Что прихвачено в ушедшем 2023 году

Прошлые итоги 2022 – Итоги года: что прихвачено в ушедшем 2022 году: ailev — LiveJournal. В этом году буду совсем краток, TL;DR:
– выдал 4 онлайн-курса (два переписанных и 2 новых). И получил статуэтку “Звезда Ridero” за многотиражность.
– основное достижение года – курс “Интеллект-стек”
– второе достижение года – курс “Инженерия личности”
– третье достижение года – перформатировал все курсы в шестисеместровую программу “Организационное развитие”.
– провёл огромное число учебных занятий, сделал множество докладов и немного вернулся к консалтингу
– задачу “доучивать всех” решил, теперь решаю задачу вывода на агентность, то есть вывода из аналитиков в инженеры (к менеджерам это тоже относится)
– развивал ШСМ, уж как мог
– поменял компьютер и телефон
– подсел на муромский квас, продолжаю танцевать где-то пять вечеров в неделю и пить четыре лунго в день

1. Курсописательство: методология и методика
По прежнему главное, что я делал – занимался методологической работой, описаниями “как сделать”. Ещё занимался методикой, документируя мои методологические изыскания в форме “как лучше загрузить в чужой мозг” – писал и переписывал онлайн-курсы.

В январе 2023 года я закончил восьмую переписку “Практического системного мышления” (отказ от инженерии требований, изменение понятия архитектуры, добавлена онтика сервиса) Опубликован онлайн-курс "Практическое системное мышление", версия 2023 года: ailev — LiveJournal, в феврале в восьмой раз переписал “Методологию” (отказ от “жизненного цикла” как основного понятия), Опубликован онлайн-курс "Методология", версия 2023 года: ailev — LiveJournal. В мае начал девятую переписку “Практического системного мышления”, Опубликован онлайн-курс "Методология", версия 2023 года: ailev — LiveJournal и переименовал назад, в “Системное мышление”. В середине ноября я начал девятую переписку, в этот раз довольно существенную, впервые с главной целью методической – облегчение понимания, Чему учит курс «Системное мышление»: ailev — LiveJournal. И до конца декабря успел существенно (правил практически каждый абзац) переписать 34% текста, первые 4 раздела из планирующихся 12, Переписан раздел "4. Воплощение и описание системы": ailev — LiveJournal. Из новаций, например, синонимизация (ну, почти) культуры, стиля и даже стратегии с практикой/деятельностью/трудом. И ещё огромное число уточнений по поводу различения систем и процессов, софта как системы.

Написанием “Интеллект-стека” в версии 2023 года я занимался с 22 февраля 2023 (Переписка "Образования для образованных 2023" : ailev — LiveJournal) по 26 июля 2023 (Релиз курса "Интеллект-стек", версия 2023 года: ailev — LiveJournal) – проект шёл 5 месяцев, при этом примерно было примерно месячное отвлечение на запуск программы “Организационное развитие”. Получился монументальный (1.3Мзнаков, примерно столько же было в восьмой версии “Системного мышления”) труд, Релиз курса "Интеллект-стек", версия 2023 года: ailev — LiveJournal. Пожалуй, это самый сильный результат года. Там я дал определение интеллекта, а также раскрыл краткое содержание SoTA практик интеллект-стека.

Курс инженерии личности начал писать 4 августа (Курс инженерии личности -- это будет переписанное "Мастерство учить образованных": ailev — LiveJournal), закончил 20 октября, Курс "Инженерия личности" получил статус релиза: ailev — LiveJournal. Это второй главный результат года. Там я дал онтику личности как части агента, имеющего нейросетевую (а не дискретно-логическую) основу.

Ещё я разработал шестисеместровую программу “Организационное развитие”: Ключевым в обосновании подхода был ещё февральский текст “Проблемы описания учебных программ. Пример: “Системный менеджмент и инженерия””, Проблемы описания учебных программ. Пример: "Системный менеджмент и инженерия" : ailev — LiveJournal. Затем доложил проект на апрельской конференции, Конференция-2023 по современной системной инженерии и менеджменту: ailev — LiveJournal. В мае написал таймлайн разработки учебной программы (начиная с 2007 года), Как выучить директора по развитию: таймлайн разработки учебной программы: ailev — LiveJournal, программа была опубликована как основная в ШСМ, я сделал подробный доклад, Доклад про шестисеместровую программу "Организационное развитие": ailev — LiveJournal. Пошло обучение, набрали опыт. Вторую версию с учётом полученного опыта и новых курсов подготовил в декабре (Модифицируем шесть семестров программы "Организационное развитие": ailev — LiveJournal), сделал landing pages всех семестров – и это уже опубликовано на сайте Школы https://system-school.ru/. Эта программа, наверное, третий результат года.

Книжки окончательно стали сувенирной продукцией (по ним не выучишься, нужно ведь задания выполнять!), но я таки в этом году получил статуэтку “Звезду Ridero” как многотиражный автор – lytdybr: ailev — LiveJournal.

Было решено огромное количество разных методологических проблем: и окончательно уложилось с физикой и математикой, и добавлены стиль, культура и даже отчасти стратегия к ряду практика/деятельность/труд, и получена какая-то онтика интеллекта и личности, и под самый конец года уточнено про стратегии/практики/стили/методы/алгоритмы эволюции (Стратегии/практики/стили/методы/алгоритмы эволюции: ailev — LiveJournal). Многое из этого вошло в курсы, часть раскидана по lytdybr-записям.

