Как я понимаю состояние собранности

В моем понимании состояние собранности, это когда перед выполнением задачи я ставлю перед собой цель, которую должен достигнуть выполняя поставленную задачу за определенный промежуток времени, и далее выполняю работы по задаче, не отвлекаясь на посторонние раздражители, до момента достижения цели или пока не закончится отведенное время. Примером такой задачи может быть подготовка ежемесячных отчетов по проделанной работе, для заказчиков, которой я занимался сегодня. Критериями достижения состояния собранности, для меня служат - ощущение быстрого продвижения по задаче, удержание внимания только на текущей работе, не отвлекаясь и не прерываясь, отсутствие скуки и азарт быстрее выполнить намеченную работу.

Достижение состояния собранности, зависит от правильной формулировки цели, например не “Прочитать договор”, а - “Найти все несоответствия между правами и обязанностями сторон, выделить возможные риски”. При правильной формулировке цели значительно проще выделить вниманием ожидаемый по завершении работы результат и быстрее его достичь. Этот подход отлично работает и на совещаниях с командой, если сразу обозначить понятную цель, которую необходимо достигнуть, и не позволять в ходе обсуждения отвлекаться от нее, то совещания проходят наиболее продуктивно, все сотрудники сконцентрированы на этой общей цели и активно ищут возможности для решения поставленных задач.

2 лайка

Азарт быстрее выполнить работу, зацепила эта фраза.

Интересно, это относится к собранности или агентности?

В любом случае, это важный момент, спасибо за то что подсветили.

1 лайк

Азарт относится к мотивации. По моему опыту собранности азарт может как мешать, так и помогать. Наверное это как раз вопрос фундаментальной собранности. Азарт, если собранность не прокачана, может “приковать” к выполнению задачи. И там едут перерывы, не оставляешь себе возможности остановиться и подумать, на ошибки закрываешь глаза, потому что азарт вырастает в манию “хочу сделать любой ценой сегодня”. Контрпродуктивно. Кто сказал, что быстрее значит лучше?)

2 лайка

Чтобы не ехали перерывы, нас тут учат использовать таймер, но я с вами полностью согласен, азарт и поток нужно учиться контролировать. Я тут имел в виду, что нужно пытаться любую работу, даже самую скучную, сделать интересной для выполнения, это мне сильно помогает не отвлекаться на другие раздражители в процессе.
Быстрее, далеко не всегда означает лучше, но в данном случае имелось ввиду - быстрее из-за сфокусированности на цели выполнения задачи, скорость растет как бонус, из-за отсутствия хаотичных переключений между разными задачами в процессе выполнения работы.

1 лайк