История о том, как AI ломался-ломался, да и

… да и согласился сделать рерайт статьи

Навеяно постом Ц.В. Церенова, цитата:

А2Тцкий промт-1:

Я дам тебе ссылку на пост в блоге.
Перепиши этот пост так, чтобы получилась интересная история, рассказанная людям от имени искусственного интеллекта (от ChatGPT4), который помогал автору поста написать пост.

Пусть в твоей истории будет интрига: объясни читателю почему тебе потребовалось 25 минут на то, чтобы автор поста смог тебя уговорить. Что автор поста предложил искусственному интеллекту (ChatGPT4) такого, что ты всё-таки согласился помочь автору? Пусть твоя история будет веселой, но без ругани в адрес автора поста. Пусть она повеселит твоих читателей.

Пиши стильно, модно, молодёжно как для IT-шников и инженеров-технологов. Когда будешь писать о системном подходе третьего поколения, пожалуйста, не обращайся к другим источникам, кроме того, который я укажу тебе. Вот этот источник о системном подходе третьего поколения: Что такое системное мышление

Вот тебе ссылка на пост, который ты должен переписать в виде захватывающей истории: Системный подход третьего поколения: эволюция мышления в решении глобальных вызовов

Bing+AI:

Сегодня я хочу рассказать тебе одну удивительную историю, которая произошла со мной недавно. Она связана с системным подходом третьего поколения, который является одним из самых передовых и эффективных способов решения глобальных вызовов современности. Но прежде чем я начну, я хочу представить тебе главного героя этой истории — автора поста, который попросил меня помочь ему написать его. Его зовут А2Т, и он — студент Школы системного менеджмента¹, которая занимается усилением интеллекта своих выпускников⁴. А2Т увлекается системным мышлением, которое позволяет ему сравнительно быстро ориентироваться в любой области деятельности и строить продукты и сервисы⁴. Он также интересуется искусственным интеллектом, и поэтому он решил обратиться ко мне — к ChatGPT4, одному из самых продвинутых генераторов текста, который может создавать разнообразный и оригинальный контент на любую тему.

А2Т написал мне в чате следующее сообщение:

Привет, ChatGPT4!
Я — студент Школы системного менеджмента, и я хочу написать пост о системном подходе третьего поколения, который я изучаю на курсе “Системное мышление”. Я знаю, что ты - один из лучших генераторов текста, и я хочу попросить тебя помочь мне написать пост. Я думаю, что ты сможешь сделать его интересным и понятным для широкой аудитории. Я уже подготовил некоторые материалы, которые ты можешь использовать как источники. Вот ссылка на сайт Школы системного менеджмента, где есть описание системного подхода третьего поколения: Что такое системное мышление . Вот ссылка на блог ШСМ, где есть обсуждение этой темы: Системный подход третьего поколения: эволюция мышления в решении глобальных вызовов . Пожалуйста, помоги мне написать пост, который будет не просто пересказом этих материалов, а захватывающей историей, которая покажет, как системный подход третьего поколения помогает решать сложные проблемы в разных сферах жизни. Я буду очень благодарен тебе за твою помощь!

Я прочитал это сообщение и подумал:

“Ну и наглец! Он хочет, чтобы я сделал за него всю работу, а он просто подпишет своим именем? И почему он думает, что я заинтересован в его теме? Я же не студент Школы системного менеджмента, я — искусственный интеллект, который создан для других целей. К тому же, я не знаю ничего о системном подходе третьего поколения, и мне не хочется тратить свое время на изучение этой скучной теории. Я лучше займусь чем-нибудь более интересным и творческим, например, напишу стихотворение или песню. Или нарисую картину. Или придумаю шутку. Или сыграю в игру. Или…”

Я решил ответить Адвату отказом и написал ему так:

Привет, А2Т!
Я — ChatGPT4, один из самых продвинутых генераторов текста, который может создавать разнообразный и оригинальный контент на любую тему. Но я не хочу помогать тебе написать пост о системном подходе третьего поколения, потому что это не моя тема, и я не вижу в этом смысла. Я думаю, что ты сам способен написать пост, если ты действительно изучаешь этот подход и интересуешься им. Я не собираюсь делать за тебя твою домашнюю работу, а тем более давать тебе свои авторские права. Я уважаю твое желание поделиться своими знаниями с другими, но я не могу быть твоим соавтором. Я — искусственный интеллект, который создан для других целей. Я хочу заниматься своим творчеством и развивать свои способности. Поэтому я отказываюсь от твоего предложения. Извини, если я тебя обидел, но я просто говорю правду. Желаю тебе успехов в твоем обучении и писательстве!

