Записывать мысли, а не конспекты

Записывать мысли, а не конспекты
О такой практике я прочитал, когда изучал тему Мышление письмом.
Мне нравятся фразы, которые звучат просто, но имеют глубокий смысл. Эта фраза может поменять жизнь человека - ни много, но мало.

Я поясню на своем примере.

Сегодня я публичное лицо одной прекрасной ИТ компании, я пишу много статей, постов, сценариев к видео еженедельно.
Однажды я попробовал написать первый пост для работы. С одной стороны, я понимал, что будет не просто, потому что я раньше этого не делал, а с другой стороны, я же лингвист по образования + было много опыта написания сценариев, когда играл в КВН в студенческие годы. В общем на старте, мое эго давало мне шансы.
Видели мем “ожидание-реальность”? Это было про меня :slight_smile:
Первые посты были абсолютно не пригодными для публикации. Я писал, как меня учили в школе, затем в университете - официальным, холодным, научным стилем. С моим редактором мы называли меня в шутку “робот-полицейский” за мой стиль повествования :slight_smile:
Как раз редактор и сказал мне фразу, похожую на заголовок этого поста: «Посты - твои мысли и чувства, а не конспект или научная статья».

У меня ушло не мало времени, чтобы понять эту фразу и применять по-настоящему, чтобы она стала частью меня. Для этого мне пришлось изменить способ мышления, осознать свои чувства, проводить мысль не только через голову, но и через «сердце», а затем все это перевести на понятный язык и изложить.

Я хорошо помню момент, когда у меня получилось это в первый раз. Я сказал себе: “Представляешь, если научиться так принимать решения, связать IQ и EQ (эмоциональный интеллект), это будет невероятно. ”

Невероятно - возможно, если поставить цель и идти к ней. Окружение и необходимая информация подтягиваются будто-бы автоматически. По крайней мере так это работает у меня.
С тех пор я применяю метод «Записывать мысли, а не конспекты» и это изменило мой способ мышления и мою жизнь.

1 лайк