Участвовал в лабораториях (собранности, администрирования – видео заседаний в канале Школы, https://www.youtube.com/channel/UCJ0Uq_WB7GLmY-NTz2oFoUQ/videos), вёл супервизию системного фитнеса, вёл исследования танцевального интеллекта (итоги года там: Notitie op de muur). И каждую неделю вёл методсовет Школы (итоги года для ШСМ – Итоги 2023 в Школе системного менеджмента: ailev — LiveJournal, там довольно много моей работы).

2. Консалтинг, занятия и доклады.
Удивительное количество публичных докладов на самых разных конференциях. Впрочем, так всегда было. Даже неинтересно приводить ссылки, видео многих и слайды всех докладов были опубликованы в записях lytdybr (вот только одно из последних выступлений, записанное с ужасным прихватом шума с выставки, на BIM-форуме, про будущее BIM. Слайды – BIM_future_dec23.pptx — Яндекс Диск, видео https://www.youtube.com/watch?v=1LpapMyywNs, а до этого на конференции Huawei, на AnalystDays, на конференции девелоперов, на Ontolog Forum в одной панели с John Sowa, ConferenceCall 2023 11 08 - Ontolog Forum – и это только зимой-осенью).

Провёл три потока тренинга “Системный менеджмент и инженерия” – открытые 26 (с 22 января) и 27 (с 21 мая), корпоративный 28 (с 1 октября). Выучиваются (то есть доносят знания до рабочих проектов и получают результат с пользой для себя и окружающих) все, проблема остаётся (но уже вроде решается) в том, чтобы вывести именно на оргразвитие – не заканчивать “договорился со всеми”, а заканчивать “договорил всех”. Отчитываться не собственными изменениями и собственной работой, а изменениями вокруг себя и работой по-новому других людей.

Провёл несколько однодневных и двухдневных семинаров по новинкам в курсах: “ОдО в 2023” 3 января, “ОдО летом 2023” (Семинар "ОдО летом 2023" -- 65 слайдов: ailev — LiveJournal), “Инженерия всего в 2023” 11-12 ноября (Двухдневный открытый семинар "Инженерия всего в 2023": ailev — LiveJournal, 138 слайдов за два дня, lytdybr: ailev — LiveJournal).

И курировал учебную работу по моим курсам на кафедре технологического предпринимательства в МФТИ.

Тряхнул стариной, провёл консалтинг в машиностроительном холдинге (старт и четыре месяца сопровождения организационных изменений по переходе к современному инженерному процессу). Пост “Трудности цифровой трансформации реального сектора” Трудности цифровой трансформации реального сектора: ailev — LiveJournal как раз по итогам практической работы “в поле”, это не текст литературного обзора. Хотя, конечно, в материалах моих курсов про всё это есть, а кое-что я ещё усилю в следующих переписках.

3. Просто жизнь
Много танцевал (удавалось в среднем где-то четыре раза в неделю, огромное количество видео в Video's Anatoli Leventsjoek | VK и фото в Inloggen | VK), был в итоге счастлив. Занял пятое место на мультиданс-конкурсе Q-фест (это я съездил в сентябре на фестиваль в Витязево под Анапой), побывал на многих кизомба-фестивалях в Москве. Из вечеринок главным образом ходил в компас-киз в Шушас, Посаду, опенэйр Сокольники, опенэйр набережной, Пикник, Jam Session, джаз (линди и бальбоа), Лисоборье модерн свинг и даже уже этой зимой три раза попадал на милонги – аж два раза на классику и разок на альтернативу. И ещё был на фанк-джемах, восторг! Танцы у меня улучшились качественно! Один из роликов этого лета (снят на опенэйр Сокольники) в ютьюбе набрал 4 тыс просмотров, это для танцевальных роликов считается очень хорошим результатом: https://www.youtube.com/watch?v=gER3WYq5N2I.

В ноябре-декабре прошёл очередной раз системный фитнес, но каких-то особых телесных достижений у меня нет, зато и ничего вроде за год в гибкости и силе не потерял.

Ем и пью что хочу и когда хочу, 31 декабря 2023 вес был 75кг, маечки так и ношу М. В октябре сделал операцию выпрямления носовой перегородки и стал кушать пригоршню БАДов утром и вечером, а вот таблеток от головной боли стал кушать в итоге меньше – задумался о том, что не только софт в голове менять надо, но и саму голову с телом ремонтировать вовремя (валеология наше всё, оно же ЗОЖ – здоровый образ жизни к здоровому образу мыслей). Четыре лунго главным образом из капсульной кофеварки в день, как и в прошлом году. И подсел на муромский квас (он продаётся в каждом магазине под своим названием, смотреть надо на город выпуска Муром, а также содержание сахара – 5.8 грамм на сотню грамм кваса).

Гаджет года: 20 ноября поменял ноут на Asus Vivabook K5504VA-MA091W 15.6", и там процессор i7-13700H, lytdybr: ailev — LiveJournal. Телефон поменял на Realme 10 8/128GB модель RMX3630, lytdybr: ailev — LiveJournal. Так и продолжаю ездить на самокате.

Социальные сети даже неинтересны уже в части статистики (всё одно они посты не всем подписанным показывают), вёл трансляции блога в ЖЖ ещё и в телеграм, и в фейсбук, и Вконтакте (плюс ВКонтакте ещё посты про танцы), в клубе ШСМ, во фрифиде. Приловчился делать картинки ботом Kandinsky, Telegram: Contact @kandinsky21_bot
Вот и всё, что я прихватил в ушедшем 2023 году. А вы, читатели моего блога, что прихватили от меня?

5 лайков