Что для меня быть собранным?

Для меня собранность означает иметь план, понимать приоритеты и знать, что делать в первую очередь. Это также означает, что то, что я делаю сейчас, не нарушает график других дел, то есть все правильно спланировано. Важно иметь ресурсы для выполнения задач и быть настроенным физически и эмоционально на то, чтобы сделать шаги, собраться и сосредоточиться на целях и решениях.

Если подумать, когда я последний раз был собран, и учитывая свое определение этого состояния, понимаю, что по-настоящему собранным я бываю не так часто. Последний раз что-то похожее на собранность было в начале недели, когда я планировал и определял приоритеты, проверял календарь и выбирал приоритетные задачи.

Как понять, что в тот момент я был собран, и это было именно то, что я имею в виду? В целом, ощущение собранности возникает, когда есть определенные составляющие: выделенное время, настрой на результативную работу, понимание того, что нужно делать и в какой последовательности, понимание желаемого результата. Все это вместе создает ощущение собранности.

Чаще всего собранность помогает решать сложные задачи. Однако, если придавать этому состоянию слишком высокое значение и пытаться достичь “супер” собранности, то из-за завышенных ожиданий можно не получить желаемого результата. Фокус смещается с создания рабочих продуктов на что-то нереальное, и в результате получается не то, что хотелось бы.

При работе с важными объектами не всегда удается управлять вниманием нужным образом. Для мозга проще переключиться на понятные и простые задачи и более обычные объекты. Однако при работе с важными объектами требуется больший уровень внимания из-за их “важности”. Если происходит ошибка с важным объектом, то последствия более серьезные, чем при работе с обычным объектом - так это трактует мозг. Т.е. получается чем мы больше придаем важности объекту, тем сложнее с ним взаимодействовать.

На основе этих рассуждений можно оценить уровень своего мастерства управления вниманием человека. Если агент теряет концентрацию при работе с важным объектом, это может свидетельствовать о недостаточно высоком уровне мастерства собранности и внимания.

Собранность помогает мне решать много различных задач, от бытовых до рабочих. В рабочих задачах собранность помогала в ситуациях когда я понимал какой результат (продукт) я должен получить по итогу.
Собранность у меня не срабатывала, когда смутно мог представить для себя необходимый результат.

Собранность на работе помогают держать различные регулярные встречи, заполнение регулярной отчетности, табличек, по котором выполняется анализ и принимаются решения. Через наведение внимания коллег на таблички во время встреч, позволяют эффективнее держать фокус на главном.

Моя собранность не дотягивает до нужной квалификации, по причине того что не всегда завершаю начатые дела до конца. То, что не оцениваю объем необходимых работ, даже приблизительно. Знаю примеры когда за 3-5 месяцев создают реальные продукты, пишут книги, меняют полностью структуру бизнеса - на мой взгляд одна из причин это высокий уровень мастерства собранности.

Собранность хромает и у коллег, так как они быстрее переключаются на новые задачи, чем завершают текущие. В итоге большой объем работ, который не “дожали” до конца.

Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное? Где и какого мастерства вам не хватило?

Прикладное мастерство срабатывает практически каждый раз на встречах, собраниях. Фундаментальное мастерство собранности поддержало меня при переезде, когда покупал новую квартиру и пришлось проходить через решения множества различных вопросов и длилось это все порядка 120 дней.
В большинстве случаев не хватает фундаментального мастерства собранности, когда физиологически сложно применять прикладное мастерство.

6 лайков

Исходя из вашего определения собранности - непонятно, что делает приставка «супер»

Когда ты повышаешь важность собранности на столько, что для ее поддержания уходит больше ресурсов чем на ту деятельность, ради которой эта собранность необходима.

2 лайка

Я такие штуки меряю иначе - когда “собранность для применения прикладного мастерства на конкретном объекте событии” настолько сильна, что вырубает “распределение задач, переключение на другое прикладное мастерство”.

Агент настолько круто “планирует”, что сил на реализацию не остается - это про

Указанным “коллегам” некогда “доделать” - фокус перескочил “по перспективному плану” - это замкнутый бесконечный цикл.

.

1 лайк