Внимание и изменения во внешнем мире

Часто ли я живу «не приходя в сознание», привыкаю, стараюсь не замечать неудовлетворенности жизнью, переношу важное, но не срочное на потом, которое превращается в «никогда»? И когда, осознаю, что я делаю и не делаю, какие последствия логически могут = должны наступить, понимаю, что так происходит в жизни, что человек плывущий по течению, тратя ресурс - время и «топливо мозга» например, на соцсети, теряет и мотивацию, и как бы уже согласен на меньшее, цели и амбиции снижаются, сужаются и круг интересов также сужается. Таким образом из подающего большие надежды специалиста человек превращается в «офисный планктон».
Наведение внимания, переход сознания в режим S2 по Канеману : остановится и подумать. Проверить алгоритм, найти ошибку, настроить алгоритм по новой – это становится сложной задачей, когда не хватает ресурсов на все проекты, сбивается ритм, стресс - проявляется «хрупкость». С самого начала курса стало ясно что настроенный экзокортекс не даст сбиться с верного пути.
Таким образом, и на курс, я пришла, осознав в какой то момент жизни, что не охватываю вниманием все задачи, проекты, не хватает системного мышления, настройки на работу, мастерства собранности. Как только происходят в жизни сложные ситуации настроенный уклад сбивается, забываются какие то задачи, просьбы и т.п. Это становится замкнутым кругом – и я как белка мчусь, боясь оглянутся.
Все же в работе не редко приходится уходить из быстрого автоматического мышления в режим S2 , так как приходится искать ошибку, нужно взглянуть на ситуацию с другой стороны – иногда со стороны предпринимателя, иногда со стороны инспектора. Эта практика помогает открыть глаза и за рамками работы, на свою жизнь. Но в личной жизни нет кроме меня других цензоров и оценщиков, получается сложно мотивировать себя – на развитие и прогресс. Камеру внимания я могу навести – удержать сложнее. Возможно теперь, когда я более сознательно подхожу к этому вопросу, практикую описание своих неудовлетворенностей , пусть пока и не очень успешно, я могу четче понимать, что нужно делать для изменения внешнего мира и моего проявления в нем.