Что такое собранность?

Пост в рамках главы , курса “моделирование и собранность”

Для меня собранность - это способность выполнять запланированные задачи в запланированные сроки (по крайней мере начинать выполнять в заданный срок) в рамках определенной роли, т.е. это некоторое лидерство по отношению к себе - мотивировать самого себя встать в роль и что-то делать.

Быть собранным - значит уметь вставать в требуемую роль и удерживать внимание на требуемой задаче. Например, сейчас я в роли обучающегося выполняю практику мышления письмом, соответственно, моей собранности хватило на то, чтобы переключиться из роли пассивного обучающегося (чтение текста) в роль активного обучающегося и выполнить задачу по написанию поста, причем не отвлекаясь на что-то другое (не выходя из роли). Интересно, что на выполнение определенных задач, которые нам нравиться выполнять, собранности много не нужно, т.е. неудовлетворенность возникает, когда знаешь, что что-то нужно сделать, это полезно, но внутренне тяжело заставить себя это сделать. И далее, когда начинаешь делать, то уже тяжело выйти обратно из роли. Т.е. проблема именно в переключении из роли в роль, неспроста говорят “главное начать”.

Когда в последний раз я демонстрировал собранность - например, при починке замка в двери (замок плохо проворачивался кличем), соответственно, собранность помогла мне встать в роль ремонтника, выкрутить секретку и съездить в магазин за новой.

Как я понял что это собранность, а не что-то другое - т.к. я самостоятельно заставил себя это сделать, т.е. в исходном состоянии я не хочу ремонтировать замки, я хочу ими пользоваться, но понимаю, что для того чтобы им продолжать пользоваться нужно выйти из роли пользователя, выделить время на роль ремонтника и сделать задачу.

Пример когда собранность не сработала - мне нужно сделать описание сообщества Центра Хериот-Ватт, для этого нужно фактически заполнить рабочую тетрадь сообщества, т.е. уже есть мета-У-модель, нужно сделать мета-С-модель для конкретной ситуации. Соответственно, я знаю что это нужно сделать, но попытка сделать это наскоком (за раз) у меня была неудачной, хотя я думал, что все будет достаточно просто (шаблон же есть). Соответственно, эта задача требует систематичного выполнения, например, заполнения по 1 странице в день, проработки отдельных элементов, т.е. намного большей собранности.

Также в тему собранности: в рамках своего проекта мне необходимо определить основные качества выпускника нашего учебного центра. Пока я определил их как порядочность, ум и энергичность. В этом плане собранность фундаментально влияет на все качества:

  • На порядочность - поскольку выполнение обещанного требует собранности
  • На ум - поскольку ум включает знания, а получение знаний невозможно без вхождения в роль ученика и удержания внимания.
  • На энергичность - поскольку энергичный человек имеет высокую собранность, т.е. внутреннюю энергию на постановку и выполнение задач.

Дополнение 1 Дополните пост про ваше понимание собранности вашей оценкой личной квалификации в мастерстве!

По моей основной роли “куратор магистерских программ” мне необходимо обеспечивать непрерывность обучения, т.е. я составляю расписания обучения на год, согласовываю его с преподавателями, изменяю при наличии форс мажоров (например, преподаватель заболел), обновляю с учетом обратной связи от студентов и преподавателей на следующий год. Т.е. в целом произвожу управление образованием (планирую, реализовываю, собираю обратную связь и обновляю). По этой задаче думаю у меня высокий уровень собранности, т.к. я считаю это очень важным.

Дополнение 2 Дополните свой пост по собранности информацией, откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?

Я понимаю, что моя собранность не на самом высоком уровне, поскольку у меня есть “бесполезные занятия”, например, просмотр новостей в ленте, видео и т.д., т.е. свободное время можно использовать более рационально. Не уверен, что я бы хотел на кого-то равняться, но точно понимаю что нужно делать, а что не нужно делать и не всегда я делаю то что нужно:)

Дополнение 3 Вернитесь к описанным вами примерам личной собранности. Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное? Где и какого мастерства вам не хватило? Отметьте это в посте.
Пример про ремонт замка - это прикладная, кратковременная собранность. Пример про описание сообщества (большой проект) - не сработала фундаментальная собранность.

1 лайк

Отлично! Вы уже после первого занятия применили вместе умения по собранности и моделированию. Интересно, какая роль в вашем проекте занимается этой деятельностью?

Допустим, вы ушли в отпуск или на другую работу. Что будет, если на эту задачу назначат кого-то другого, кто будет менее собранным? Она ведь не перестанет быть важной? Уверены ли вы, что важность задачи и ваша собранность связаны?