Уменьшаем число выполняемых работ

Цель: уменьшить объем работ, который вы выполняете.

Определите, что из реально выполняемых работ можно:

• Не делать?
  • Делегировать?
  • Ускорить их выполнение (автоматизировать, сделать иначе)?

Пост

Долго высиживал над этой задачей и решил в итоге сделать хоть как-то, не идеально. Подход тупой и простой: у меня есть список задач и есть список вопросов из задания. Беру задачу, задаю по ней вопросы себе и решаю уже, что делать. Задач может быть много, для этого у меня включена помидорка, время тикает, дела делаются. Поехали.

• купить wildcard сертификат для домена
    • не купить, а продлить. Не делать это нельзя. Делегировать это тоже не получится, это мой скоуп ответственности. Ускорить выполнение - можно. Конкретно этой задачи не ускорить, но велика вероятность, что через год она опять встанет и снова нужно будет вспоминать, как и что там делать.
    • А еще можно оплатить на 5 лет сразу и забыть про неё на 5 лет.
    • Итого, что сделаю: запишу последовательность действий по продлению в confluence, добавлю событие в календарь, добавлю фильтр в почту на письма про сертификат, спрошу про возможность оплатить продление на 5 лет.
  • ответить письмом Славе о том, что нужно сделать, чтобы реализовать идею по онбоардингу
    • Тут не хочется много времени тратить и вообще можно не делать.
  • проверить лишних пользователей в Miro и Figma
    • Лучше это сделать.
    • Делегировать не получится.
    • Автоматизировать можно, но сложно. Или нет?
      • Какие варианты автоматизации? Скопипастить список пользователей и сверить его со списком активных пользователей из Google Workspace.
        • Создать какой-то скрипт для этого при помощи ChatGPT, или просто скормить в него два CSV файла и получить результат.
        • Кажется еще больше времени на эту автоматизацию не очень нужную потрачу.
        • Ну попробуем
  • Настроить авто назначение тасок в Jira Buying меньше 1000$ на Е.
    • Не делать можно, но тогда в ручную это все делать придется.
    • Делегировать нельзя.
    • Автоматизировать тоже.
    • Просто надо сделать.
  • Дать доступ в customer.io по тикету 8788
    • Не делать нельзя.
    • Делегировать в теории можно, но сначала нужно с доступом там разобраться самому.
    • Автоматизировать?.. Нужно проверить. Вроде бы там есть SSO, нужно проверить какие возможности он дает.
    • Еще можно уже закончить с таблицей доступов, чтобы таска собирала все нужные аппрувы и оставалось просто сделать, а не сомневаться и уточнять что-то.
  • Перенести почту и доки В. к Л.
    • Не делать нельзя
    • Делегировать нельзя
    • Автоматизировать можно частично.
      • Реализовать флоу блокировки пользователей в Зенфи с переносом данных в архив.
  • Отправить заявки на компенсацию
    • Не делать нельзя.
    • Делегировать нельзя.
    • Автоматизировать теоретически можно, но лучше не делать этого. Не так часто эта задача возникает.
    • Просто сделать.
  • Прокакделировать Рерумс по полотенцесушителю
    • Не делать можно, но тогда нужно искать покупку нового полотенцесушителя самостоятеяльно. Тут есть вариант, что за меня эту работу сделает Рерумс.
    • Делегировать нельзя
    • Автоматизировать тоже.
  • Посмотреть тележку
    • Надо просто посмотреть, что там сломалось. Либо починить, либо купить новую потом.
  • Посмотреть свет в коридоре
    • Надо просто поставить стул и заменить лампочку…
  • Добавить в велком письмо ссылку на форму с подписью
    • Надо сделать, это снимет возможные будущие вопросы про то как настроить подпись.
  • Пошарить имеющиеся материалы по доступам к GCP и DWH
    • Надо сделать
  • Подготовить таблицы для заполнения владельцев систем
    • Надо сделать, часть большой работы.
  • Оплатить счета
    • Можно попробовать автоматизировать, надо покопаться в приложении банка.
  • Выставить счет
    • Вот это точно давно пора автоматизировать. Хватит уже руками выставлять.

Ну вот и все. Прошелся чуть больше чем за одну помидорку по всему списку дел. Правда он у меня со вчера такой, сейчас открою почту и рабочие чаты - нападает еще кучка сверху. Ну хотя бы с этим постараюсь разобраться за сегодня.

Всем спасибо за внимание)

Посмотрите на свой список проектов. Есть ли среди них те, которые сейчас неактуальны и только отъедают время? Можем ли их:  
- Убрать  
- Отложить  
- Ускорить завершение?

У меня и списка то как такового нет. Но проекты определенно есть. Надо их выявить только. А как? Я смотрю на свой список дел и там только то, что нужно делать сейчас. То, что можно отложить и делать потом или не делать, уже отложено и не делается пока.
Сейчас есть два приоритетных проекта на работе.
Есть несколько приоритетных проектов в семейной жизни. Но они ждут своего времени, там ничего особо не делается до поры.

Что тут предполагается делать по курсу? Отсортировать дела по проектам? У меня множество дел относится к проекту “текучка”. Какой смысл тратить время на их сортировку?

1 лайк