Что для меня означает «быть собранным»

Это мой первый пост в ШСМ :slight_smile: начинаю главу про Собранность и хочу зафиксировать свое текущее видение, до того как приступила к изучению.

Что для вас лично означает «быть собранным»?

Для меня «быть собранным» значит:

  • быть в хорошем эмоциональном и физическом состоянии
  • быть сконцентрированной и включенной в процесс (готовность делать)
  • осознавать что я делаю
  • не отвлекаться на другие задачи и не делать задачи параллельно, когда это идет в ущерб основной (равно не соблюдать пункт 2)
  • иметь понимание что я буду делать дальше или что я сделаю, чтобы это понимать (ощущение что все под контролем)

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность? Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?

Для ситуаций, где я могу проявить собранность, первое что приходит это собранность в работе.

Для себя это ощущаю как ‘рабочий настрой’ - когда я включена и активно участвую на встречах; у меня есть план что я буду делать в этот день и в этом спринте, получается идти по нему или если нужно вовремя актуализировать; я могу адекватно реагировать на трудности и ошибки, решать их, не фрустрировать. (*прикладное мастерство)

В этом состоянии я себя чувствую энергичной (вероятно дает о себе знать первый пункт из вопроса выше) и удовлетворенной сделанной работой.

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?

Бывают ситуации, когда я чувствую тревогу, в моменте не могу с ней справится и это мешает мне сконцентрироваться и решить задачу, которая передо мной стоит. Здесь получается не закрыт пункт про ‘хорошее эмоциональное состояние’ и равно нет собранности. (*кажется что здесь про отсутствие фундаментального мастерства, когда не сработало прикладное)

Другой пример, это самостоятельное путешествие в другую страну - когда я понимала что мне нужно взять, купила необходимые билеты, знала на какой автобус мне нужно сесть, понимала как я буду решать вопросы, которые могут возникнуть в процессе. (*прикладное мастерство)

UPD Оценка личной квалификации в собранности как мастерстве

  • Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения 4/5
  • Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни – недели – месяцы – годы) 2/5
  • Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове» 4/5
  • Интегрировать информацию для решения проблем 4/5
  • Делать все это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы 3/5

Оценки проставлены в соответствии с личным ощущением. За 5 взяты те дни, когда моя собранность на максимуме, а текущая оценка показывает как часто / как сложно бывает добиться такого состояния.