Эволюция идей с использованием ИИ

“На ловца и зверь бежит”. Как только я начал второй семестр с инструктором и мы с группой начали первую часть семестра - курс “Системное мышление”, на работе как поджидали и сразу же перевели на новый проект. Проект это “spin-off”, которому было три недели(уже 6), а его оригинальный проект был в разработке около полугода. Про “организацию оперативки” разбирать не буду - не хватает еще теоретической базы, да и все что было предпринято, основано на старом опыте, по наитию/ощущению, да и скорее всего решения были приняты просто что бы можно было сдвинуться с места. А тут хочу поделиться тем как начал размышлять о проекте и какие действия предпринял для применения на практики знаний что уже успел получить за то время что на курсе “Системного мышления” (прочел 8 глав). И заодно, попрактиковаться на публике сообщества размышлять “систематично”.

Наше орг звено, 35 специалистов (программисты, дизайнеры и продукт менеджеры по должностям), много работаем на проектах-исследованиях и экспериментах(команды по 2 - 10 человек), где быстро пытаемся ответить на ответы о жизнеспособности разных гипотез. Так же и случилось с ИИ. Выдвинули две гипотезы, о том как можно использовать ИИ, как внутренних инструментов рабочим. Быстро осознали, что обе создаваемые системы имеют один класс “интересов” для “bootstrap” а когда к нам обратились еще две команды со стороны, было принято о выделении ресурсов для нового проекта (куда и закинули меня). Сразу же принялся искать “целевую систему”. Было уже две системы, которые уже знали что их интересует, для проверки гипотез команд/систем создания. И два коллектива пришли за помощью с вопросом “может ли использование ИИ помочь в наших нынешних работах?”. Тогда я начал спрашивать продукт менеджера и программистов как они понимают и как думают и том что они делают и какая польза, по их мнению, является от их работы(а сам в голове ищу целевую, отдельную от нашей). Много было сказано про “эксперименты” и “тестирования”. Речь шла об идеях, которые появляются в коллективах и отдельных агентах, а быстро и дешево протестировать нет возможностей (в корпоративной сети почти все чаты с ИИ и APIs заблокированы). Когда спросил, что если мы сможем помочь из “сырых” идей, перейти в состояние “протестированных”, что с идеями будет дальше? Мне сказали что там уже нужно будет решать менеджерам коллективов/работников будут ли они инвестировать в дальнейшее инвестирование или нет. Эти коллективы имеют или могут сами потом, приняв решение дальше эволюционировать эти “протестированные идеи”. Исходя из этого я выдвинул свою идею о целевой системе и ее окружении: Нас интересуют “протестированные идеи с использованием ИИ, с потенциалом на жизнь” внутри компании, которые могут быть использованы как конструктивные части для систем внутри нашей организации для использования их как инструменты в обслуживании наших клиентов. Много протестированных идей, которые могут иметь два состояния: “протестированная идея с использованием ИИ - рабочая, вот гипотетическая полезность…” и “протестированная идея с использованием ИИ - пустышка, вот почему…”, обе имеют ценность, в отличие от “просто сырая идея”. Сейчас все коллективы/сотрудники в компаниях (в частности нашей), пытаются искать возможности адаптации, они все равно будут делать и нынешний взгляд на ИИ, что он будет только глубже и глубже оседать в нашу жизнь и это будет приносить больше пользы, осталось правильно это адаптировать. Я предложил только заботиться об идеях с потенциалом.
Эти эксперименты-проекты почти все одинаковые(тем более мы говорим про 95% это генеративные концепты использования). Для каждой команды придется тратить ресурсы на повышения знаний в области ИИ и каким-то коллективам, еще в области эксперименты будет в новинку. Вот там мы можем в обе областях сократить им время/ресурсы: эксперименты это наша ежедневная работа и область ИИ (на каком-то уровне мы уже, выше нуля, и разделение труда - мы для всех эту предметную область изучим достаточно для проведения экспериментов). Основная роль целевой системы(“протестированная идея с потенциалом, заслуживающие инвестиций”) - “претендент на реализацию” . Подыматься на уровни выше решил не имеет смысла, так как мы не знаем, какие точно идеи могут быть. Так что решил дальше не идти. Возражений от коллектива не получил. У многих(те кто еще не до конца понимал чем мы тут будем заниматься) появились вопросы. Единственное что я уточнил - интересующиеся роли в окружении целевой системы: “Кто хочет, что бы идеи с ИИ тестировались в компании, но при этом не было все хаотично(финансово и без утечек данных)?”. Менеджеры всех коллективов(любого уровня) и конечно лидер нашего орг-подразделения(без упоминания названия подразделения).

