Мышление письмом по проектам 05.01.22

Проект развития Амбассадоров:

Сделали лендинг Амбассадоров на русском. Описали первый вариант метод-рекомендаций для Амбассадора. Определили что целевой системой амбассадора является сообщество, а подсистемой — деятель/единомышленник. А так же полезно моделировать Целевую Аудиторию, «начальное состояние» подсистемы (потому что её придется создавать). Возможно придется использовать практики аутрича, сбора данных о Целевой.

В методрекомендациях описали:

  • Траекторию развития в ШСМ: директор по развитию, быстро вписывающийся специалист, самоорганизованный;
  • Моделирование Целевой и подсистемы;
  • Шаблон ту-ду проекта;
  • Глоссарий. Оказалось, что абмассадорская деятельность тесно связано с практикой коммюнити-менеджмента. Это практика изначально настроена на то, чтобы создавать сообщества. Как для коммерческих, так и для некоммерческих предприятий. Практики имеются, осталось лишь изучить, применять и наладить как у себя, так и составить понятные рекомендации по методу для остальных.
  • Разного рода шаблоны: презентации, вебинары, и пр.
  • Прочие рабочие продукты, которые могут быть полезны для амбассадора(сэкономит время, ресурсы, улучшит понимание, и результат), если ему что-то понадобится.

Следующие задачи на очереди:

  • Разработка и внедрение механизма генерации и использовании промокода амбассадорами,;
  • Поправка лендинга — добавить данные, оптимизировать под поисковые сервисы;
  • Выкатить лендинг амбассадоров английского варианта на сайте института — https://eem.institute/;
  • Добавить данных в методрекомендации.

Проект развития ШСМ в Узбекистане:

Выпустил пост, который я практически не продвигаю, кроме одного сториса в инстаграм. Но уже получил первый отклик:

скриншот обратной связи

Это как минимум говорит о том, что удалось удержать внимание человека. Для меня это было важно как к изготовителю контента.

Готовлю ещё один. Дальше ужу буду создавать воркшоп, с которым я смогу проводить постановки практик офлайн и онлайн.

Со скоростью выпуска постов идет не так гладко, но это даже здорово. Потому что я пробовал делать контент через ту модель редакции, которую описал сам. Делал я это для личной практики моделирования системы создания. И круто было сравнить разницу свое моделирование системы создания(редакции) и моделирования Церена, чтобы увидеть разницу. Что мне надо было действительно сделать, так это описать жизненный цикл рабочего продукта — статьи/поста. А не удержавшись сразу начал с описания системы создания: описание ролей, функций, алгоритма взаимодействий и изготовление рабочих продуктов без привязки к модели ЖЦ. Взял ещё раз на заметку.

Поэтому следующей задачей будет перемодулировать и добавить в описание системы создания ЖЦ рабочего продукта, раз текущей задачей у меня является его создание.

То есть в итоге, системы создания должные создавать рабочие продукты, которые будут помогать создавать целевую — деятеля/единомышленника. По сути мой проект развития ШСМ в Узбекистане, это тоже проект по созданию сообщества (через создание деятелей и их организацию/менеджмент).

Следующие задачи на очереди:

  • Выпуск поста про мышление письмом/стратегирование;
  • Создание ознакомительного воркшопа по первой ступени траектории развития в ШСМ — личной организованности и собранности;
  • Проведение маркетинговых мероприятий: публикация постов, их продвижения на сторонних ресурсах. А так же организация проведения воркшопов на сторонних физических площадках;
  • Поиск возможности механизма монетизации на основе проведения мероприятий. Для того чтобы иметь возможности больше и дольше заниматься просвещению, созданию деятелей и сообщества. (это ещё посмотрим, надо разбираться).

Мастерские ШСМ:

Провели первую встречу онбординга участников мастерской для создания курса. Обсудили цели и задачи мастерской, предполагаемую пользу и результат, рабочую среду coda.io, расписание встреч и ближайшие задачи(to-do), познакомились.

Договорились ознакомиться с учебником Мастерство обучать образованных, ознакомиться с coda.io и рабочей средой, предложить свои роли требуемые для создания курса, который помогает создавать мастерство организации и ведения личного экзокортекса.

Основной пользы мастерской, как вижу я, две: прокачка, привязка использования понятий системного подхода с объектами реального мира у самих участников мастерской, а так же и успех у остальных заинтересованных ролей — потребителей, покупателей и пр. (тут я не совсем понимаю точно какие роли).

Честно говоря, на этот проект пока нехватает ресурсов времени и внимания, поэтому пока задач по нему не беру. Вначале, у меня после онбординга была задача описать практики создания курса, но в процессе начинания я понял, что если я это сделаю, то уйдет весь смысл в мастерской, как раз таки в этом моделировании — в описании ЖЦ мастерства, ЖЦ курса, ЖЦ проекта по созданию курса и пр. Поэтому это должны будут сделать участники мастерской сами.

Личное: подумываю о том, куда двигаться дальше, когда ресурсов останется до 15млн. До этого несколько месяцев я вкладывался ресурсами в то, чтобы начать помогать в проектах ШСМ, что я изначально и планировал, и рад текущим результатам. Решил я это делать без оглядки, инвестируя ресурсы пока не думаю о прибыли. Главное было инвестировать на будущее. Теперь краткосрочно, мне нужно задумать и создать систему, которая приносит ресурсы, финансы, либо самой поисполнять роль: провеслти компании по продаже себя компаниям. Благо я создал для этого условия, прокачав определенные навыки для рынка. Или же как-то думать о монетизации. Возможно это будет через деятельность ШСМ, нужно думать. Чтобы я мог заниматься только проектами школы не отвлекаясь. Если нет, то возможно это будет собственное предприятие, которое я могу малыми ресурсами восстановить и настроить поток прибыли. Что бы это ни было, мне нужно будет сделать пополнение ресурсов, обеспечить себе крышу, теплое место и сытость, а потом уже думать куда двигать мир.

На сегодня с мышлением письмом всё. Продолжаю проводить работы по изготовлению поста.