Фильм описывает идею или наоборот?

Начну свой пост сразу с ответа, что да, фильм описывает идею. И чтобы это точно понять, нужно раскрутить цепочку, потому что прежде чем твёрдо утверждать, что фильм описывает идею, нужно начать с того, что саму идею изначально описывает множество других объектов. То есть здесь, по моему мнению, мы имеем дело с описанием описаний описаний.

Предположим, что у меня в голове возникла идея “показать путь человека, восходящего на Олимп успеха и славы”. Эта идея подкрепляется какими-то картинками, образами, опять же пока только в моей голове. То есть замысливание идеи (раскадровка в моей голове) является описанием самой идеи. Далее эти раскадровки домысливаются, структурируются и переносятся в текстовый формат, то есть преображаются в сценарий. Теперь сценарий, состоящий из букв и символов, описывает идею. В сценарии прописывается сюжет идеи, состоящий из нескольких частей: начало, середина, кульминация и конец. Эти составляющие уже будут описывать сценарий. В сюжете прописаны образы главного героя и персонажей, следующие по определенному пути. Главный герой, персонажи, происходящие с ними события и изменения будут описывать сюжет. Далее сценарий запускается в производство. И идея, изначально описанная образами в голове, а потом и текстом сценария, воссоздается в реальных условиях. Появляются актёры, локации, реквизит, которые описывают персонажей истории, их быт, перемещения в пространстве. Множество кадров и сцен описывают историю и складываются между собой в целостный фильм, который является визуальным описанием игры актёров, локаций и реквизита, которые в свою очередь описывают персонажей истории, их быт, перемещения в пространстве, которые описывают сюжет, который описывает сценарий, который описывает раскадровку из головы, которая описывает идею. А значит, что фильм описывает идею, если совсем вкратце сказать)

2 лайка