Дополнение поста про личную собранность с оценкой личной квалификации в мастерстве

Пост 3. Курс Моделирование и Собранность.

Дополняю пост по собранности, основываясь на элементах мастерства управления вниманием.
1.Будучи консультантом, это моя обязанность помогать клиентам обращать внимание на важные вещи, и не просто обращать, но ещё и показывать и объяснять, а почему же они являются важным.
2. Вот удержание внимания на короткой дистанции ещё возможно без экзокортекса, но на длительные промежутки уже становится затруднительным. Любой нормальный трекинг тул позволяет удерживать внимание в течение необходимого времени, хотя для этого требуется определенная практика работы с тулом.
3. Как осознать, что что-то пошло не так. Желательно иметь возможность регулярных проверок, например разбивать фичу, которую можем делать в течение нескольких месяцев, на более мелкие фичи и на стори. Более мелкие элементы быстрее помогают понять, что что-то пошло не так.
4. Делать на минимальных усилиях. Вот с минимальными усилиями всегда вопрос. Как правильно выбрать тот баланс, чтобы не получилось с одной стороны, что дёргаемся без повода, а с другой, чтобы не было поздно, что прозевали. Поэтому часто начинаешь с более частых проверок, а потом пытаешься найти золотую середину. Т.е., например, начинаешь с нескольких раз в неделю, а потом переходишь на раз в неделю/две.

4 лайка

Спасибо за пост!

Мне кажется вы описали вопрос контроля за исполнением, а не сами минимальные усилия. Возможно я не правильно поняла, добавите контекста?

Для меня вопрос минимальных усилий о соотношении затраченного времени и достаточно хорошего результата. Потому что само желание добиться результата может начинать съедать время, не смотря на то, что усилия мало эффективны. Работаю я над интересной/сложной задачей, чувствую уже, что устала. Но мне хочется добить до результата сегодня. Вот это уже меня снесло от минимальных усилий. Потому что оставить эту задачу и отдохнуть может быть выгоднее. Чем продолжать.

Могу предложить свое “добавление контекста”.

Топикстартер пунктом про “минимальные усилия” скорее описал способ найти “достаточное усилие”. Понятно что механизму “обратной связи”, который сделали-посмотели-поняли-изменили никогда не будет достаточно ресурсов на два пункта “посмотрели” и “поняли” - ну просто потому что “обратная связь” как вещь в себе про знания, а на вопрос “достаточно ли мы знаем?” отвечать “да” не самый простой механизм.

По этому вот эта история “хочу закончить сегодня” напряженная - слишком много контрольных точек фокусируется в смене этапа с “воплощаю” на “готово, можно посмотреть”.

Да, это вопрос контроля за исполнением (альфа работа) и обсуждается в курсе терминологически “минимальное усилие”, хотя возможно стоит о нем говорить как о “минимально-достаточном усилии” (в конце концов “минимальное усилие” в идеале - это отсутствие усилия).

И да, именно поиск достаточного минимума усилия не самое простое дело и думать об “убиваться сегодня” для “закончить дело” нужно - для этого в том числе меряем собственную мощность. Желание “добиться результата сегодня” не просто “забирает время” оно может начать стягивать значимый объем и других ресурсов в том числе сосредоточения на дальнем горизонте “ну когда уже, где оно”, перепроверок “что не так”. Для этого как мне кажется нам предлагается сосредоточенностью управлять.

Уверен что в коротком описании топикстартера по поводу “сначала частые проверки, потом снижаем частоту проверки” есть еще и практика подбора способа проверки. Это примерно следующая ситуация - сначала учитель не отрываясь на ученика смотрит (слишком большое количество типов ошибок могут быть совершены учеником), позже когда вопросы уровня “каким концом ручку держать” пройдены, можно просто проверять выполнение задания в тетрадке. Ревизия на тему “как держать ручку” может возникать, но уже на другом уровне, например для задачи “скорость письма нужно повысить”, поскольку этап “ученик получил навык письма пройден”.

Детализация/разбиение на фичи и нужно для этого, что бы понять первокласнику не нужно учится скорописной стенографии сейчас. Тому кто устает настолько круто для “доделаю сегодня”, что теряется работоспособность от усилий (ошибки в работе, два следующих дня на восстановление) нужно уметь останавливаться в приложении усилий.

