Как повернуть реку вспять?

Этот пост навеян параграфом “Связь психологии и системного мышления” из главы 3 “Собранность” курса “Системного саморазвития” (далее по тексту - курса, для краткости) и вот этим рисунком:

В этом посте будет больше вопросов, чем ответов. Не исключено, что дальше в курсе это будет как-то затронуто, но я пока не заглядывал дальше третьей главы.

Во время чтения этого раздела я сделал такую заметку:

Чтобы начать изменения в физическом мире, нужно осознать свои неудовлетворенности, разобраться в чувствах и научиться управлять вниманием (быть собранным). (Здесь выделены концепты из психологии).
Затем человек встает в нужные для решения этих неудовлетворенностей роли и применяет практики, чтобы их разрешить. (А здесь выделены концепты из системного мышления).

Звучит просто. Почувствовал неудовлетворенность? Выбери роль и практику, встань в роль и делай. Получил результат, твоя неудовлетворенность ушла? Нет, тогда поразмысли еще (возможно, не ту выбрал роль или практику) и продолжай итерации, пока не получится.

Но почему тогда одним прохождение того же курса дается относительно легко: запланировал отводить на курс по 2 часа в день, и вот, через пару месяцев курс пройден, защита на ура, метанойя произошла. А другие (и, увы, чему я был свидетелем, большинство) бросают курс на первой главе (и я был в их числе). Или третьей. Вроде бы неудовлетворенность была, раз человек пришел на курс. Ему предложили самый эффективный способ ее удовлетворить. Или не такая уж и сильная неудовлетворенность была? Или способ показался чересчур мудрёным, поищу другой? Ну, так и волшебную таблетку никто не обещал. Но, кажется, не всё просто на самом деле с этим квадратиком “Человек”. И свою гипотезу, почему так выходит, связанную с таким “свойством” человека как “характер”, попробую здесь раскрыть.

Я никогда не занимался специально психологией, отнеситесь к моим рассуждениям критически :wink: В этом году я наткнулся на научно-популярную книгу врача-психотерапевта Павла Волкова “Психологический лечебник” (2004). Эта книга о характерологии — разделе психологии, изучающем характеры людей. Введем несколько понятий (взял из введения к книжке). Темперамент — это врожденная особенность протекания психофизиологических процессов (их темп, инертность, накал, способность к переключению и т. п.) Характер — устойчивая особенность отношения человека к миру, окружающим людям и себе. Отметим, что характерология давно уже не ограничивается 4 темпераментами (холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик). В книге выделяются, например:

  • эпилептоидный (авторитарно-напряженный) характер
  • инфантильно-ювенильные характеры (в т.ч. истерический)
  • астенический
  • психастенический и т.д.

И есть еще личность, нечто составляющее тайну автономии и свободы человека (ну, про свободу человека можно поспорить). В книжке приводится следующая выразительная аналогия:

Река — это характер, а личность — пловец в ней. У него имеются три возможности. Он может плыть против течения, и тогда остается на месте, расходуя массу усилий. Пловец может слепо отдаться течению реки и разбиться о камни, попасть в водоворот. И наконец, он может, плывя по течению, с помощью хорошей техники плавания управлять траекторией своего движения. Это сравнение поясняет то, как личность может соотнести себя с характером. Очевидно, что третий вариант — лучший, но он требует знаний и работы над собой.

Другими словами опрометчиво или самонадеянно пытаться сразу грести против течения, твой характер (река), твои картины мира (и это тоже часть характера) формировались всю твою жизнь твоей социальной средой (родители, круг общения, образовательная среда, соцсети, государство). Стратегически верно будет сначала изучить свой характер, принять себя на основе этого изучения, с желанием саморазвиваться, опираться на знание своих конкретных особенностей.

Изменения наступают тогда, когда мы осознаем, кто мы действительно есть, а не тогда, когда стараемся стать тем, кем мы не являемся. (Rainwater Janette “You’re in charge: А guide to becoming your own therapist” (1989))

В книге Волкова даются рекомендации по нивелированию мешающих “полноценной жизни” (в т.ч. обучению, общению с внешним миром) особенностей. Например, астенику характерна относительно быстрая утомляемость. Интеллектуальная, эмоциональная, нервная перегрузка выматывает таких людей. По причине измотанности они успевают сделать гораздо меньше, чем хотели бы, и потому еще больше страдают комплексом неполноценности. Рекомендацией из книги здесь будет:

