Заметки по разделу "Собранность как прикладное мастерство" курса МиС

Моделирование - дисциплина про выделение объектов из фона, отношения между сущностями, хождение по уровням абстракции, классы, типы.

Нормативное» описание, то есть, каким должно быть мастерство агента «вообще», чтобы он мог достичь своих целей.

Прикладная собранность - мастерство в прикладной практике для получения рабочего продукта. Умение собраться на коротких временных шкалах и довести дела до конца.

Фактическое» описание, то есть, модель мастерства конкретного агента («моя текущая собранность»)

Фундаментальная собранность - мастерство, которое устойчиво к жизненным обстоятельствам и позволяет сохранять безусильную работоспособность на протяжении всей жизни агента. Т.е. как умение читать и вообще учиться новому.

Что значит быть собранным?
Состояние максимальной работоспособности или функциональности::поведение. Могу я выполнять работу::практика плюс ресурсы или функцию::поведение. Интересно, что
Какова она по вашей оценке сейчас, до начала курса? Как это помогает или мешает вам? А как ваша собранность влияет на коллег?
Моя собранность разная относительно разных действий и задач. Обучение - в норме, коммуникация - не всегда.

Оценка мастерства собранности:
Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения;
Разные роли по разному. Ученик - хорошо, переговорщик/менеджер - удовлетворительно, психолог - хорошо.
Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни – недели – месяцы – годы);
Ученик - хорошо, менеджер - удовлетворительно, психолог - хорошо.
Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове»;
Ну не знаю даже. Обычно я долго рефлексирую, так что проблема чаще бьет не из-за ошибок, а из-за срыва сроков.
Интегрировать информацию для решения проблем;
Информацию ищу постоянно, но не всегда она релевантна и применима. Требуется творческое переосмысление и понимание не только конечного результата, но и понимание системы, в которой я работаю. А последнего сильно не хватает.
Делать все это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы.
Могу ошибаться, но возможно я пропускаю тренировки именно в те дни, когда не делаю перерывов на работе между помидорками. Я беспокоюсь, забиваю на отдых, сжигаю мыслетопливо и, исходя из экономии сил, не иду на тренировку. При этом эффективность работы без перерыва не всегда большая. Если бы я отдыхал между помидорками, то достиг бы того же результата на работе меньшими усилиями, а вечером пошел бы на тренировку.

Про коллег могу написать только то, что не всегда отвечают (не до того, другие задачи, отсутствуют на работе и т.п.), приходится многим напоминать.

Дополните свой пост по собранности информацией, откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?
Интересный вопрос. Заставляет не просто оценить мастерство, а навести внимание на важные вещи этого мастерства (нужно описание), описать нормативно (тут важен еще и источник) и фактически, сравнить, вытащить сравнение в текст. Конкретно сейчас у меня есть неудовлетворенность прокрастинацией, некоторые задачи затягиваются (звонки, договоренности, общение/убеждение).

А как вы поняли, что хромает собранность у коллег? Как это повлияло на работу вашей команды (или даже компании)? Дополните пост про коллег.
Коллеги не всегда делают то, о чем мы договариваемся. Это тратит мое время на ожидание.

Вернитесь к описанным вами примерам личной собранности. Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное? Где и какого мастерства вам не хватило? Отметьте это в посте.
Прокрастинация касается прикладной собранности: я в роли менеджера не планирую работу и не договариваю всех со всеми. С другой стороны мне не очень понятно, что делать с результатами своей работы, т.к. я плохо представляю ролевые интересы в организации/отделе/цехе.

**Работают ли у вас в команде или компании принципы собранности? Приведите примеры. Если да, то какие и насколько часто? Если нет, то почему, как вы думаете, они не работают?

• Отдаем приоритет физическому миру - да. От всех нужно реальное увеличение производительности.
  • Строим модели - да. В последний раз при составлении инструкции у меня были реальные описания похожего процесса.
  • Учитываем межвременной разрыв - да. В любом плане есть зазоры между действиями.
  • Планируем разные изменения и знаем об их разной скорости - нет. По крайней мере не встречал.
  • Используем экзокортекс - да, но не везде.
  • Минимизируем усилия - не знаю.
  • Делаем то, на что есть ресурсы - нет. Часто цели исходят из хотелок без учета ресурсов. План по хотелкам распространен, а с ресурсным я встречался редко. К своим проектам я тоже относился исходя из хотелок.

Собранность улучшается за счёт использования усилителя, то есть экзокортекс. Именно для этого удобно пользоваться блокнотами, электронными таблицами, приложениями. С их помощью можно фиксировать уровень собранности и количества инвестированного в практику времени.

2 лайка