Это мой третий пост

Привет, коллеги!

Продолжаю систематически медленно читать и писать неоконченные посты. Стоит принять (как в фитнесе, например), что нужно планировать нагрузки, дозировать их, чтобы мотивация не улетучилась, и не было допущено таких вот грустностей “я же делаю неимоверные усилия, почему через неделю я не мастер (спорта)?” Приняли, идём дальше.

С удовольствием читаю здесь посты. Мне интересно, можно ли применять систематическое медленное чтение к такому жанру как “посты коллег” (точнее - будет ли результативность в этом, и если да, то какая? надо пробовать).

Столкнулась вот с такой штукой - написать список затруднений - это на самом деле самое большое затруднение. Вопрос здесь именно в написании. Сформулировать их в голове, проговорить не вызывает затруднений, а вот написать… Проходя курс, выявила некоторое количество неудовлетворённостей, о которых раньше периодически думала, но полностью их осознать не хватало времени.

Запала в душу мне эта фраза из главы по систематическому медленному чтению

Основной результат систематического медленного чтения – это постоянный поток качественной информации, которая поступает в мозг в плановом порядке

Записала её целиком, и возник вот такой образ: как у сооружений идёт постепенный (но постоянный) переток воды с одной стороны в другую (например, гэс), не разрушая конструкцию мощным потоком, так и здесь: нужно сконструировать процесс, как инженеру.

3 лайка

Отличная метафора, Майя!!! Посты можно тоже читать СМЧ, делая заметки. Но также желательно их еще комментировать. Хотя бы написать пару слов поддержки. В сообществе и в сложном деле (обучении) важно чувство локтя, и надо бы в нашем сообществе создать такое культуру поддержки с применением мышления письмом. То есть важно выделить важное из поста коллег, и отметить это в комментарии. В сообществе с такой культурой будет комфортно развиваться))).

5 лайков