Глава 2. Расчёт личной рабочей мощности

Расчёт рабочей мощности проводить буду с регулярностью - 1 раз в неделю, считаю пока мощность только будних дней, по окончании недели результаты по фактическому распределению времени на типы деятельности буду записывать в таблицу google sheets, чтобы затем следить за изменением этого распределения во времени.

Экзокортекс: google calendar, notion, google sheets

Минимальное техобслуживание организма:
Сон - 7.5 часов, 7 из них на сон, 30 минут на засыпание и просыпание.
Потребление еды - 1.5 часа
Душ - 30 минут
Итого: 9 часов 30 минут

Комментарий: время на сон хотелось бы увеличить до 8.5 часов, чтобы сон занимал 8, сейчас он занимает меньше фактически потому что сном “жертвую”.

Досуг:
Зал - 30 минут
Бассейн - 30 минут
Картинг - 15 минут
Фильмы - 1 час
Остальное - 2 часа
Итого: 4 часов 15 минут

Инвестиционное время:
Английский - 30 минут
Личный проект - 1 час
Обучение - 30 минут
Итого: 2 часа

Необязательные встречи по работе:
Занимает сейчас не более 30 минут в день

Продуктивная мощность:
Полезные встречи - от 3 часов 15 минут до 4 часов
Подготовка ко встречам и подведение их итогов - от 45 минут до 1 часа
Получается, что только на встречи ежедевно уходит от 4 до 5-ти часов, учитывая что недели чередуются, то для простоты подсчётов буду брать среднее за 2 недели - 4.5 часа в день.
Остальное время уходит на задачи, которые делаю “руками”, если рассчитывать исходя из оставшихся часов, то должно на них уходить 3 часа 15 минут, но фактически это не так, по наблюдением расходуется примерно 2 часа.

Вывод:
Получается, что продуктивная мощность 6.5 часов, а 1 час 15 минут куда-то теряются (ну как куда-то, конечно же это отвлечения от рабочих дел на всякие новости, откладывания задач на потом и т.д.). Если дополнить это время ещё 30-ю минутами необязательных встреч, получится что 1 час 45 минут в будний день - это точка для роста, это время которое нужно у себя же забрать :slight_smile:

А применение ему ещё как есть, 1 час из них на сон и 45 минут вероятно в продуктивную мощность, хотя может быть и на досуг, тут пока затрудняюсь определить оптимальное соотношение досуга и продуктивной мощности. И не очень мне нравится объем времени на встречи, хотелось бы чтобы его было меньше, в районе 3.5 часов в день, но точек оптимизации этого пока не вижу.

1 лайк

Артем, спасибо!
Отлично, что подсчитали бюджет времени и увидели неоптимальности. Теперь можно задуматься, как и что поменять.

Сон и обед – это две штуки, которыми люди любят пожертвовать напрасно. На самом деле это вам дорого стоит. Зафиксируйте в какой-нибудь свое ощущение усталости из-за того, что не выспались, и понаблюдайте за собой: как вы будете выполнять работу. Результаты вас могут удивить!

По поводу встреч: следующее ДЗ как раз о том, чтобы подумать: можно ли чем-то заменить встречи некоторые? Все точно не надо, но вот какие-то встречи, на которых чисто “синхронизируется статус”, можно заменить отчетом к дате-времени. Таким образом можно сэкономить частенько как минимум 1 час в неделю (а иногда и больше). Можно тоже завести трекер поручений.

Дополнительное время лучше инвестировать в досуг: от того, что вы попытаетесь свою S2 напрячь регулярно работать по 7-8 часов, она вряд ли так заработает. А вот активный досуг самое то: отлично “переключает”. Причем именно какой-то физически активный: тк вам надо интенсивно думать, то у вас систематически перегружается голова. А тело, вероятно, остается недогруженным. Догрузите его – и в том числе спать может быть легче)

А какие есть способы наблюдения за собой при выполнении работы в уставшем и не уставшем состоянии из-за сна? Потому что поверхностно кажется, что ты чувствуешь себя так себе, но работу делаешь и хорошо, однако оно как то влияет на качество выполнения, а как его замерить учитывая неоднородность задач не очень понятно.

А обед это к счастью уже пройденный путь, его где-то год назад получилось отвоевать :grinning:

С физически активным отдыхом интересная тема, я в недавнем времени проходил мотивационный профиль Стивена Рисса и по его результатам (с которыми я полностью согласен) потребность в физической активности у меня находится на условно “низком” уровне, т.е. я от физической активности такой как тренажерный зал, ходьба, бассейн - удовольствия не получаю, хоть они и помогают отвлечься и держать организм в тонусе. Получается что нужно выбирать вид физической активности, при котором организм будет нагружаться не очень сильно, но голова будет всё равно сконцентрирована на теле, как например настольный теннис?

По поводу самонаблюдения в уставшем состоянии: вы наверняка когда-то да замечали, что подтупливаете, глядя в экран. Или у вас 2+2 начинает быть равно 5. То есть, заметные косяки)
В целом, есть работа “поддерживающего” типа, которую можно качественно выполнять и тогда, когда вы устали – потому что деятельность по роли у вас уже “на автомате” получается.
Сильнее всего недосып и прочий недогруз бьет именно по способности делать сложное, требующее подключения аналитической системы S2. Приходится прикладывать неимоверные усилия, увеличивать перерывы на отдых, раньше заканчивать и прочее.

Как влияет – я бы предложила ставить отметку “не очень хорошо себя чувствую” (или “сильная усталость”), а потом при аудите сделанного (в другой день) смотреть, что получилось хорошо, а что не очень. Те отдельно фиксируем “самочувствие”, а потом отдельно оцениваем качество работы с таким самочувствием и сопоставляем их.

Если “просто” физическая деятельность не устраивает, то да, имеет смысл смотреть в активности типа тенниса: и интересно (нет ощущения тоскливой обязанности), и все равно переключение на другие объекты внимания и физику, плюс движение. Это отличается от вашей типовой деятельности, в которой вам надо много печатать, уставившись в экран.

1 лайк