ИТОГИ КУРС СМИ (внутри факапчики)

  1. ЦЕЛЕВЫЕ СИСТЕМЫ
    Уже одно умение выделить ЦС и сформулировать влияние ЦC на надсистему приносит структуру в множество работ и разговоров. Навык за время курса отточился. По-прежнему пользуюсь быстрым лайфхаком как выделить верно ЦС: представить, что было бы в рекламе этого продукта? Хорошая реклама как раз и демонстрирует что меняется в надсистеме с приходом системы.

  2. СОБРАННОСТЬ И ИНТЕРЕС
    Смогла встроить в жизнь ежедневное чтение этих сложных материалов. Хвалю себя, потому что по ощущениям – прочитала годовой объём за это время. Стала гораздо собраннее в разговорах о чужих проектах: теперь я могу задать хороший вопрос, даже не разбираясь в теме, это и самой приятно, не скучаю.

  3. ЭКЗОКОРТЕКС
    С ростом погружённости в курс, росло давление внутренней неустроенности. На некоторые части системы «моя жизнь», которые раньше нагружались слабо, стало оказываться давления во много раз больше. Например, отныне большие проблемы с экзокортексом: заметки стали малы, в них визуально не отследить что с чем связано и нет удобной группировки по темам/проектам. Решила это переносом части тем в коду, но список инструментов от этого только разросся. Чувствую себя мини-версией предприятия, в котором много IT-решений, часть функционала которых перекрываются. DAMN!

  4. РОЛИ
    Так и не смогла расписать свои роли. Когда стало понятно, что их больше пяти, и по каждой, если впрягаться всерьёз, надо искать практики SoTA, стало сильно лень, потому что не горит. Также не смогла разобраться с вопросом, как быть, когда в реальном мире у людей есть множество интересов личных ролей стоит сильно выше интереса отыгрывать исправно свою рабочую роль. Как костыли стала использовать явную вербализацию и письменное отслеживание альф и рабочих продуктов. Когда на конфлюенсе записано, что надо сделать и в какой примерно срок – уже не так весело в третий раз говорить «ой, не вышло что-то». Это немного тянет на микроменеджмент, но меня спасает, что вкладываю своих ресурсов не так уж много и в итоге должно работать само без меня (ибо это “без меня” скоро наступит🏃🏻‍♂️).

  5. ПОСТЫ
    Писала мало. Особенно в сравнении с кучей записей в дневнике. Две причины:
    а) в дневник можно писать обо всём, у меня было трудное время в этот период, вот и писала много туда
    б) вовне хотелось писать полноценные посты, а не ради галочки выгружать мысли – такого рода перфекционизм не даёт мне действовать, и, хотя надо писать для себя вовне, чтобы дать шанс подтянуться другим на мой огонёк, но мне-то кажется, что на этот полуфабрикат огонька никто особо и не потянется (проверено экспериментами с личным блогом, нужен стиль и консистентность, пока этого нет).

  6. СМЕЛОСТЬ И КЛЮЧЕВОЙ ИНГРЕДИЕНТ
    У меня стало точно больше смелости, я совсем по-другому веду себя в проектах, умею отличать неважное и мотивировать команды отказываться от лишних работ. Однако занимать их появившееся свободное время я оказалась недостаточно смелой. Умею задавать сильные вопросы и терпеливо помогать искать на них ответы.
    Но главное, о чём стоит помнить по итогу: если не любишь то, что делаешь, если проект не особо интересен сам по себе, то никакой интеллект не спасёт. Именно поэтому я выхожу с ярлычком «практик», а не «мастер». Так и записала: не задрайвила изменения, потому что впала в меланхолию и разочаровалась окончательно. Осталось сделать последний шаг, и уйти в поиск того самого проекта, от которого будут гореть глаза. Уф.

Чувствую грусть от того, что курс закончился, и большую благодарность.

6 лайков