Что для меня лично означает быть собранным?

Что для меня лично означает быть собранным? Это значит что все мои части тела, готовы для выполнения какой-либо деятельности, я готов к какому то делу, и готов что то выполнить.
В последний раз я демонстрировал собранность на работе, когда поставили задачу по платежам, и надо было с ней разобраться и описать как сейчас работают платежи в компании, до этого эти процессы нигде не были описаны. Пришлось собраться и оформить, сфокусироваться на этой задаче, так как времени было мало.
Я понял, что это собранность, потому что все мои движения, все мысли были были именно на этой задаче, даже когда приходилось отдыхать, я иногда возвращался к этой теме, во первых это было интересно, во вторых это было для меня что то новое, и хотелось разобраться в этом вопросе.

Собранность моих сотрудников я затрудняюсь оценить, она вроде и бывает отличной, а бывает и пропадает. Если руководство ставит очень сжатые сроки, то команда в которой я работаю, показывает собранность, а если сроков нет, то команда может выполнять задачу, дольше, чем если сроки сжатые. Наверное можно сделать, что собранность и сроки, как то связаны. Если команда собранна, то это только помогает мне, потому что, если есть какие то вопросы, то они решаются гораздо быстрее, чем в несобранном состоянии :slight_smile: . Поэтому, можно сделать вывод, что собранность помогает достигать целей проекта, и также если применить к себе, то достигать своих целей, например стать финансово независимым.

Моя текущая роль это архитектор решений в компании по разработке программного обеспечения. Не сказать, что мне всегда удается навести внимание на важное, и не всегда удается понять с какими объектами надо сейчас работать, хотя для меня это очень важно. Понимание приходить с опозданием, а хотелось, чтобы этого разрыва не было, потому что я вижу, как мои другие коллеги схватывают материал намного быстрее, чем я.
Удерживать внимание, могу наверное на дни, недели, месяцы, но это если касается рабочих проектов. Хотелось, чтобы такое наведение внимания я мог использовать и для личных проектов, с этим у меня есть проблемы. Также, это касается осознания, что что то идет не так, на рабочих проектах, я это могу заметить и предупредить, а вот что касается личных проектов, например семья, то тут у меня проблемы. Надо исправлять это, думаю, что курс “Моделирование и собранность” поможет в этом.

Почему моя собранность не дотягивает до нужной квалификации? Я вот честно не могу сказать, пока это на на уровне чувств. Я вижу например своих коллег, которые быстро разбираются в теме и быстро находят ответы на поставленные запросы. Хотя наверное, тут у меня не хватает опыта, так я например могу сделать другие вещи быстрее коллег. Так вот, я считаю что собранность это есть практический опыт, знания, умения и навыки. То есть, если чего не знаешь, то приходится этому учиться, иногда не получается и именно здесь наверное нужна собранность.
Пример собранности например для меня это армейский пример, когда в армии спрашивают доложите обстановку, то докладывающий четко и понятно докладывает, что сейчас происходит. Но я не наблюдаю, такой подход на работе, иногда, вопрос который можно решить за 1 минуту, растягивают на час.

Какие примеры личной собранности я могу привести? Вот например сегодня до обеда, я запланировал выполнить одну задачу, и в принципе, что я планировал и сделал, не отвлекался на разговоры, на обсуждение коллег, хотел сидел в опен спейсе. Это наверное пример прикладного мастерства. Какой пример привести фундаментального мастерства? Вот тут у меня проблема, сколько попыток я например хотел выучить язык, какой нибудь язык программирования, и все пока безуспешно, даже если это было оплачено, скорее всего у меня на хватает фундаментального мастерства собранности. Вот одна из причин, почему я опять пришел на курс “Моделирование и собранность”.
Я не скажу, что в команде работают принципы собранности. Я работаю с достаточно высококвалифицированными специалистами, которым не надо объяснять, как делать и что нужно сделать, чтобы достичь результат, все понимаю с полуслова.

5 лайков