Вписался в страшное, но страха почему-то нет

Наверное, это ШСМ.

На днях я вписался в CG проект. Задача уровня несколько выше моих текущих скиллов, но по ощущениям подъёмная. Обычно, когда я берусь за сложные задачи, в процессе я испытываю такой уровень страха и так сильно нервничаю, что по окончании проекта ещё долго – месяцами, а бывало и годами, – не берусь за что-то хоть каплю сложнее моего текущего уровня навыков.

Над этой задачей я работаю с 4 апреля (сегодня 7 апреля). Только вот почему-то сейчас я не стрессую. Не стрессую, хотя вот список того, что надо делать, что учитывать – и в чём я смыслю довольно мало:

• Надо поместить анимированную 3D модель дома в затреченную сцену и совместить этот 3D дом с его реальной версией из видео. То есть вот у нас есть ролик и надо совместить 3D модельку с этим роликом. Надо ещё знать, как это ролик разместить в Blender, чтобы видеть его, чтобы сделать его полупрозрачным.
  • Надо, чтобы элементы дома отбрасывали тени на невидимую стену: стены не должно быть видно, а тени при этом она должна принимать.
  • Надо вывести это всё с пассами (pass).
  • Названия некоторых из запрошенных лидом пассов не совпадают с теми, что я вижу в Blender.
  • Работать надо в цветовом пространстве ACES, а я не знаю, что такое цветовое пространство.
  • Анимированные другим исполнителем окна должны иметь два материала, а формат alembic, как выяснилось, не хранит в себе информацию о материалах.

Частично задачи эти понимаю: что-то слышал о пассах, когда тестов ради перегонял анимацию в алембик и пробовал её импортировать. Про то, что надо делать с цветовым пространством, мне объяснил лид – ну, просто надо, чтобы проект был в ACES, а не в sRGB. А где это в Блендере выставлять я уже нагуглил.

Обдумывая задачи я сначала в общих чертах записал всё, что нужно сделать (со временем, с гуглением, с появляющимся пониманием дописывал к задачам подсказки – сначала список был сильно короче и звучал более обще):

1. Отправить Александру рендер EXR MultiLayer из Блендера Только после того, как он окнет, только тогда приступаю к клинапу
  2. Добавить 3D навесы, чтобы на них падали тени от плиточек
  3. Текстуры дома: использовать EXR файлы вместо скриншотов из видео
  4. Убрать
    • тени от кулеров, от подоконников, от выступов
    • фонари, все лишние наложения
  5. Добавить окна
  6. Накинуть на окна два материала:
    • на стёкла Reflection (Glossy – выкрутить Metallic)
    • на рамы матовый белый с высоким Roughness
  7. Рендер, тех. требования: 2224*1548 разрешение ACES 2065 цветовое пространство Пассы: Beauty, Reflection, Diffuse, shadows, uv
  8. НАПИСАТЬ ДАШЕ
    • Чтобы на стёкла наложили два материала:
      • на раму
      • на стёкла

Записал и больше не надо держать в голове все задачи. Теперь я спокойно иду по каждому пункту, стараюсь последовательно довести его до конца и только после этого переходить к следующему. Иногда перескакиваю, словно процессор переводя задачу в состояние «приостановленная / suspended» – выношу её из головы в Notion. Делаю так, когда, например, жду ответа от лида или если упираюсь в слишком сложную стену.

Я ещё не мыслю понятиями системного мышления, не могу так сходу сказать, что именно сделал. Но мне кажется, что курсы Онтологики и Собранности сыграли большую роль в моём текущем спокойствии: Онтологика помогла выделить вниманием типы проблем, а Собранность немножко да приучила выносить свои размышления в экзокортекс и освобождать оперативную память.

А ещё я с самого начала договорился с собой, что я не расстроюсь, если мне не заплатят. Много тревоги ушло благодаря этой мысли. Но пока менеджер и лид всё окают, вроде бы никого даже не подставляю.