Зачем болтать?

В курсе “практики саморазвития” глава “мышление проговариванием” делается утверждение: “в нас есть программа проверять наши знания о мире - и поэтому нас тянет поболтать”.

Ну и пошли у меня мысли про это утверждение и захотелось вступить в диалог с автором текста:
- поболтать - действительно программа, но действительно ли это программа нацеленная на проверку наших знаний о мире?
- я всегда думаю про эволюцию как: раз у людей есть какие-то фичи, значит они или давали эволюционное преимущество или не мешали
- и чем более энергозатратное или потенциально опасное поведение, тем больше шансов что тут было какое-то преимущество, а не просто “не мешало”
- болтовня не особо-то энергозатратна, но выглядит опасной - хищник услышит и заинтересуется
- соответственно болтовня должна была способствовать выживанию, чтобы это поведение закрепилось. Подумаем, что люди получают об болтовни:
- новые факты
- провести приятно время
- договориться о совместных действиях
- наверное что-то еще, но думаю это можно свести к перечисленным выше 3-м
- за исключением “приятного времяпровождения” случая можно сказать, что мы получаем/проверяем знания о мире, дополняем наши картины мира
- ну а лучшие картины мира способствуют более эффективному выживанию
- т.е. связь действительно есть, но кажется, что она обратная, есть программа “поболтать”, которая закрепилась в популяции благодаря тому, что она “проверяет” знания о мире
- хотя я не биолог и возможно данная цепочка рассуждений вообще не имеет смысла, но затем я это все и пишу, может мне кто-то напишет что я не прав

1 лайк

Цепочка выглядит логично.
Точнее антропологи скажут, в какой момент появилась речь и за счет чего формировалась.
Ещё с общностью и единением может быть связано, пообщался с соплеменником и тревоги поменьше стало.

2 лайка

Не читал ещё главу и не биолог :slight_smile: но насколько помню, что читал. Поболтать - это интернет до изобретения письменности. Устное народное творчество, сказания, былины, формирование сообщества. Сидели наши пращуры у костра и рассказывали

• что у кого за день случилось
  • пересказывают истории из жизни
  • пересказывают придания, мифы и т.д.

Поболтали и спать :slight_smile:
Чем не современный образ жизни? :)))
Не помню опять же кто, по-моему Щедровитского как-то слушал. Что можно считать за прообраз современных проектных институтов? Голландские пивные бары. Смысл в том, что по-моему там же (в Голландии) первый флот зародился. Так вот есть мнение (весомое) что создать такое сложное инженерное решение как парусный корабль (на которых Джек Воробей плавал) стало возможно, потому что в одном месте собралось достаточное количество специалистов, которые постоянно были заняты одним делом. А по вечерам в пабах шли живые УСТНЫЕ обсуждения насущных проблем. Ни кто с кульманами и ватманами в то время не ходил в Голландии по барам. Да и вообще такой специальности как инженер не было. В этом “устно-пивном котле” и рождалась инженерная мысль, способная создать нечто до селе не виданное. :slight_smile:

3 лайка