Объявлен набор на мой очередной тренинг по организационному развитию, начало 21 мая 2023

Почему я начал читать курсы по менеджменту для инженеров и что с тех пор изменилось
У нас тут после конференции идёт довольно резвая реорганизация, так что я расскажу тут чуть подробней про мой очередной длинный суперинтенсив "Системный менеджмент и инженерия". Этот курс уже прошёл множество реорганизаций, начиналось это с однодневного тренинга на 8 академических часов "День смычки менеджеров и инженеров", https://techinvestlab.ru/379665.html, на котором мы с Цереном Цереновым договорились делать Школу системного менеджмента, а затем этот тренинг потихоньку распухал во времени, а ещё кроме слайдов и моего лекционного рассказа появились к нему учебники (был даже момент с видеокурсом), к учебникам появились задания, а также появились видеозаписи занятий и возможность участия как дистантного, так и в офисе. Последний поток назывался "Системный менеджмент и стратегирование", а сейчас объявлен набор на новый 27й поток этого тренинга (старт с 21 мая 2023, запись вот тут https://system-school.ru/2-org-dev, это поток пойдёт как второй семестр программы "Организационное развитие"). Там тоже будут новации:
-- моё время присутствия на курсе опять увеличивается, это будет 60 живых часов общения. И я хочу попробовать добавить ещё инструкторов из выпускников предыдущих групп.
-- материал курса будет опять немного обновлён (так, только вчера обновился материал "Практического системного мышления")
-- в курсе появился жёсткий пререквизит: это теперь не начальный курс для входа "новичков с улицы", а "второй семестр", что требует предварительного прохождения курса-пререквизита первого семестра "Моделирование и собранность".

Начальная идея всего этого обучения взрослых уже хорошо образованных людей была проста: мне хотелось научиться быстро готовить из неглупых инженеров, которых жизнь начала выносить в крупные инженерные программы, директоров по развитию. Переход с одних технологий на другие, изменение продуктовых линеек и всякое подобное в крупных компаниях из инженерной позиции уже не делается, а делается из позиций директоров по развитию. Директорами по развитию обычно становятся инженеры, ибо они не теряют способность понимать, что же именно они развивают. Но этим инженерам нужны были специфические менеджерские компетенции. Развитие в компаниях -- это смычка между инженерией и менеджментом.

Я несколько десятков лет занимался организационным развитием и стратегированием в крупных компаниях, обычно в позиции генерального консультанта, ибо реформы были достаточно большие, чтобы задействовать множество консалтерских команд, иногда в команде стартапа -- потом несколько таких стартапов, которые я помогал стартовать, попадали на своих рынках в первую десятку компаний.

С системной инженерией я познакомился в ходе реформирования атомной промышленности осенью 2007 года, а системную инженерию в МФТИ я начал преподавать с 2012 года, откуда ко мне и пришла идея, что можно не только консультировать, как делать реформы, но даже целенаправленно этому учить -- хотя уже и не студентов, а вполне взрослых людей. Я сообразил, что все эти навыки директора по развитию, стартап-менеджера (типичный мой клиент) вполне технологизируемы и отчуждаемы, это не "опыт жизни", передаваемый консультантом, а просто типовые приёмы работы. Им можно довольно быстро научить, если учить так, как учат студентов -- то есть заставлять читать литературу и выполнять задания, а не проводить вечные совещания и обсуждения, исподволь передавая знания в режиме консалтинга и без возможности дать задания (это клиенты дают задания консультантам! И ты уж передавай дальше знания, как можешь). Так что был проведён тот самый семинар про смычку менеджеров и инженеров -- как учебный семинар "для открытого рынка", а не консалтерское мероприятие для команды клиента. И всё завертелось, с 2015 года до сегодняшнего дня прошло 8 лет и тренинг этот был проведён в ШСМ аж 26 раз, не считая всяких сокращённых и обзорных вариантов на выездах. Последний, 26й поток, будет выпущен через неделю. Каждый поток шёл с новациями, каждая группа получала больше материала, чем предыдущая.

