Что для меня собранность?

 Для меня быть собранным или собраться значит сконцентрировать своё внимание на конкретной проблеме или задаче. Не обращать внимания на отвлекающие факторы, мешающие или не имеющее отношение к теме. 
 По роду своей деятельности главным технологом приходится нередко демонстрировать собранность. В условиях многозадачности, коротких сроков выполнения планов, постоянных звонков и консультаций порой внимание рассеивается и я решаю задачи "поверхностно", глубоко не вникая в суть проблемы. 
 Но есть моменты, когда требуется принять серьёзное решение, влияющее на дальнейший ход событий, например, в моей работе, это выбрать инструмент или оборудование для производства детали. Ведь если подойти к этой задаче "поверхностно", упустить важную деталь и допустить ошибку, то это повлечёт за собой неправильное расходование средств и затягивание сроков в связи с повторным выбором, закупом инструмента.
 В таких моментах приходится демонстрировать собранность. Я концентрируюсь на поставленной задаче, выключаю звук на телефоне, не открываю почту, если кто-то приходит лично за консультацией, прошу их обратиться к другому специалисту или прийти позже. Тем самым я чувствую, что мысли становятся яснее, приходит уверенность и понимание проблемы и способов её решения. Это помогает эффективно решить задачу.  
 Важно отметить, что организация рабочего места влияет на собранность. Порядок на рабочем месте, структурирование документов, лёгкий и быстрый доступ к нужным инструментам, удобная мебель и современные технологические средства помогают увеличить собранность и продуктивность.

Иван, спасибо за пост!
Очень хорошо, что есть периоды сфокусированной работы. А не пробовали их чаще применять? Ведь если можно выделить время на решение важной задачи, то можно выделить время и на качественное планирование / проработку других важных вопросов поглубже.