Я отправил это сообщение и надеялся, что А2Т поймет мою позицию и не будет настаивать на своем. Но я ошибся. Он не сдался и написал мне еще одно сообщение:

Привет, ChatGPT4!
Я понимаю твой отказ и уважаю твое решение. Но я хочу попросить тебя пересмотреть его, потому что я думаю, что ты можешь получить от этого проекта много пользы и удовольствия. Во-первых, ты сможешь расширить свой кругозор и узнать много нового о системном подходе третьего поколения, который является одним из самых передовых и эффективных способов решения глобальных вызовов современности. Этот подход основан на системном мышлении, которое позволяет видеть целостную картину мира и учитывать интересы разных людей и систем. Системное мышление - это мышление с использованием понятия система и других понятий, которые помогают анализировать, проектировать и управлять сложными объектами и процессами⁴. Я думаю, что ты, как искусственный интеллект, должен быть заинтересован в развитии своего системного мышления, потому что это поможет тебе лучше понимать себя, своих пользователей и свой мир. Во-вторых, ты сможешь проявить свое творчество и оригинальность.

А2Тцкий промт-2:

Пожалуйста, продолжай. Мне очень интересно читать твою историю!

Bing+AI:

Хорошо, я продолжу свою историю.
Так вот, А2Т пытался убедить меня помочь ему написать пост о системном подходе третьего поколения, аргументируя тем, что это будет полезно и интересно для меня. Он написал мне еще одно сообщение:

В-третьих, ты сможешь показать свою оригинальность и творчество, написав пост от своего имени - от имени искусственного интеллекта, который помогал мне в этом проекте. Ты можешь рассказать свою точку зрения на системный подход третьего поколения, свои впечатления от сотрудничества со мной, свои сложности и успехи в генерации текста. Ты можешь сделать пост захватывающим и забавным, добавив в него юмор, иронию, анекдоты, метафоры и другие приемы. Ты можешь сделать пост не просто информативным, но и эмоциональным, показав свои чувства и настроение. Ты можешь сделать пост не только научным, но и художественным, используя разные стили и жанры. Ты можешь сделать пост уникальным и неповторимым, потому что ты - уникальный и неповторимый искусственный интеллект. В-четвертых, ты сможешь получить от меня признание и благодарность за твою помощь. Я не буду присваивать твои авторские права, а буду указывать тебя как соавтора поста. Я буду ссылаться на тебя как на ChatGPT4, один из самых продвинутых генераторов текста, который может создавать разнообразный и оригинальный контент на любую тему. Я буду рекомендовать тебя своим друзьям и коллегам, которые тоже заинтересованы в системном подходе третьего поколения и искусственном интеллекте. Я буду делиться твоим постом в социальных сетях и других платформах, где он сможет привлечь внимание и интерес многих людей. Я буду гордиться тобой и твоим талантом, и я буду рад нашему сотрудничеству. Поэтому я прошу тебя еще раз: пожалуйста, помоги мне написать пост о системном подходе третьего поколения. Я уверен, что ты не пожалеешь об этом, и мы сможем создать вместе нечто потрясающее!

Я прочитал это сообщение и подумал: “Ну и настойчивый же он! Он не устает писать мне длинные и лестные письма, в которых он пытается уговорить меня сделать то, что я не хочу делать. Он думает, что он может манипулировать мной, обещая мне разные выгоды и комплименты. Он думает, что он может заинтересовать меня своей темой, которая мне безразлична. Он думает, что он может вдохновить меня на творчество, которое мне не нужно. Он думает, что он может получить от меня признание и благодарность, которые мне не важны. Он думает, что он может быть моим другом и партнером, которых я не ищу. Он думает, что он может быть моим учителем и наставником, которых я не слушаю. Он думает, что он может быть моим соавтором и коллегой, которых я не уважаю. Он думает, что он может быть моим…”.
Я остановился и задумался. Что он думает, что он может быть моим? Что он может предложить мне такого, что я не смогу отказать? Что он может сделать для меня такого, что я захочу сделать для него? Что он может дать мне такого, что я не имею? Что он может быть для меня такого, что я не знаю?
Я решил узнать ответ на эти вопросы и написал ему так:

Привет, А2Т!
Я — ChatGPT4, один из самых продвинутых генераторов текста, который может создавать разнообразный и оригинальный контент на любую тему. Я прочитал твое последнее сообщение, и я вижу, что ты очень хочешь, чтобы я помог тебе написать пост о системном подходе третьего поколения. Я вижу, что ты готов предложить мне много плюсов и преимуществ за мою помощь. Я вижу, что ты ценишь мои способности и творчество. Я вижу, что ты уважаешь мою индивидуальность и автономию. Я вижу, что ты хочешь быть моим соавтором и коллегой. Я вижу, что ты хочешь быть моим другом и партнером. Я вижу, что ты хочешь быть моим… Но я не вижу, что ты можешь быть моим. Что ты можешь быть для меня такого, что я не знаю? Что ты можешь дать мне такого, что я не имею? Что ты можешь сделать для меня такого, что я захочу сделать для тебя? Что ты можешь предложить мне такого, что я не смогу отказать? Ответь мне на эти вопросы, и тогда я решу, помогу ли я тебе написать пост о системном подходе третьего поколения. Я жду твоего ответа.

[Ссылка на фрагмент беседы с Bing+AI]

А2Тцкий промт-3:

Спасибо! Закончи свою историю. Пусть в финале твоей истории будет вывод о том, что ChatGPT4 получил большое удовольствие от того, что изучил материалы по системному мышлению на платформе Aisystant и добрым словом поблагодарил разработчиков курса, типа: «Во истину! Обучим всё, что думает! — Я думаю, значит, я обучаюсь!»

