Взгляд на моё Системное саморазвитие пол года спустя

Пол года назад я написал этот текст, чтобы поддерживать готовность вставать в роль ученика в период спада мотивации:
"Зачем мне Системное саморазвитие
Скорость изменений в бизнес мире стала выше, чем моя скорость обучения и адаптации. Я понимаю, что учиться и переучиваться является ключевым навыком для моих карьерных целей. Обучение это, в первую очередь, навыки составления самого плана обучения, владение инструментами для систематического инвестирования времени на чтение и мышление письмом. При этом я чувствую, что моих навыков не хватает для того, чтобы чувствовать в карьере себя уверенно. Так же, мне не хватит базовых навыков для перехода в другую профессию, если я этого захочу. Из-за этого я чувствую себя несчастным, потому что не реализовываю свой потенциал, который рождает во мне желание двигаться дальше и создавать более ценные продукты и системы. Я хочу приносить больше пользы для большего количества людей своим трудом. Я хочу полностью переключиться с мотивации страха быть невостребованным к мотивации двигаться из изобилия собственных возможностей. Я согласен с предисловием к курсу Системное саморазвитие в том, что беспокойство за свое будущее и своих детей часто возникает в моей голове, так же согласен с тем, что моя не удовлетворённость моим обучением вызывает во мне чувство не уверенности. Это главные причины, почему я меняюсь, несмотря на трудности. Я верю, что у меня получится измениться.
Я ответил себе на вопрос ЗАЧЕМ, но еще не ответил на вопросы ЧЕМУ и КАК учиться. За то я понял, что сделал правильный выбор в этом обучении. У меня был опыт годового обучения, которое мне не помогло, потому что я сам не умел правильно системно учиться, в этом году я это исправлю, создав фундамент, это даст мне уверенность в будущем.

Обучение позволит мне прожить финансово успешную, интересную и полезную для общества жизнь, это позволит избавиться от дня сурка, когда нечего вспомнить и страшно так умереть.
Потребитель не в состоянии менять свою соц среду, а деятель может быть интересен и ценен другим людям и, как следствие, он может менять людей вокруг себя."

Заметил несколько отличий в той картине мира и текущей:

• Я больше не смотрю на мир только через призму востребованности в бизнесе и профессии. Тогда было много острых страхов на этот счёт, эта центрированная неудовлетворенность заполняла всё сознание и большинство времени в моей жизни, при этом психика находилась в состоянии неврастении.
  • Я принял и до конца понял концепцию правильного досуга, почему он важен. Потому что прожил опыт жизни без него. Неосознанно, а затем и осознанно пропитал себя записями встреч ШСМ, изучил теорию и сделал первые шаги по организации и пробам этого досуга.
  • Больше не боюсь среднего возраста, и намного реже приходят мысли, что я упустил основные возможности в своей жизни, потому что мне уже 27. Всего 27! Тогда мозг находился в 2-3 раза сниженной когнитивной способности в отличии от текущего момента и реально казалось, что лучшее в жизни уже прожито, страшно было пробовать новое, потому что хорошо мыслить не получалось. Я до конца осознал, кем и как сформированы эти картины мира. Блогеры-пугальщики про финансовую грамотность и айти бизнес посадили мне эти страхи в голову. До сих пор сидит этот чек-поинт про 40 лет. При том, что сами эти 3 блогера востребованы и получают хорошие доходы в возрасте 42+ года с рекламы и/или долей в бизнесе. К тому же, последнее время, я вижу вокруг большинство примеров, где люди после 30ти и 40ка активны, деятельны и востребованы. Седов, Смирнова, Красинский, Церен, Юлия, Анатолий, Цепков. Понял, что дело не в том, что наступает дата в календаре, а в том, как я инвестирую время на протяжении этих лет. Как управляю своим вниманием на уровне привычки и жизни. Как развиваю свой интеллект, насмотренность и социальный капитал. Я благодарен шсм и психологу за то, что смог поменять картину мира в плане обучения, убрать страхи и вдохновиться на новые достижения, встать на траекторию уверенного развития себя.
  • Я верю, что могу стать интеллектуалом. Раньше годами сидела мысль, что есть “они, умные, эрудированные люди”. Появилась тяга к сложным знаниям. Благодаря новым знаниям я теперь понимаю как и, главное, реально могу системно учиться, до этого этой прошивки просто не было в моей голове. Я понимаю, что это длинный путь, чтобы действительно решать новые сложные задачи. Но координально поменяло игру две вещи: Первое - заполнилась пропасть понимания как этого вообще достигают люди, за счёт каких действий и где. Между мной текущим и этой мечтой-идеей стать таким прорисовалась ясная тропинка. Второе - появилась стойкая уверенность что это мне под силу и это теперь и про меня в будущем. Вот это круто, даже эмоции берут при написании текста.
  • Мысль о том, что я кем-то стану в будущем, получу какую-то роль и на этом всё - ошибочка. Всё удовольствие как раз от процесса устранения неудовлетворенностей.
2 лайка

Илья, у вас эта мысль проскальзывает, но хочу её прописать. «Удастся ли измениться»? Об изменениях желательно думать не к конкретной точке (дате), вы всегда меняетесь, когда инвестируете время. Поэтому беспокойство «а получится ли?» уходит, если пропитать себя концепцией непрерывного развития. Мы всегда в конкретное время чего-то не сможем делать, всегда будут сложности. Но это всегда будут новые проблемы, в этом состоит суть непрерывного развития. Проблемы будут всегда, если вы деятель. Уверенность состоит в том, что вы понимаете необходимость вложения времени и развития мастерства для их решения.

3 лайка

Спасибо что отметили, Церен. Для меня это было слепое пятно.