она такая маленькая, а работы там ой-ёй. Конечно на такую невыгодную сделку мозг не купится. Я бы думала, что я хочу например там организовать, когда там будет чисто. Какую-то классную лично для меня ценность. Но чтобы она была и полезная и зажигающая хоть как-то. Или вознаграждение за выполенение всего проекта придумать.

2 лайка

@natali-maximum спасибо за дополнение! По моему опыту, в прокрастинации вознаграждение не помогает, т.к. мозг может найти оправдание почему вознаграждение можно получить авансом, а важную задачу отложить на потом.
Также есть ловушка (видимо дофаминовая), что планирование (и задач и вознаграждения) создает ощущение, что уже что-то сделал по проекту (а не лежебочил) и можно закинуть эту задачу на последний приоритет.

Александр, спасибо за пост!
Те или иные способы прокрастинировать встречаются у студентов регулярно))

По поводу праздного настроения и выпадения из режима – если это случается иногда и на относительно короткий период времени, то ничего страшного нет)) мы не роботы, в конце концов. Но если часто – это показатель, что пора заняться а) сном, б) планированием досуга (приятного и силы восстанавливающего).

Поиск удачного момента – вы должны быть готовы к тому, чтобы ухватить удачу за хвост! Если вы только “ждете”, но не пытаетесь подойти к моменту во всеоружии – у вас мало шансов. Скажу по секрету)) я отслеживаю у студентов “время начала применения практики”. Чем дольше они откладывают, тем меньше у них шансов.

Переживания – тут нужно сперва проверить, индикатором чего они являются. Иногда они – индикатор плохого решения, про которое вы подспудно понимаете, что оно плохое, но очень хочется принять (условно “продать всю недвижимость семьи и вложиться в биткоин”). А иногда оно индикатор страха, хотя рационально все ок (обычно бывает чаще, чем первый вариант). В первом случае – вывести во внимание причины и переоценить ситуацию. В том числе можно представить, что вы советуете кому-то, кто хочет в ситуации, похожей на вашу, принять точно плохое решение. Что надо сделать, чтобы точно провалиться? И если это то, что вы делаете, то сами понимаете, что надо прекращать)
Во втором случае (индикатор страха) – держаться зубами за рациональное описание и принимать его всерьез, те реализовывать, даже если страшненько и не согласны (disagree & commit). Оценивать результаты, в тч промежуточные, и принимать решение продолжать / остановить.

То же самое – про рациональность – касается ритмичности. Еще можно выстроить деятельность так, чтобы у вас постоянно задействовался эффект Зейгарник: при каждом следующем “подходе к снаряду” не доделывать / делать кусочек следующего подхода (и обрывать его на полуслове). Чтобы давило и заставляло вернуться)

3 лайка