Спасибо вопрос и пост, за возможность подумать об этом.

1 лайк

Идеальное усилие - отсутствие усилия. Как идеальный автомат из ТРИЗ. Клавиатура не нужна - ее нет на экране смартфона и вообще нет, а как понадобилась - возьмите и получите :slight_smile:

2 лайка

Минимальное усилие должно быть достаточным для получения результата. Но таких достаточных может быть много. Пример из классического менеджмента - критический путь проекта, минимальный список задач/работ для достижения цели. Мы можем больше времени потратить на поиск самого минимального или оптимального, потому обычно ищется квазиоптимальный.
С течением времени и новыми вводными/знаниями наше понимание этого минимального усилия может существенно измениться. Копать лопатой или экскаватором усилия разные, но результат может быть такой же. Брать определенные интегралы проще и быстрее со знанием теории вычетов. Т.е до этого у нас были одни минимальные усилия, а с новыми знаниями и опытом стали другие.

1 лайк

Да, вопрос “выбора инженерного/организационного решения” для достижения “минимального усилия” в решении конкретной задачи - вечная битва менеджмента под флагом “режем косты” в каждом шаге проекта, вплоть до упразднения шагов проекта :slight_smile:

Идеальное решение задачи - эту задачу не делать)

1 лайк

Оно может быть таким идеальным с точки зрения минимизации усилий, но задача ж при этом не решена. Если взять первоисточник Aisystant

  • Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения;
  • Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни – недели – месяцы – годы);
  • Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове»;
  • Интегрировать информацию для решения проблем;
  • Делать все это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы.

Идея как раз в решении задачи с минимальными усилиями, т.е. и задача решена, и усилия при этом минимальны.

Спасибо за подсвеченную проблему.
Моя область похожа на вашу и такая же проблема тоже есть.

В процессе поиска решения набрёл на “Матрицу ‘Доверие-Прозрачность’ 2х2” от коллег из “Стратоплана” - четырёхэтапное решение похожей проблемы из области менеджмента.
Вот пост на Хабре от Александра Орлова и хорошее видео с пояснениями.

1 лайк

Вам не кажется, что вы, приводя метафоры, упомянули потенциальное решение озвученной проблемы? :wink:

Матрицы 2*2 - это их фишка. Вот только речь была про мою личную собранность. В ситуации с командой или заказчиком, как у них, она бы лучше подошла. Хотя и с собой можно попробовать провести такой трюк, играя несколько разных ролей: заказчика и исполнителя. Надо будет попробовать проверить :slight_smile:

Вряд ли. Это может быть одним из решений для конкретной ситуации, но точно не единственно возможным. Идея скорее в том, что оптимальное или минимальной усилие сегодня с текущими знаниями и опытом не равно тому же через неделю-месяц-год. И на длительном горизонте понимание этих минимальных усилий очень даже может поменяться.

Ну нет же!!! :slight_smile: Идеальная задача, это задача которой нет - то что не “нужно делать” это следствие, точно так же как следствием будет то что “для не существующей задачи не имеет значения выполнена она или нет” :slight_smile:

В ТРИЗ - вот эта идея “про идеальная деталь - отсутствующая деталь” просто способ “изобретать”.

В примитиве - чтоб не замораживать речку для получения переправы, а искать способ ее преодолеть иначе - переплываем/перепрыгиваем/обходим/подкапываемся - ищем дешевле чем заморозить всю речку - лучший мост, тот который не нужно строить.

И да, лучший мост, тот который построил не ты - если вариант “подождем пока замерзнет” приемлем, то у нас зимник очень востребованный способ доехать туда куда по другому никак.

1. Вы сами решаете, с какой частотой “дёргаться”?
Или пробовали как-нибудь это “автоматизировать”?

2. “Дёргание” - это что?
Вопрос кому-то в переписке?
Проверка, есть ли какой-то файл в каком-нибудь каталоге?
Выполнил ли кто-то какое-либо поручение (поставил ли обещаный рабочий продукт) в срок ?
Что конкретно?

полностью согласен. зачем делать что–то, если уже точно понятно, что оно никому не нужно :slight_smile: