Деятель не боится неожиданностей, он их ожидает. Как это понимать?

В главе про практику стратегирования зацепила меня фраза “деятель не боится неожиданностей, он их ожидает”. У меня есть примерное понимание, но хочется узнать как про это думают другие. Если не сложно ответьте на пару вопросов:

  1. Как вы понимаете эту фразу?
  2. Как живете с ней? В чем это проявляется?
  3. Как вы пришли к тому образу жизни с этой мыслью который есть сейчас? Что привело/сподвигло?
1 лайк

Для себя решила, что неожиданности неизбежны и всё учесть невозможно, но к каким-то рискам можно быть готовым. С помощью моделирования можно увидеть узкие места и заложить туда запас ментального/материального ресурса. И еще мысль возникла, что деятель всегда готов к виражам, не будет продолжать двигаться по намеченному плану как робот, а оценит новые вводные и на основе их сменит курс.
Пока учусь адекватной реакции на внезапности, выходит сложно. Сподвигло (скорее заставило) материнство. В нём на собственной шкуре прочувствовала что нереально учесть всё

1 лайк

Неожиданность дает возможность создать новую картину мира, ну или как минимум перестроить ту, что есть. То есть это дает возможность созидать.

3 лайка
  1. Жизнь довольно сложная штука. И проблемы в ней случаются штатно.
  2. Раньше спасалась идеей “Делай, что должно и будь, и что будет”. Так или иначе, когда что-то случается можно начать бегать по эмоциональному кругу “да как же так, а надо было заранее <продумать/предусмотреть/проконтролировать>”. А можно рефлексию и постмортем отложить на попозже. А пока сказать себе, что ничего необычного здесь нет. И думать, как с текущими ресурсами можно решить ситуацию. И уже делать действия.
  3. Мы не пришли, мы идём и будем продолжать идти. Для меня ШСМ развивает идею про “жизнь случается” в то, что можно развивать своё мышление и жизненное мастерство. И только тогда, ты сможешь не только ожидать неизбежного наступления неожиданностей, но быть к нему готовым. Чем лучше наше мастерство, тем более сложные/глобальные неожиданности мы сможем преодолеть. Это сильно обнадеживает в нынешние времена.
2 лайка

хорошая мысль. Неожиданность - поменяет картину мира! :handshake:

Золотые слова. Вспоминаю что раньше часто изводил себя(хотя и сейчас такое происходит, но значительно реже) мыслями о том, как надо было бы поступить, чтобы было правильно. Или “ух, если бы я знал, я бы ууух”.

Вот тут еще классный ответ от Церена: Деятель не боится неожиданностей, он их ожидает или неожиданности всегда ожидаемы

2 лайка

Да-да, тут миллион всего успеваешь себе придумать “а вот этому так надо было ответить, а там так надо было подумать”.

Я у себя ещё забавную штуку заметила. В зависимости от контекста/роли абсолютно разная реакция. Вот говорят, что программистом не сможет стать человек, у которого низкая толерантность к возникновению ошибок. Сядь посчитай, сколько раз надо поправить код, чтобы он заработал. И я нормально целый день сижу и исправляю, и меня это почти не трогает. Но стоило раньше чему-то сломаться в быту и всё конец света. Как это так, у меня в ванной в прошлый понедельник труба под раковиной лопнула?) и вместо завтрака надо было устранять потоп.

Но в этот раз я заметила, что вообще это вполне обычная ошибка. И устраняется понятным способом. На холодильнике магнитик с телефоном “службы по ремонту почти всего в вашем доме”. Ну не знаю сколько по нынешним ценам это стоить будет, узнаю. А ещё надо надо комплектующие купить. И тренировку перенести, потому что мастер вечером приедет. Ну из работы выпала на полдня, всех предупредила. Подождёт работа. Помню о том, что это моё физическое окружение и мне важно его чинить, не меньше, чем код править.

А когда ещё через неделю свет вырубился из-за погоды, уже было чему порадоваться. Что кран новый в ванной и потоп был при свете)

3 лайка