[Empty title]

Не помню, в каком разделе я это прочитала, но была фраза, что мы стремимся обучаться тому, что пригодится нам в будущем по мнению футурологов и визионеров.

Вот у меня 2 высших образования, связанных с медициной. Я могу грубо, но объяснить, какие процессы происходят на разных уровнях, вплоть до молекулярного (и атомарного), когда человек щелкает пальцами. И теперь у меня мечта разобраться, откуда появляется забавная заставка на моем смартфоне, начиная с нуля и единицы (или движения электронов в процессоре?). И теперь думаю, оно мне точно надо? Параллельно изучаю Python, может это всего лишь обучение для обучения, то есть излишнее?

А еще заявляю открыто, что не смогу инвестировать в прохождение курса ни 4, ни 2 часа времени в день (у меня посменная работа по найму и двое невзрослых детей), поэтому буду проходить его с приемлемой для меня скоростью – хотя бы 1 помодоро в день, а иначе я не пройду его никогда! Лучше я потом еще разок пройду, в группе:)))

Главное не количество, а систематичность. Инвестируйте 25 минут в день, но каждый день!

Марина, спасибо за пост!
По поводу обучений: задайте себе вопрос – чтобы что? Я хочу изучить Python, чтобы что? Что мне это даст? Что я смогу сделать с Python такое, чего не могла раньше? Что я получу от того, что сделаю что-то при помощи Python?

Поскольку вы проходите курс не с преподавателем, вы можете его проходить в менее интенсивном темпе. Главное, как подчеркнул Даниил, систематичность.

Я тоже иногда задаюсь вопросом о том, а точно ли мне нужно то, что я сейчас изучаю? На практике бывает по-разному: иногда нужно, а ингода это зря потраченные время и деньги. Я надеюсь, что системное мышление в будущем избавит меня от таких вот напрасных трат. А еще я думаю, что если изучение чего-то никогда не пригодится, но сейчас приносит удовольствие, то оно того стоит. Радость и удовольствие от процесса-это вполне уважительная причина. Ну а совмещать приятное с полезным-это просто мечта!