Вот и 27й поток будет с новациями и пройдёт в более комфортном режиме:
-- материалы курса абсолютно свежие, все они только что переписаны с учётом изменений в лучших практиках системного мышления, методологии, системной инженерии, системного менеджмента. Это даёт возможность меньше тратить времени на лекционную часть. Хотя я обычно добавляю какой-то лекционный блок, "политинформацию", как я её называю: что-то, что не попало в учебники.
-- я буду проводить со студентами больше времени (хотя и не сильно больше, всего 60 часов общения). Я нужен для того, чтобы разбирать рабочие ситуации. По факту это идёт микроконсалтинг по ситуациям студентов, но студенты должны делать с рабочими ситуациями то, что предлагается нашими курсами. У нас нет учебных кейсов, у нас всё реальное, рабочее. И ещё я нужен для того, чтобы показывать, как проводить общее рассуждение по материалам всех четырёх курсов, которые изучаются на интенсиве.
-- предварительное знакомство с "Моделированием и собранностью" (буду называть онтологику и собранность их новым более точным именем, это первый семестр) существенно сэкономит студентам время на курсе. Не надо будет "тупить в сложные тексты". Тексты не будут казаться сложными! Обычно полгруппы приходит уже знакомая с этими курсами, а тут я ожидаю такую всю группу.

Почему это сразу второй семестр, и кого туда зачисляем
Новый поток "Системного менеджмента и инженерии" объявляется "вторым семестром" и тем самым получает жёсткий пререквизит: на него попадают только те, кто прошёл материал первого семестра, а именно курс "Моделирование и собранности". Да, курс "Моделирование и собранность" в варианте первого семестра ещё недоступен для людей "с улицы", хотя уже идёт для закрытой корпоративной группы. Но набор на второй семестр к себе я готов делать из людей, которые прошли по состоянию на 21 мая 2023 (это дата начала моих занятий второго семестра) даже не самый последний вариант этого курса:
-- какой-то из прежних курсов "Онтологика и коммуникация" с преподавателем. Готов даже брать тех, кто прошёл любой из этих курсов в онлайне. Это несколько сотен человек.
-- какой-то вариант курса "Собранность", пробный вариант шёл с преподавателем, а также массово этот курс уже несколько месяцев проходится в онлайне. Там людей чуть поменьше, но тоже достаточно.

Даже если спохватиться и начать проходить какой-то из курсов прямо сейчас, то можно успеть к 21 мая 2023, статистика наша показывает, что в онлайн заинтересованные люди проходят курс сами за 15-20 активных дней, с выполнением заданий (по факту основное там как раз выполнение заданий, просто "прочитать две не очень толстых книжки", увы, ничему не учит).

Всё как в вузе: если не прошёл программу первого семестра, на второй семестр тебя не берут. Почему так? Сначала ведь не было никаких требований на этот счёт! Просто последние четыре-пять потоков у меня на потоках "Системного менеджмента и стратегирования" было время сравнить успехи двух групп людей: "с улицы", и знакомых с онтологикой. У людей "с улицы" две проблемы:
— не умеют читать и писать. Буквально. На курсе онтологики чётко демонстрируется, что без разбирательства с типами банально нет понимания фраз из моих учебников! Учебник понимается "нейросеткой", считается "художественным текстом", что абсолютно не так. К середине курса (через месяц, три занятия) новички понимают, что они безнадёжно отстали. При этом видят, что соседи (которые проходили онтологику и собранность, или хотя бы читали BORO как доп.литературу -- нашли время и вдруг прочли) более-менее разбираются в том, что вычитали в учебнике. И успевают применить у себя на работе. ОК, новички смотрят на пример соседей и сами идут в курсы онтологики и собранности — и тут же безнадёжно отстают от всей группы минимум на месяц из трёх. Те самые два раза по две недели.
— они считают, что пришли на курс менеджмента и начинают сразу с него (то, что препод заставляет обсуждать целевую систему, их не смущает. Открывают курс менеджмента и начинают читать, ибо курс "Практическое системное мышление" тоже открывают, но понимают, что на второй главе стало что-то трудненько -- и вперёд, побыстрее к менеджменту). Там у них полный стоп, "ничего не понятно". После чего возвращаются в "Практическое системное мышление" — и идут в ПСМ, затем пропускают и методологию и системную инженерию — и идут опять в менеджмент, и там опять неудачка! А поскольку онтологики в голове нет, то не приходит понимание того, как устроена вся мета-мета-модель из всех четырёх курсов второго семестра. В итоге: к концу курса пройдено по половине каждого учебника, а понимания так и не случается. Курс заканчивается пониманием отдельных лайфхаков из моих рассказов, на работе успех от лайфхаков. Но это не то, на что я рассчитываю. Мне-то надо изготовить директора по развитию! Для этого надо поднять калибр личности, выдать цельное мировоззрение, а не дать пару лайфхаков!

