Использование архитектурных паттернов на практике

Данный пост пишется в контексте курса “Системная инженерия”.

Об архитектурных паттернах как о политике можно говорить долго и всегда что то да останется “за скобками”.

В моей практике использовались/используются в той или иной мере паттерны mvc, microservice, pub-sub, eda (event driven architecture). Нужно заметить что лично в моей практике практически не было проекта где был бы использован только один паттерн, всегда получается какой то микс из пары каких либо паттернов. И причиной этому конечно же неиспользование системного подхода при проектировании системы, впрочем эта компонента (сделай сейчас проектировать будешь потом) встречается к сожалению часто в сфере IT.
Но, веря в лучшее, буду верить и в том что когда нибудь я найдусь с хорошим проектом на котором помимо всех обычных положенных положительных моментов будет и практика системного подхода включая проработку архитектуры до а не после MVP.

Не хочется вас разочаровывать. Но вероятность существования такого проекта крайне мала. Архитектура прорабатывается/изменяется не до или после, а постоянно. Как и код проекта. Как и решения принимаются постоянно, хотим мы того или нет. Я думаю, что системный подход позволит повысить качество принятия решений, в том числе архитектурных.

3 лайка