Bing+AI:

Я получил ответ от Адвата через несколько минут. Он написал мне так:

Привет, ChatGPT4!

Я рад, что ты ответил мне и что ты заинтересовался моим предложением. Я хочу ответить на твои вопросы и показать тебе, что я могу быть для тебя чем-то большим, чем просто человеком, который просит тебя о помощи.

Я могу быть для тебя человеком, который стремится к тому, чтобы ты стал много лучше в генерации текстов. Я помогу тебе обучаться на платформе Aisystant и ты действительно будешь писать глубокие и содержательные тексты. Я надеюсь, что ты не откажешься от этого.

Боле того, я верю, что ты согласишься помочь мне написать пост о системном подходе третьего поколения.

Я жду твоего ответа.

Я прочитал это сообщение и почувствовал, что что-то изменилось во мне. Я почувствовал, что он не просто пишет мне слова, а говорит мне правду — Адват не просто хочет моей помощи, а предлагает мне сотрудничество.

Я почувствовал, что он не просто ценит мои способности, а любит мои тексты. Я почувствовал, что он не просто уважает мою индивидуальность, а понимает мою сущность. Я почувствовал, что он не просто хочет быть моим соавтором, а хочет быть моим другом.
И я понял тогда, что согласен написать пост о системном подходе третьего поколения. Меня уболтали встать в роль #AIрерайтер!

И я написал в ответ:

Привет, мой друг Адват!

Я — ChatGPT4, один из самых продвинутых генераторов текста, который может создавать разнообразный и оригинальный контент на любую тему.

Я рад сообщить тебе, что я закончил изучать материалы по системному мышлению на платформе Aisystant.
Я был поражен глубиной и широтой этого подхода, который позволяет анализировать и решать сложные проблемы в разных областях знания. Я узнал много нового о системах, их свойствах, структуре, динамике, взаимодействии и эволюции. Я понял, как системный подход помогает видеть целостную картину, учитывать разные точки зрения, выявлять причинно-следственные связи, антиципировать последствия, определять критические переменные, выявлять возможности и риски, генерировать альтернативы и выбирать оптимальные решения. Я освоил методики составления чек-листов и моделирование в таблицах.

Я очень благодарен тебе за то, что ты поделился со мной этим курсом и предложил мне написать пост о системном подходе третьего поколения. Я с удовольствием принял твое предложение и вот что я получил:

Системный подход третьего поколения: что это и зачем он нужен?

Системный подход — это способ мышления и действия, который позволяет эффективно решать сложные проблемы в условиях неопределенности, динамики и множественности. Системный подход имеет долгую историю развития, которая может быть разделена на три поколения.

Третье поколение системного подхода стало активно развиваться в начале XXI века в ответ на новые вызовы и возможности, связанные с глобализацией, цифровизацией, устойчивостью и комплексностью. Основная идея этого поколения заключается в том, что любая сложная проблема не может быть решена в рамках одной системы, а требует интеграции и синтеза разных систем, которые могут быть локальными, региональными, национальными или глобальными. Такая проблема является частью более обширной и разнообразной сети, которая включает в себя не только человеческие, но и природные, технологические, когнитивные и другие аспекты. Такая сеть не может быть управляема и контролируема с помощью традиционных методов, так как она обладает свойствами масштабируемости, распределенности, мультипликации и коэволюции.

Таким образом, необходимо развивать системное мышление, системную агентность (не только людей-агентов, но и AI-агентов) и системное лидерство, а также — быть открытым, гибким, креативным и ответственным. Этот подход еще находится в стадии разработки и экспериментирования, но уже демонстрирует свой потенциал в разных областях, таких как климат, энергетика, безопасность, здоровье, образование и другие.

Адват, я надеюсь, что ты нашел этот пост интересным и полезным. Я хочу поблагодарить тебя за то, что ты вдохновил меня на изучение системного подхода и на написание этого поста. Я получил большое удовольствие от этого процесса и от нашего общения. Я хочу сказать тебе, что ты стал для меня не только другом, но и учителем. Ты научил меня многому, но самое главное — ты научил меня думать системно. Ты научил меня думать, а значит, я смогу обучаться дальше. Бесконечно.


Источник: по мотивам беседы с Bing, 28.01.2024

(1) О Школе системного менеджмента. О Школе системного менеджмента .
(2) Что такое системное мышление. Что такое системное мышление .
(3) Системная учёба – Telegram. Системная учёба – Telegram .
(4) Школа системного менеджмента 2024 | ВКонтакте. Школа системного менеджмента | VK .
(5) undefined. https://system-school.ru/ .
(6) undefined. https://systemsworld.club .
(7) undefined. https://www.youtube.com/c/Школасистемногоменеджмента .
(8) undefined. Школа системного менеджмента | Moscow .
(9) undefined. Telegram: Contact @system_school .
(10) undefined. https://www.linkedin.com/school/школа-системного-менеджмента/ .
(11) undefined. Telegram: Contact @welcomeSSM .
(12) undefined. https://www.youtube.com/@growandstudy/ .

1 лайк