Какие даты занятий, где программа, как записаться, и почему вообще надо записываться
У нас вебсайт сейчас в состоянии существенной переработки, поэтому сразу отвечаю на вопрос "где большая красная кнопка "купить"" -- вот на этой странице https://system-school.ru/2-org-dev кнопок аж две, "оставить заявку на участие" и "записаться" (с одинаковым результатом нажатия). Дальше вы уже будете договариваться об условиях с нашими менеджерами. Я точно знаю, что будет множество "особых случаев", например, у нескольких человек есть переносы с предыдущих потоков, часть людей уже проходила СМС, хочет повторить и ждёт "особых условий", у всех что-то своё. Кто хочет проходить этот второй семестр без общения со мной -- есть вариант онлайн-курсов, это доступно хоть сегодня, и очень дёшево (и даже работает чат поддержки -- все четыре онлайн-курса второго семестра "Системного менеджмента и инженерии" сейчас поддерживаются в https://t.me/systemsthinking_course, там сейчас 2222 человека в чате).

Я сам оргвопросов не касаюсь, в моей ответственности содержание курса и его результаты. Я уже много тут писал по содержанию всей этой программы, могу ещё раз дать ссылку на объяснение, почему такая последовательность -- https://ailev.livejournal.com/1671965.html. Я там не стал сливать описания курсов "Онтологика" и "Собранность" в "Моделирование и собранность" -- я понимаю, что в первый набор нового формата не попадает никто, кто прошёл объединённый курс. Это я поправлю к началу второго набора. Второй набор будет уже глубокой осенью. Ибо заканчивать мы этот марафон будем в конце сентября:
— занятие 1 (установка) 21 мая 2023
— занятие 2 — 4 июня
— занятие 3 — 18 июня
— занятие 4 — 2 июля
— занятие 5 — 16 июля
— занятие 6 — 30 июля
— занятие 7 — 13 августа
— занятие 8 — 27 августа
— занятие 9 защита — 24 сентября, дадим месяц после восьмого занятия на подтягивание хвостов, а я схожу в отпуск

Первое занятие 4 часа (установка с 11:30), потом все занятия по 7 часов с преподавателем (11:30 до 19:30, часовой перерыв на обед), как и было. Всего 60 часов (4+7*8).

Кто решился пойти учиться, готовьтесь к большой нагрузке: два-три часа ежедневно всё это время. Ибо кроме чтения четырёх моих книжек надо будет и задания делать (прежде всего -- моделировать, рекомендую этим заниматься вообще в рабочее время), а также читать дополнительную литературу. Всё как в классическом вузе, хотя в вузе требуют 6 часов в день на учёбу тратить каждый день, а мы -- два-три часа. У нас обучение эффективней (обсуждаю это вот тут, почему это эффективней: https://ailev.livejournal.com/1672491.html). Но это всё по большому счёту неважно, ибо это всё про форму образования. Важно тут -- уникальное содержание образования, больше нигде нет такой программы по менеджменту с опорой на системную инженерию и системное мышление с методологией. И это содержание образования работает. И у нас довольно много уже людей прошло по этой программе и стали директорами по развитию разного масштаба, а кто уже был владельцем бизнеса или директором по развитию, тот поднял масштаб своей работы. Были и архитекторы. Они подняли масштабы своих проектов. Даже психологи были! Они вышли на новые виды своей работы. У всех выпускников, которые честно проходили курс, есть результаты. Хотя у тех, кто только читал учебники без выполнения домашек, и просто слушал видео занятий во время поездок (были и такие "студенты") -- у них результаты какие-то тоже есть, но скромненькие, ими не похвастаешься. Надеюсь, в новом потоке таких студентов у меня не будет.