Зачем менять язык и учитывать время

Выводы

1. Язык важен
  2. Учет важен

Очень дельная мысль в главе по “Практика инвестирования и учета времени” о том, что при учете финансов менее вероятно, что человек потратит деньги на какую-то ерунду. И что это применимо ко времени. Наверняка это применимо к любому ресурсу, но тут мы говорим про время.

У меня все так и произошло.

Конечно, тут сработал комплекс мер. Например когда стал осознанно вести проекты не только на работе - паразитное время сократилось. Т.к. я перешел не к тому, что “ой, пришла в голову эта идея, бросаемся и делаем”, а к “так, ну вот проект, которые приведет нас туда-то, вот уже подготовленный список дел, работаем”.

В дополнение, когда я поменял язык с “потратил время” на “инвестировал время” и когда начал учитывать инвестированное время. Постепенно мне стало легче игнорировать “паразитные времяпоглотители” когда я не работаю по каким-то проектам
Примерно такие цепочки возникают в голове:

1. я собираюсь что-то сейчас делать
  2. сразу возникает мысль: “а это к какому проекту?” → “а все ли я по запланированным проектам сегодня сделал?” → “а может лучше вот этим запланированным проектом заняться?”
  3. “смотреть ютуб это вообще куда? куда я это инвестирую?”
  4. “а это вообще инвестиция? Какая ж это инвестиция?”

Т.е., когда приучил себя что время идет на что-то и нужно обязательно указать это что-то, у меня возникает естественное сопротивление когда я пытаюсь пропихнуть какую-то активность за пределами этой схемы. Это не спасает полностью от паразитной траты времени, но вероятность снижает.

3 лайка