Поняв целевую систему - “идеи с использованием ИИ, с потенциалом”, и окружения системы: проекты по модернизации/оптимизации методов работы в компании и/или инструментария для этих методов. Решил продумать как же мы будет получать эти “хорошие идеи”? Приняли за данное реальности, что идей внутри компании у команд и сотрудников предостаточно и нужна система которая будет трансформировать их. Так как идеи “будем считать” появляются в головах людей или как продукт коллективной работы, и эти агенты будут иметь достаточно агентности что бы помочь их идеи(их творения) воплотиться, нам просто нужно будет им дать инструмент и обучить этим инструментом пользовать, для выполнения работ по методу - “тестирование/эксперимент для идеи”. Тогда получается нужен “метод” как тестировать идеи с ИИ да и еще инструмент(который как серый ящик, потому что он должен быть снабжен интеграцией с ИИ, одобренный службой безопасности компании, у нас как раз это уже есть). Это и есть “наша систему” - инструмент для метода “тестирование ИИ идей”. Метода, вроде как нет в индустрии, как устоявшийся, так что и еще нужно будет вывести(правда я сам еще не знаю как). Я предложил думать об “идеях” как объекты нашего внимания, которые будут изменять свое состояние с помощью экспериментов::метод, который будут использовать коллективы/“партнеры”::визионеры::“внешняя роль нашей системы” с помощью “нашей системы”, которую моя команда будет создавать. А роль целевой системы это инструмент эксперементатор-тестироващик.

Основные функции нашей системы будут такие. Еще как вариант думаю, что можно считать нашу систему (одну из функциональных ролей) это консультант по методу, что бы не нужно было тратить время на освоение метода для тестирования, и тогда так можно на все это смотреть:

  • Изначальное проверка на адекватность идеи. Если идея, какая-то фантастика. Мы даже не будем тратить время/ресурсы нашей системы и время потраченное тестировщиком::роль со стороны визионера.
  • Сопровождение с помощью фреймворка для тестирования ИИ идей-экпериментов, который и поможет осуществить решения о жизнеспособности идеи.
  • Bootstrap функционального use-case(или нескольких, что может потенциально иметь и тестировать разные варианты мутации этой идеи) для получения данных для получения нужных данных/измерений, которые определены с помощью фреймворка.
  • Измерение нужных метрик эксперимента.
  • Составление описания. В электронном варианте (электронный документ на носителе - облако компании).

Было решено (конечно еще до проделывания мною, хоть какого-то выделения целевой системы и нашей системы), что наша система будет воплощена как софт-продукт - платформа, доступная на внутренней сети компании. Которая сможет поддерживать весь желаемый функционал

Создателем будет наше команда, начинаю понимать что, подбора нужного мастерства для выполнения работ по методам создания не было. Мои следующие шаги - уделить внимание (если есть такая возможность) финансовым описанием системы, и какие могут иметь или уже имеют внешние роли нашей системы, для целевой системы было решено что мы не будем пока что обращать внимание на финансовые интересы ролей на уровне целевой системы. Я лично планирую завести речь про класс финансовых предметов интереса у ролей на уровне целевой, когда мы начнем уделять внимание/планировать работы по функционалу нашей системы для создания описания результатов эксперимента. Моя гипотеза: для решения по инвестициям (финансы), роли принимающей решение очень будет интересно и важно иметь понимание и том на сколько эта идея как аффорданс финансово рационально для выбора.

2 лайка

Это “целевая система”??

1 лайк

Это хороший пример мышления письмом - подробные рассуждения, иногда запутанные, потом распутывающиеся. Для тестирования результата - хорошо бы теперь коротко изложить выводы в виде таблички-модели, по системной мантре: целевая система, системы в её окружении, как она меняет окружение, наша система, как она связана с целевой (деталь, или сервис, или входит в систему создания), и т.д. Модель - уже без рассуждений и аргументов, просто наименования систем, ролей - только название и тип, минимальные описания.

2 лайка