Творчество в рабочих проектах

Пример1.
Одно время я работал ИТ-директором в очень крупном промышленном холдинге. На момент моего прихода были назревшие проблемы с производством продукции. Компания не выполняла плановые объемы заказов и динамика выпуска была крайне негативная. Передо мной была поставлена задача повлиять на темпы выпуска готовой продукции “за счет внедрения информационных технологий”. Руководством была сформулирована базовая гипотеза, что проблемы с производством главным образом обусловлены сложным процессом комплектации компонентов. Чтобы ее исправить мне было предложено внедрить новую PLM-систему (это софт, призванный эффективно управлять жизненным циклом изделий), а затем замахнуться на создание “цифрового двойника производства”. Я увидел два противоречия. Первое - причины проблем озвучены высокими руководителями в терминах очень “модной” повестки цифровых двойников, а не представителями собственно производства. Второе - не было приведено убедительных объяснений, доказывающих, что проблема действительно решится внедрением PLM-систем. Я пошел выяснять, где проблема “на самом деле”, то есть искать убедительное объяснение по цепочке: руководители производства (их было более 3 десятков) - выбрал самые большие по вкладу в прибыль, и с самыми неравнодушными директорами - вниз по иерархии вплоть до линейных ролей (склад и непосредственно производство). В итоге через 5 недель удалось выяснить, что реальная проблема была в низкой пропускной способности группы сбора комплектующих по изделиям, когда надо было перед запуском в производство найти все детали изделия и сложить в одну “кучку”. Было принято решение сделать склад с адресным хранением для комплектации изделий. В точке А процесс комплектации занимал 11 месяцев при плановом сроке производства готового изделия в 12 месяцев, то есть на производство оставался 1 месяц… Реальный срок производства составлял от 4 до 8 месяцев в зависимости от изделия, как результат, среднее отставание от плана составляло около 7 месяцев. В точке В (после запуска склада в опытную эксплуатацию) в первые 3 месяца его существования были укомплектованы все изделия текущего года и следующего. То есть пропускная способность группы комплектации возросла примерно в 9-10 раз. Оба моих противоречия были успешно решены инженерным способом.

Пример 2.
Другой пример связан с аптечной сетью примерно из 300 торговых точек. В компании отсутствовал централизованный механизм ценообразования. Ассортимент очень широкий, бизнес низко-маржинальный и очень сильно зарегулированный государством, ценами не поиграешься. Вручную управлять ценами получалось плохо. Пришла идея проанализировать топ-10 аптек сети по маржинальности за последние несколько лет. Вскрылось удивительное противоречие. Последние 5 лет одна и та же аптека входила стабильно в топ-2 по всей сети по маржинальности, часто была топ-1, но при этом располагалась в одном из самых бедных районов и не подвергалась реконструкции или другим изменениям, делающим ее привлекательной для покупателей. Поехал в эту аптеку, поговорил с заведующей и персоналом, выяснил, что они делают в своей аптеке. По сути заведующая отличалась железобетонной волей и умела добиваться нужного поведения у линейных сотрудников. В результате они изобрели свой механизм ценообразования, весьма простой, но обладающий удивительной особенностью - перераспределение стоимости происходило незаметно для покупателя! Именно это позволяло им быть лидерами по маржинальности много лет, несмотря на невыгодное расположение. Далее алгоритм действий заведующей и фармацевтов в аптеке был формализован, запрограммирован и после успешного пилота на тестовой группе аптек раскатан в качестве обязательного на всю сеть. В результате появился централизованный механизм ценообразования, который помог сети стабильно зарабатывать на несколько миллионов рублей в месяц больше. Противоречие тоже было разрешено инженерным способом.

5 лайков

Если этот механизм не под NDA, то не могли бы вы дать его описание?

NDA нет, но я его помню на уровне идеи, принципа, а реализация сильно зависит от ассортимента, софта и проч. И вся магия там именно в приземлении этих идей на реальность конкретной компании. Если это поможет, напишите в личку, постараюсь ответить,

1 лайк