…завести специальную книгу для записей. Туда он будет заносить важные дела, встречи. Без инструментов самодисциплины астеник успевает гораздо меньше, чем с ними, духовно страдая от того, как мало ему удается сделать в жизни. Благодаря записной книге он также меньше мучается от невыполненных обещаний, договоренностей. Самолюбивый астеник нередко намечает большие планы, поэтому не беда, если удается выполнить хотя бы половину намеченного. Астенику не следует выполнять десять дел сразу: впопыхах все валится из рук, и ни одно дело не доводится до конца. Необходимо приучать себя концентрироваться на том, что делаешь в данную минуту, и быстро и полностью переключаться на новое дело. Переключения освежают внимание, и их можно практиковать как сознательный прием. Астенику полезно сразу все класть на свои места, иначе теряется масса сил на поиск нужных вещей.

Небольшое отступление. Читаю, и прямо умиляюсь, не это ли самое входит в постановку практики мастерства собранности? Заметил, что формируется уже привычка всё, что читаю не из курса, переводить на другой язык, с использованием концептов из курса… Кто сколько концептов из курса здесь насчитал? :wink:

Возвращаемся. Ну, а, может, просто “из коробки” у астеников уровень мастерства собранности ниже среднестатистического, необходимого чтобы курс пройти? Кстати, интересно, есть ли связь между характером и когнитивными способностями?

Спойлер

Есть.

Пофантазирую. Может ли ШСМ учитывать такие особенности? Тестирование на входе устраивать? Или просто не брать астеников на системное мышление?) Или, наоборот: “Молот мне — так я любого в своего перекую!”? Или, если берем, то для пререквизита к основному курсу ШСМ, еще пре-пререквизит нужен? Хотя бы в виде рекомендаций, чтобы человек задумался, стоит ли начинать курс. А не как я (относящий себя к психастеникам, примерно одного поля ягода с астениками): “что? два часа выделить в день и всё? да легко!” А, оказывается, не легко, и надо менять себя. Или, как вариант, брать всех, но, в зависимости от результатов тестирования, какие-то вариации в то же домашнее задание вносить? Или давать сначала мой пост читать, чтобы подумали? :slight_smile: Много вопросов, но, жаль, нет никакой статистики для проверки гипотезы. Те, кто бросил учебу, не расскажут… Ну, кроме меня)

И еще одна мысль. Если все-таки преодолел свой “не очень подходящий к интенсивному обучению” характер, значит ли, что ты его изменил? Интересно мнение студентов, прошедших больше одного курса ШСМ. Кто-нибудь заметил такое? Смогли ли вы повернуть свою реку вспять?

3 лайка

Открою вам страшную тайну проблемы с собранностью есть у подавляющего большинства людей. Без разницы астеник вы или кто-то ещё. “Тайлер улыбается: мы не уникальные снежинки”.

Посмотрите на канале ШСМ последнее видео с инструктором по собранности, где он рассказывает, что он тот самый человек, у которого с собранностью проблемы с детства. Ответите себе на вопрос обязательно ли поворачивать реку. Спойлер: можно построить себе лодку и продолжать её улучшать.

Насчёт двух часов. Здесь ловушка не в собранности, а в синдроме отличника. Это ловушка мышления скорее. Тренер сказал “два часа”, всё. Я тоже была в этой яме. Хотя не жаловалась никогда на отсутствие усидчивости. В “Практиках саморазвития” уже по конкретным практикам для конкретных этапов постановки мастерства цифры идут по нарастающей. Например, возьмите себе для начала полчаса на медленное чтение. И за несколько месяцев доведите до часа в день.

Вся проблема то, заметить затруднение. Своё личное затруднение! Заметить, записать. А потом подумать его дальше. Поискать варианты. Сказать себе, ну вот не получилось вот так снаскоку. И не значит это, что у меня характер/психотип/знак зодиака не подходящий. А значит я учту среду, привычки, ресурсы и придумаю как поменять параметры, чтобы начало получаться. У меня же бесконечное развитие, а не пожар. Буду думать (письмом) и делать. И получится обязательно.

2 лайка

Благодарю за ответ! Можно на ты, тем более, что почти коллеги (работаю системным аналитиком, немножко программистом). С удовольствием читаю твои посты и комментарии :heart_eyes:

Видео с Ильясом обязательно посмотрю! Самое ценное как раз ощутить, что ты не один испытываешь похожие проблемы. В записях защит и прочих материалах школы видишь истории успешного успеха. А что с теми кто не смог, и почему – остается за кадром (тоже есть такое искажение - ошибка выжившего).

