Что для меня означает быть собранным

Собранность для меня означает способность удержания внимания на важном достаточное количество времени, чтобы производить какие-то полезные изменения в мире.

В последний раз демонстрировал собранность на прошлой неделе, на работе, решая задачу. Я понял что это собранность, а не что-то другое, потому что у меня получилось удерживать внимание на задаче достаточное количество времени, чтобы её решить.

Собранности не всегда достаточно для решения сложных задач. Иногда недостаточно времени (например, если задача требует нескольких дней для решения, а мне приходится переключаться на другие задачи). Иногда недостаточно знаний – в таких случаях собранность не поможет.

Не возьмусь оценивать собранность каждого из коллег, но в целом собранность команды считаю низкой. Редко работаем как команда, чаще всего – как разрозненные агенты. Редко совместно размышляем над проблемами, то есть нет “коллективной собранности”; члены команды не очень хорошо знают, чем занимаются другие. Думаю, это проблема, так как не задействуется “коллективный интеллект”.
При этом работа связана с большим количеством отвлечений, что также негативно влияет на индивидуальную собранность членов команды.

  • Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения – Не всегда получается. Во-первых, регулярно отвлекают коллеги и созвоны. Во-вторых, если задача слишком сложная или скучная – мозг пытается сбежать, и мне его трудно удержать.
  • Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни – недели – месяцы – годы) – Совсем плохо в большом масштабе (недели и более), так как контекстов много, сложно все помнить. Даже если все проекты/контексты записывать, нет привычки регулярно проходиться по записям, чтобы вспомнить о них.
  • Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове» – Иногда удаётся, иногда нет. В работе стараюсь просчитывать последствия решений, а так же не заметать важные проблемы под ковёр. В жизни с этим намного хуже (много проблем под ковром).
  • Интегрировать информацию для решения проблем – сложно, если для сбора информации нужно переговорить с разными людьми, готовиться к разговорам, а времени на это нет. Также нужно как-то хранить контекст между разговорами, которые могут быть разнесены во времени – с этим плохо.
  • Делать все это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы – нет! Только если я работаю “в потоке” (то есть собранность в масштабе часов-дней), получается не тратить усилий. Собранность на больших масштабах требует значительных усилий.

откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации.
Буксую на месте: берусь за многое, но довожу до конца мало. Прохожу курсы, но не применяю знания на практике.

Фундаментальная vs. прикладная собранность
Моя прикладная собранность – в зачаточном состоянии. Скорее это стихийная собранность: при хороших условиях, или когда очень нужно, получается быть собранным несколько дней.
Моя фундаментальная собранность – отсутствует. В трудные периоды жизни работоспособность сильно страдает, приходится прилагать много усилий чтобы работать.

Работают ли у вас в команде или компании принципы собранности?
Почти не работают: много отвлечений. В культуре компании задавать вопросы в любой момент. Плюс, очень большой бэклог, и никто не понимает что из него важно, а что только отвлекает внимание. Много запросов поступает напрямую, в обход бэклога – приходится прерывать текущую задачу и переключаться, теряя контекст.

Что я смогу сделать, чего не мог раньше, когда моя квалификация в собранности повысится.

  • Выделю время для инвестирования.
  • Смогу продвигаться в важных но несрочных задачах.
  • Избавлюсь от состояния вечного пожара в моей работе. В будущем – то же для всей команды.
1 лайк