Минимальный жизнеспособный текст

Что делать, когда хочется практиковать мышление письмом, но до этого не доходят руки?

В гибком подходе есть такой принцип как эволюционность поставляемой пользы. На примере это означает, что пользу полезнее поставлять не в формате "четверть машины, пол машины, три четверти машины, целая машина сел и поехал" а в формате "самокат сел и поехал", "велосипед сел и поехал", "мотоцикл сел и поехал", "машина сел и поехал".

Для нахождения этого самого "самоката" есть принцип "минимального жизнеспособного продукта" (mvp).

Если перенести этот принцип на наше мышление письмом, то по гибкому подходу полезнее выдавать более короткий текст, но чаще; нежели более длинный, но над которым нужно работать много дней.

Что же является "минимально жизнеспособным текстом"? Это одна выраженая мысль, чувсто, проявление оформленая в текст. Такой некий жизненный хайку.

Но это не любая мысль и не любой набор слов. Иначе может показаться что "Я сегодня позавтракал." это уже самокат. А это скорее скейтборд для пальцев.

Понять полезность текста может помочь пирамида Дилтса. Текст можно сверить с ней и посмотреть как высоко он на ней находится.

Пирамида Дилтса:

- "Почему я сделал или хочу сделать именно это а не чтото другое?" - верх пирамиды, миссия.

- "Для чего я сделал или хочу сделать это?" - мотивация.

- "Как я сделал или хочу сделать это?" - возможности, навыки.

- "Что я сделал или хочу сделать?" - поведение. Это уже нижняя часть пирамиды. Начиная с этой ступени и ниже польза от текста как формы проявления не поставляется.

- "Где я был или буду?" - окружение. самый низ пирамиды. Польза не поставлятеся.

Я приглашаю тебя, если у тебя не хватает ресурса писать длинные связанные тексты, то писать хотя бы по одному предложению с мыслью. Но она может быть очень глубокой. Сразу прыгнуть в высокие ступени пирамиды Дилтса помогает оформить мысль в один из этих форматов: благодарность, гордость за чтото, желание, признание, озарение. Это автоматически добавляет к пережитому опыту призму твоего восприятия и этим катапультирует мысь на уровень возможности, мотивации или миссии.

Так же можно переосмыслить понятие "аудитории". Чтобы вынуть давление от написания текста для публичного блога, можно договориться с близким другом, с которым вы хотите расти вместе и создать закрытый канал в Телеграме, где вы будете обмениваться короктими текстами напрямую, а длинными - в форме линков на записи в блог.

Всё-таки лучше переводить value как полезность, а не ценность. По поводу “ценности” мнение разных людей обычно сильно расходится. А по поводу полезности – тут сразу заземление, всё обычно понятно.

Спасибо. Поправил.

О, ещё один след НЛП. Я про пирамиду Дилтса. :slight_smile:

Мне помогает чаще писать тоже подсмотренная со времён получения НЛП-практика разделения себя же по ролям. Я веду картотеку, поэтому большинство моих текстов не публичные. Но чтобы сохранять мотивацию писать я пишу из двух ролей. Первая роль — ассистент меня из будущего. В этой роли я не пытаюсь написать что-то глубокомысленное, а только пишу заметки «на листочках post-it», но так, чтобы мой «заказчик» меня понял. Не просто ссылку на очередной пост. А и то почему эта ссылка пригодиться, обстоятельства нахождение и прочая мета-информация.

Ну а пишу уже из роли «себя в настоящем», пользуясь заметки «себя-ассистента-из-прошлого».

В целом ничего уникального, всё как Аренс писал. Но просто чёткое переключение что первая роль пишет не для читателей, а для «Автора» сильно помогает писать.

2 лайка