Дневник несобранного #04

Начала доходить идея “перепрошивки себя”. Когда Церен написал про то, что так можно попробовать смотреть на мышление письмом, не сразу понял почему. Как-то оно показалось неуместным. Но за несколько дней эта идея переварилась и сейчас я начинаю понимать, что это одна оптика, один способ выгодоприобретения, а не какой-то центральный подход. Много что в голове не работает как хочется. На автомате и в усталости делаешь вещи, которые в уме трезвом и спокойном решил было не делать. Какой-то подход к работе кажется очень простым, “очевидным” до неприличия и в целом вроде разумным, да внедрить как-то его в свою ежедневную жизнь не получается. Потому что требуется время на “перепрошивку”. Мышление, говорение, написание об этом, вокруг этого, в этом направлении укрепляет нужные нейронные связи вместо случайных, которые сложились у тебя стихийно.

Конечно, для этого нужно направлять это мышление, а не просто заниматься автоматическим письмом, выплёскивая в случайные моменты времени на “лист” что в голову придёт.


Как учусь? В целом, не на этом курсе, но разному в течение последних лет пятнадцати с лишним лет жизни вне всяких учреждений, хоть как-то направляющих процесс.

Кратко: Интуитивно, как придётся.

Подробнее, структурированно:

  • Время, учебные сессии: Иногда выделяю для этого время заранее, иногда хватаюсь за учёбу спонтанно. Иногда планирую, сколько буду заниматься в пределах одной сессии, иногда занимаюсь как получится, пока не устану.
  • Целеполагание, стратегия: Почти никогда не ставлю конкретных целей. Не стратегирую наперёд (или пробую но ничего путного не выходит), обучение по текущей срочной необходимости, иногда несрочное из локальных соображений, иногда из понимания, что чего-то сильно не хватает, но без понимания, как именно это решать, уверенности что то что ты делаешь поможет. Последнее очень утомляет и демотивирует.
  • Техники, практики, роли:
    • Когда сажусь на стол - зачастую не знаю, что именно буду делать. Хорошо если курс направляет. Но если что-то идёт не так, то происходит случайное. Могу начать читать и в процессе написания заметок уйти в какие-то дебри размышлений, уходящих далеко от стартовой мысли. Могу читать просто чтобы читать, чувствовать постраничный “прогресс”.
    • Конкретные техники гуляют. Были конспекты в разных формах, были помодоро, составление ключевых проверочных вопросов (в очень конкретных материалах, где необходимо помнить конкретные вещи) в процессе, и т.д. Ничего действительно стабильного и отточенного. Нет интернализированного понимания, что вот так и так надо, нужно просто научиться. Внимание гуляет между разными подходами.

Подробнее в свободной форме:

Проще всего когда есть материал, и задачи, понимание этого материала проверяющие. Такие, что если сделал, если работает - то понимаешь. Есть быстрый фидбэк. Хотя и тут иногда можно застрять в задаче, которая оказалась не по зубам и демотивироваться. Но это не очень часто происходит.

Гораздо сложнее с курсами вроде ШСМ, где всё очень общо, сложный граф знаний, меняющийся контент, сырой (по сравнению с каким-нибудь застывшем в камне и отточенным огромным количеством людей математическим анализом) материал. Когда ты не можешь и не хочешь просто доверять преподавателю. Когда ты понимаешь, что скорее всего они лучше тебя понимают в том и этом, но в целом такие же люди, которые разбираются в процессе в том что делают, ошибаются, меняют мнения и подходы. Когда ты не адепт школы, который верит в учение, а человек в поиске, который пропускает знания и опыт других людей в поиске через себя.

Есть еще всякие психологические загоны. Когда-то обучение доставляло сильно больше удовольствия в самом процессе. Сейчас, после длинного шлейфа неудач в обучении, оно сильно с ними ассоциируется. Нет мотивации “ух, как научусь”. Есть только понимание, что без этого никак, стоять на месте нельзя. И неумение жить с тем что есть. Но надежд обычно уже нет. И поэтому же есть некоторый блок в постановке целей, наверное.

С построением мотивирующего окружения всё тоже непросто, хотя за годы есть некоторый прогресс. Но тут пока не буду углубляться.


Предыдущий кусок текста не очень хорошо работает как “перепрошивка”, потому что рефлексивен, отражает то что есть. Для того чтобы “перепрошиваться”, нужно больше работать, переосмыслять то что есть, принимать новые решения. Да, вот это не удавалось, и утомило, лишило мотивации, но это потому что вот, а теперь я буду действовать так и так. И лучше бы не потому что дядя (или тётя) в задании сказал(а), а потому что я сам посмотрел, решил “действительно, звучит разумно”, подумал еще, и сделал идею своей. И дальше концентрироваться уже на “так и так”, а не сложившемся вокруг себя болотце.

2 лайка