Метанойя письма: культивируя системное мышление через размышления

В задании предложено написать этот пост на примере моего обучения по курсам «Моделирование и собранность», «Системное мышление». Это представляет для меня трудность, поскольку я уже не первый раз “подхожу к снаряду”, и если какие-то идеи и были для меня контринтуитивны когда-то, то теперь-то они для меня естественны, как результат серии произошедших метаной (да-да, я не поленился в своё время просклонять это слово).

В нынешнем прохождении курсов я решил не лениться и сделать упор на мышление письмом, поставить себе эту привычку. Поэтому расскажу о нескольких контринтуитивных приёмах, которые запомнились мне в течении жизни и попробую связать их с содержанием курсов.

В своё время принцип если не можешь изменить ситуацию, то измени своё отношение к ней был не просто контринтуитивен для меня, но произвел настоящую метаною не только в моей голове но, и это главное, в моей жизни. А ведь это, если подумать, просто составление разных описаний к одному и тому же объекту из разных ролей/viewpoints и постановка себя в другую роль и/или выбор другого способа работы.

Другой пример связан с моим нынешним родом деятельности. В функциональном программировании есть понятие о функциях как о first-class citizens.

This means the language supports passing functions as arguments to other functions, returning them as the values from other functions, and assigning them to variables or storing them in data structures.

Контринтуитивность здесь сильнее проявляется для тех, кто был обучен в других парадигмах программирования. И я бы сказал, что сложность не в самой идее, а в изменении собственного мышления, в научении думать и применять новую идею. Всё именно так, как описано с курсе “Системное мышление” в соответствующем параграфе. Сейчас для меня эта идея перекликается со следующими понятиями системного мышления. Есть некоторая система в которой есть некоторые роли у которых есть какие-то практики. Есть какие-то агенты обладающие некоторым мастерством. Соответственно есть возможность поставить агента в соответствующую роль с тем чтобы агент выполнял практику по роли используя своё мастерство. И агентов можно менять, а роль остается!

Еще один пример вспоминается со времен обучения. Это прямое и обратное преобразование Фурье. Во время обучения это просто выглядело красиво. Но ведь имелись и имеются многие практические применения преобразования Фурье в системном подходе, особенно для всяких сложных технических систем в применении как для анализа так и для синтеза.

Заканчиваю написание поста с чувством глубокого удовлетворения от того, что я потренировал использование понятий системного мышления.

1 лайк