Вопросы для повторения и самопроверки из курса 0.2. Практики саморазвития

Что такое окружение и почему оно важно для деятеля?

Сейчас окружение включает в себя не только близкий круг общения, но и соцсети. Т.о. окружение сильно расширилось. Думскроллинг как раз и означает погружение в мрачное окружение. Чтение блога сродни общению с автором, значит чтение блога - это включение в социальную среду некоего блогера. Но нельзя позволять всем подряд забивать мою голову своем мнением, поэтому социальную среду надо ограничивать и фильтровать. Физическую среду нужно формировать для себя, делать максимально удобной. Пример с “семечками на столе”: закуска на рабочем столе отвлекает от работы, а сладости соблазняют делать нездоровые перекусы. Эту проблему лучше всего решать радикально.

Что и кто входит в ваше окружение? Кого вы начали замечать в своем окружении? Приведите пример вашего окружения.

Друзья и знакомые: - друзья из прошлого, по хобби (ДФ и ПФ), семейные знакомые (или знакомые знакомых), весельчаки (пара), единомышленники/коллеги (мало, хочется больше). Рабочее место, спальное место, тренировочный зал, игровой зал, цеха. Подписки: образовательные, развлекательные и т.п. Кот, растения

Опишите случай, когда вы изменяли свое окружение. Выделите причины такого решения и расскажите, что вы получили в итоге.

Передвинул шкаф в квартире, благодаря чему условно разделил комнату на рабочее и личное пространство. Начал посещать супервизии, благодаря чему появилось общение с коллегами на профессиональные темы. Завел кота, появился стимул вставать утром пораньше. Сделал черные шторы в комнате, теперь ночью не отвлекают фонари на улице.

Объясните, как следующие понятия связаны с окружением: внимание и время, впечатления, функциональность, эстетичность, развитие и мотивация.

Внимание следует обращать на окружение, т.к. оно создает меня, влияя на настрой, работоспособность и эффективность практик. От окружения я получаю впечатления/следы в сознании. От функциональности (количества функций) и эстетичности/красоты зависит количество и качество впечатлений. Мое развитие напрямую зависит от функциональности окружения, от того, насколько оно помогает развиваться. Например, неэффективно инвестировать время не на рабочем месте. В кровати нет второго экрана, неудобно вести заметки и вообще думать. А на мотивацию влияет и функциональность (насколько удобно мне) и эстетичность (красота, способность давать положительные эмоции). Пример: ноутбук для меня функциональнее смартфона, он мобилен и эстетичен.

Перечислите основные принципы практики формирования окружения.

Принципы практики формирования окружения: Окружение больше, чем вы думаете. Окружение – это физические и функциональные объекты, которые как-то влияют на меня. Окружающая нас среда – не данность или ограничение, а результат нашего творчества и возможность для его проявления. Как в школе, что согласуется с мнением М. Литвака. Окружающая среда – система создания для деятеля. Окружение воздействует и оставляет следы своего воздействия в виде впечатлений. Невозможно полностью отгородиться от отрицательных впечатлений. Здесь явная связь с АСТ или экзистенциальной терапией. Личное окружение не создают заново, его можно осознанно развивать. Я развиваю окружение, оно помогает развиваться мне! Стремитесь к комфортной физической среде, но на пути к ней принимайте текущее физическое окружение как должное. Пляж - хорошо и к нему надо стремиться, но мастер будет эффективен и под дождем. Поддерживайте коммуникацию с теми, кто вам небезразличен. Сенека писал, что друг нужен, чтобы было о ком проявлять заботу ). Необходимо быть автономным и открытым окружающей среде. Задаваться вопросом “Какое отношение это имеет ко мне? Мне стоит прислушаться к этому мнению”. Найдите сообщество единомышленников, которые хотят сделать что-то большое и важное, и развивайтесь в нём. Для меня это - супервизорная группа, подписки и чаты, клуб фехтования и ПФ.

Мои заметки по изученному разделу.

Многие стремятся попасть в благоприятное окружение, но важнее уметь создавать его самому.

7 типов друзей:

• друзья из прошлого
  • по хобби
  • спасатели
  • семейные
  • весельчаки
  • единомышленники/коллеги?

Практики формирования окружения:

• интерьерный дизайн;
  • мелкий ремонт, уборка;
  • фехтование как досуг и как формирование окружения;
  • встречи с коллегами, друзьями по хобби или дома;
  • выбор супервизорной группы/курса;

Чтобы что-то делать в течение долгого времени нужна поддержка извне, от окружения. Внутренняя мотивация заканчивается, воля исчерпаема. Но у окружения ресурсов намного больше, чем у отдельного человека.

1 лайк