Жадина

“Ты жадина?” - такой вопрос может смутить многих.

Какой ответ на него “правильный”? “Правильный” мы не знаем, как и зачастую не знаем картину мира человека, который его задает. Но мы знаем социально одобряемый ответ. Этот ответ “Конечно НЕТ”.

Несколько лет назад, когда в моей карьере случился благоприятный поворот мне пришлось дать ответ на этот вопрос себе в контексте моего свободного времени. Но так как я пытаюсь быть максимально честной с собой, мой ответ был “Да, черт побери!”

Основная идея первоначально для меня состояла в том, что мне жалко ТРАТИТЬ свое время на неинтересные и скучные беседы. Жалко ТРАТИТЬ время на людей, которые не занимаются Развитием.

Да, возможно это прозвучит грубо, но к сожалению, жизнь коротка… и так много поворотов еще хочется пройти.

В том, что жизнь коротка нет ничего нового, скажите вы. Но очень важно для меня когда-то было осознать тот факт, что мы не знаем сколько у нас времени на Земле. Не знаем какой день, час, минута, секунда станут последней.

События последних лет делают этот факт все более вероятным, а осознание тревожным.

Но есть и позитивная сторона, стараешься прожить отведенное время как можно полнее.

И тут обязательно начинаешь задумываться о ценностях, личных приоритетах, выбирать окружение.

Поэтому да, я жадина.

Мне жалко инвестировать свое время в людей, активности, которые меня не развивают. Развивают в самом широком смысле: через расширение моей или собеседника картины мира, повышение компетенций за счет изучения прикладных дисциплин или расширения кругозора через познание трансдисциплин, формирование поддерживающей среды, освоение технологий и т.д.

При этом я стараюсь рационально использовать такой ограниченный ресурс, как Время. Инвестировать его в досуг с близкими, единомышленниками и, конечно же, в саморазвитие.

Для этого я нахожу, изучаю новые методологии, практики и инструменты. Надеюсь, что курс по системному саморазвитию станет одним из весомых в моей копилке)

1 лайк

Мы существуем в разных системах ценностей. Совершенно буквально, у разных людей часто бывают, при ближайшем рассмотрении, совершенно непохожие друг на друга перечни того, что они считают “благодетелями” и “грехами”, условно говоря.

Понятие “жадина” в этом плане происходит из довольно консервативных коллективистских этических систем. Попробуйте задать себе вопрос: хотите ли вы им следовать? Если нет, то с чего бы применять их нормы к себе?

А если не применять, то вдруг получается, что и быть “жадиной” во многих вещах совершенно незазорно. И называться это может, скажем, бережливостью.