Мне уже немного стыдно за это пост. А через пару месяцев, скорее всего, вообще захочется удалить. Но меня сегодня прямо отпустило, когда я поразмышлял над этим. Сел писать пост вообще на другую тему, а получилось это. И нашел причину в себе, может, и свалив на характер. Кажется, я прошел последнюю стадию - принятия - горя под названием “да что ж такое, почему я уже третий раз начинаю этот курс, и не могу пройти его до конца” :grinning: Вселилась уверенность, что этот заход, пусть он будет с опозданием на пару недель, но окажется законченным. (Но мы, конечно, понимаем, что развитие все равно будет бесконечным).

Не знал, теперь понимаю, почему теперь эти два курса объединены.

Это поведение уже “не мальчика, но мужа”, т.е. человека, уже ставящего практику собранности. Проблема в том, что до этого места в курсе (а тем более до постановки самой практики) большинство как раз и не доходит. Вот Церен Церенов двигает в массы идеи саморазвития, а какой процент из этих масс доходит до завершения курса? Вот, и пофантизировал, как такое получается… Сейчас, наверно, с учетом объединения курсов, лучше будет ситуация, не знаю…

2 лайка

Алексей, хороший пост (в терминах мышления письмом — заготовка). По содержанию Наталья правильно ответила, и ей большое спасибо за активную позицию. Наталья, это все вернется сторицей!

А вот в этой фразе золотые слова:

В процессе учебы не важно за сколько времени вы дойдёте до результата. Да, мы в чем-то не уникальны, а в чем-то уникальны. Проблемы с собранностью я сам до сих пор испытываю, хотя может и не такие как вы. Главное, что вы правильно применяете практики обучения (саморазвития): шлифуете и лучшаете их, прилаживаете под себя. Ваша фраза как раз говорит о том, что правильно применяете мышление письмом.

Поскольку путь обучения длинный (до получения устраивающих вас результатов, что тоже индивидуально), то еще важно определить ачивки для себя. Мне очень помогают награды в Aisystant, но больше всего количество инвестированного и учтенного времени в течение дня, недели, месяца. Ну еще есть практики формирования окружения и практики досуга, которые систематически поставляют хорошие впечатления. А еще важна идея, личные цели и желания что-то сделать. Ну вот начал отвечать, и по сути свои посты о смысле жизни начал пересказывать)).

2 лайка

Вот не “стыдно”, а “начало пути” и помощь тем, кто тоже по нему идёт) Ещё одна штука через которую можно будет увидеть свой прогресс.

Повторю мантру от Церена как запомнила “когда сложно/плохо - пиши”. В любой непонятной ситуации - пиши) Я обращаю твоё внимание, что ты уже заметил таким образом затруднение. И как именно пост написан, красиво/некрасиво это неважно. Важно, что ты подумал письмом. И хорошо, что у нас есть клуб, где тебе ещё и ответят. Желаю успехов на курсе, пиши ещё!

1 лайк

Накину свои мысли и затруднения в продолжение обусуждения, написала пост “Как поменять прошивку”

1 лайк

Не читал упомянутую Вами книгу, но подход, там используемый тоже привлёк внимание. Он попадается ещё и под названием “7 радикалов”, мне он попался как “профайлинг” : Профайлинг — Википедия

  1. та версия профайлинга, с которой столкнулся, исходит из того, что у человека, помимо основного радикала, присутствуют и другие (в различных версиях их разное число: от 7 до 16), в различных пропорциях, что порождает разнообразие внешних проявлений и многообразие внутренних переживаний. Кроме того, иерархия радикалов не железобетонна, а контекстно зависима, т.е. на переднем плане (берет управление) то один, то другой радикал.
  2. В этом есть общее с подходом множественной психики IFS, который очень нравится в своей основе, хотя тусовка вокруг IFS (судя по ТГ-каналам) занимается поиском в себе розовых пони для их поглаживания - она вызывает недоумение.

Соединение этих 2х подходов может дать не окончательный вердикт профпригодности, а как склонности к тому-иному виду деятельности с точки зрения простоты её освоения, трудозатрат.
Перенося на обучение - кому-то будет попроще, кому-то посложнее.

Запретительную селекцию на входе в обучение не имеет смысла ставить, селекция происходит в процессе сама.

По поводу метафоры про Реку-течение. Метафора призывает делать только то, что легче даётся. На мой взгляд, это неверный посыл, или помягче - не единственно возможный… Могут быть и другие, например, у рыцарей Круглого стола девизом было: "Делай, что дОлжно… " и т.д.
Я это к тому, что не все так однозначно-безнадежно…