Заметки по собранности на неделе моей работы с 20 по 27 января 2024 года

Предскриптум: публикую пост 02.02.24 г. - хотя его зачатки начала писать неделей ранее. На то были свои причины, описанные в предыдущем посте - главное, завершать (пусть и немного с опозданием - сейчас я себе это разрешаю).

Пора приступать к четвертой главе и полноценно зайти в неделю с 27 января по 3 февраля, но руки не поднимаются, т.к. хочется подвести итоги и консолидировать сначала свои заметки по третьей главе (при этом освободив свое пространство в coda и заменив кучу текста (своих заметок) короткой ссылкой на пост, что равноценно тому, к чему я в т.ч. стремлюсь: заменить хаос на порядок, а порядок скорее там, где у кучи писанины появляется способность превращаться в оформленный результат (при этом, помня слова Ильяса, что куча писанины не сама по себе превращается в оформленный результат, а этим делом управляет никто иной как я сама).

Итак, что было подмечено по итогам прошедшей недели.

“Борьба с помидорами”

В понедельник осознанно подошла к вопросу посмотреть, а сколько именно времени у меня уходит на те или иные дела/задачи - с фиксацией на обычном листочке бумаге (как Ильяс рекомендовал на субботней встрече).

Как раз помогла штука типа будильника. Ты просто смотришь, а сколько у тебя ушло времени на то или иное действие.

Результат мне понравился. Часть задач оказалась не такой страшной, как изначально было восприятие к ним. То есть восприятие было, что чтобы приступить к определенной задаче, нужно настроиться, сформулировать, что-то найти и пр. А по факту - в режиме совершённого трекинга (просто посмотреть, а сколько это займет), оказалось, что задачи способны решаться гораздо быстрее. Т.е. в голове была своего рода установка, что задача может занять час и более, а на деле заметила, что речь может идти даже просто о минутах. И мне это очень понравилось. В таком режиме время с 9 до 13:00 прошло, своего рода, незаметно.

Во вторник тоже это делала, но немного размазанно (на время внимание обращала, но так детально, как в предыдущий день, не фиксировала).

В среду снова собралась. В итоге на один из проектов уделила зафиксированное время 2 часа - зато появилась уверенность, что все карточки под контролем (проект ЦН - и я была в готовности к встрече с ребятами).
Минус - работала без перерыва (т.к. хотелось успеть сделать и закрыть этот вопрос для себя), однако, по рекомендациям ШСМ, так делать все же нельзя - и нужно прерываться.

Четверг и пятница прошли в похожем режиме - для себя точно отметила тенденцию, что с 9 до 13 (если работаю в офисе) организм хорошо выдерживает, далее - нет.

“Субботняя перекличка”

Далее в субботу у нас был регулярный созвон.

В этот раз мне захотелось зафиксировать то, что я беру у коллег и сокурсников:

Что беру у Ильяса: “Дела делаются - это не кто-то их делает, а я сама делаю дела”.
Мы не предлагаем жестко планировать - просто посмотреть, куда утекает время (чтобы выявить скрытые работы).
Маленькие изменения за часто - это эволюция и это просто.
Не планировать время после обеда, если точно знаешь, что все апдэйты/новости/заявки начинают поступать после обеда. Планируем только начало дня - а после обеда посмотрим.
Нужно смотреть тонко, где можно подрезать.
Пример Том Форда - повышают тех, у кого все работает и без них.
Есть ресурс (время, настроение) - его и планируем.
Фокус на результат.

Что беру у Димы: Уменьшить время встреч.
Распланировать четко календарь - посмотреть, что это принесет (в т.ч. о чем говорил наш Валера).
Выявить скрытые работы (через все, что я делаю, посмотреть, что есть незапланированное).
Потенциально зазор времени в календаре оставлять (чтобы была возможность реагировать на изменения).
Если что-то не планируется, то оно не делается - надо ставить в календарь.
Расписание - это не план (жесткий), а это управление целями.

Что беру у Грачика: ошибка планирования, что занятия не встроены в календарь. Не запланировал жестко и не сделал (проецирование опыта на три прошедших недели).
В пятницу распланировать следующую неделю.
Следующий день планировать с вечера - в 17:30 рабочего дня (не личного - для меня это класс осознание!)

Что беру у Вадима: быть готовым к любым срочным задачам, которые возникнут.
Выявил скрытые задачи еще до их выполнения.
Работать ровно столько, сколько нужно для получения результата - сделал делегирование задач, автоматизация задач, которая при этом привела к доп. загрузке.
Весь день состоит из срочных задач - планирование теряет смысл. Это бьется с тем, что подсветил Грачик - у каждого свое.

Что беру у Жени: использует экзокортекс, при этом небольшие дела записывает на бумаге (сделал дело - зачеркнул, и для мелких дел это быстрее, чем фиксировать их в экзокортексе).

Что беру у Глеба: отрезать лишнее (время встреч и пр.), но отрезав лишнее, как бы не оказалось хуже. Сколько процессов я останавлю? Оптимизировать свое время стоит, но учитывать, что у нас есть система (наша работа) - и могут начаться нестыковки.
И еще понравились мысли из его поста, где для меня особенно подсветились две вещи:

1. День начинается с перечитывания самых важных целеполагающих заметок. Это дает мне общий настрой и не дает скатиться в выполнение мелких задач с быстрым, но маловажным результатом.
  2. Все встречи и созвоны увожу на вторую половину, т.к. голова работает хуже.

Что беру у Натальи: одни и те же буквы все читаем по разному. Используй тот инструмент, который тебе нравится. Есть рекомендованная литература (Фридман про буфер).
Посты у всех появились только в субботу - хотя почему бы не найти полчаса и не встроить их в рабочее время?

Что беру у Надежды: меня не было и все работало.

Что беру у Сергея: чем есть ресурс заниматься, тем и занимаюсь (это антипод жесткой привязки к календарю). Планировать не досконально.

Что беру из комментария Виктора: объединять объекты в категории, типы - объединяются в класс дела, работа (рабочие задачи, задачи саморазвития, занятия личной жизни).
Что-то вычитали и примеряете, а есть ли это в моей жизни и как оно выглядит.
Искать всегда SOTA - самые лучшие подходы.

2 лайка