Я прошла три семестра в ШСМ! как это было

Начинала я с курса “Моделирование и собранность”, который тогда назывался “Онтологика и собранность”.
Раньше я не подозревала, какие колоссальные потери времени и ресурсов случаются из-за плохой коммуникации с коллегами. В курсе “Моделирование и собранность” ошибки в коммуникации называются “дребезгом”, они бывают разные. Это и неясная референция, и неверная типизация объектов, и нарушение логики, и др. На курсе мы научились распознавать и исправлять эти ошибки, стало намного проще договариваться с коллегами, и теперь получается делать это быстрее.
Вспомните, как часто у вас случаются ситуации, когда на встрече вы обсуждаете с коллегами какой-то проект, одни говорят, другие их слушают, вопросы задают друг другу. После совещания все уходят с ощущением, что обо всем договорились и приступают к делу. Но почему-то результаты получаются совсем не те, что вы от них ожидали. Проблема чаще всего заключается в том, что тот, кто говорит, считает, что его все поняли, тот, кто слушает, считает, что все понял верно. Каждый в своих иллюзиях ушел со своей моделью мира в голове. Блуждающее мышление, рассеянное внимание - этим , к сожалению, страдают многие .
Моделирование, выделение важных объектов, наведение и удержание внимания на этих объектах, верная типизация объектов все это повышает точность коммуникации в разы и, как результат, ускоряет прогресс в проектах. После прохождения курса это становится очевидным.
Рекомендую, ваш мир никогда не будет прежним :slightly_smiling_face:
Однако пройдя курс моделирование и собранность начинаешь понимать, что это только верхушка айсберга и этого явно недостаточно. Прямо возникает какая-то жажда нового знания:) Вдруг становится понятно, что весь мир вокруг системный. Нет больше хаоса, только это нужно уметь увидеть. А как? Для этого нужна работа мышления, мышление нужно тренировать. Во-первых, все уже придумано до нас, кто-то когда-то скорее всего уже похожую проблему решал,нужно поискать книжки и статьи, найти подходящую модель. Во-вторых, в любой ситуации нужно делать мышление письмом, а лучше - мышление моделированием. Не всегда получается сразу нарисовать табличку, но это не беда. Начните писать текст, потом в нем выделяйте объекты, их вносите в табличку и вот уже модель готова. В табличке видны недостающие элементы модели, мы начинаем понимать, что именно нужно искать/разрабатывать и постепенно картина становится полной. Мышление письмом очень полезная привычка, ее сложно поставить, у меня почти 4 месяца ушло на ее постановку, но теперь все ок)
Когда я сделала первое функциональное описание нашей системы (деятельность моего подразделения сосредоточена в цепочке создания продукта), я впервые почувствовала абсолютную уверенность, что проект будет успешным. Я выписала все практики, которые нужны, тут же стало понятно, чего нам не хватает. Есть в табличке название практики, понятно какую функцию должна эта практика выполнять, но ее у нас нет- пробел. Вот в этом польза моделирования - видна картина полностью. А еще нашлись те практики, которые, вроде, есть, но плохо работают, их нужно менять, разрабатывать новые (искать аффордансы), а еще нашлись те, которые плохо описаны или их описания неактуальны.
А как разработать новые практики? Тут поможет курс “Методология”. Необходимо определить, какие объекты, с помощью каких практик должны менять свои состояния, с каких на какие. Но новые практики сами себя не выполняют, по ним работают конкретные люди, в конкретных ролях. Здесь от функционального описания системы я перешла к конструктивному. Определила какие роли, какие практики должны выполнять, в каких орг единицах.
И вот мы сделали функциональное и коструктивное описание системы создания, сделали описания методик, сделали шаблоны чек-листов, прошли первые проходы по новым практикам - получили первые результаты и, кажется, успех близок.
Но роли, а точнее, практики в ролях выполняют конкретные люди с именами и фамилиями и этих людей много. А еще, как правило, новые роли с новым практиками достаются сотрудникам, которые работают уже давно, работают они по старым практикам и им непонятно, зачем что-то менять в своей работе. Людей нужно “убалтывать” и переобучать и тут в помощь курс “Инженерия личности”. Нужно делать распредмечивание и опредмечивание. Это мне еще предстоит сделать, чувствую, что выживут не все, но без этого никак.
А еще не забываем про курс “Системный менеджмент”, который поможет справиться с операционкой и не только, особое место в нем занимает “Распожаризация”. И обязательно прочитайте книжку The Book of TameFlow. А после этого начните прохождение всех курсов сначала)
Итак, начало положено, спасибо ШСМ и, особенно, Анатолию!)

10 лайков

Спасибо за пост, хочется, чтобы его увидело как можно больше людей)

2 лайка

Спасибо за пост, прям приятно читать как вас распирает от радости, что жизнь стала лучше, а волосы шелоковистее))

можете немного развернуть этот момент? Если можно с примером. Как это происходит? Вы начинаете мыслить письмом о своих проектах, чтобы больше терминов вышло на бумагу? Или разбираете конкретные проблемы которые в проекте случились?

2 лайка

Спасибо)) Это применимо и к большим проектам и к конкретной проблеме. Например, возникла проблема по взаимодействию с коллегами из сбыта, это смежное подразделение и я не очень хорошо знаю сценарии их работы. Они презентуют пользователям продукт, который создается в моем подразделении и они мне заявляют проблему, что презентации продукта проходят не всегда успешно. Тут поясню, продукт, это справочно-правовая система по белорусскому законодательству, а презентуют коллеги из сбыта контент по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности а также по вопросам налогообложения и бухучета.
Я начинаю с того, что описываю просто текстом процесс, как я его себе представляю. Потом иду с ними общаюсь чтобы заземлиться, найти реальные объекты в физическом мире, с которыми коллеги взаимодействуют при подготовке и проведении презентации. Сначала это звучит примерно так: специалисты сбыта подбирают материалы/контент для презентации, готовят текст презентации, совершают звонок или визит к пользователю и проводят презентацию. Потом, после общения с коллегами этот текст обрастает подробностями, я получаю ответы на вопросы: где они берут материалы для презентации, как готовят презентацию, как подбирают материалы для конкретных пользователей, что им рассказывают, а что делает пользователь в это время?
Из этого текста уже можно выделить: роли, практики, описания. А еще можно выделить важные объекты и их состояния. Например, после общения с коллегами из сбыта оказалось, что для успешной презентации нужно чтобы материалы соответствовали интересам пользователя. Вот тут появляется такой объект как “интересы пользователя”, в первой версии он не упоминался. Дальше мы разбираемся а что такое интересы пользователя в физическом мире, оказывается это их профессиональные сценарии, те сценарии, которые бухгалтер или юрист выполняет в своей роли. А дальше можно определить нужное нам состояние этого объекта: интересы/профсценарии пользователя выявлены/известны. Теперь мы понимаем, что нам нужна практика, которая будет менять состояние объекта “интересы/профсценарии пользователя” из состояния “неизвестны” в состояние “интересы/профсценарии пользователя выявлены”. И если продолжать дальше то весь процесс проведения презентаций можно разложить на объекты их состояния и практики, которые приводят эти объекты в желаемое состояние. Получается табличка -модель.

4 лайка

Развейте пожалуйста наше непонимание, “три курса” это всё-таки три семестра или нет? Я по упоминанию Инженерии личности и Системного менджмента, предполагаю что это значит, что пройден нынешний третий семестр.

конечно же три семестра, спасибо, что заметили)) исправила заголовок)

2 лайка