Хроническая усталость - давайте рассуждать

Я с вами хочу по рассуждать на тему хронической усталости, как она влияет на мировоззрение и как все это влияет на наши роли

Ну что, давайте на примере моего любимого блока. Это блока HR. Кто это, что он может и какие роли? HR может выполнять разные роли, роль рекрутера - который проводит собеседования, роль специалиста Call-центра - который делает только звонки с целью получить одобрение на вакансии, роль руководителя - когда принимает решения по сотруднику, роль психолога- помогая разобрать проблемы и еще многое другое.
Есть HR, которая имеет проблему с синдромом отличника, которая ставит интересы некоторых ролей выше, которая не может отпустить ситуации и пытается вечно успеть все. На первой ступени когда "молода-зелена" - это чудесный опыт, чудесное погружение в разнообразие вакансий, но когда ты вырос стала опытным сотрудником, линейные задачи вызывают раздражение и скуку. В роли опытного HR- первая ступень становиться рутинной вызывающей усталость от монотонных действий и на новом уровне - это трудозатраты за малый результат. Но приросте в должности можно изменить набор ролей, а можно остаться на прежнем, но совершенствовать мастерство.

Ах, да, к чему это все. Любая устлалась и любая роль имеет свои эмоциональные, умственные и физические затраты. Усталость копиться у нас из-за отсутствия мастерства ролей и не правильно выбранных практик. При осознании проблемы хронической усталости на мой взгляд есть несколько вариантов решения:

• Изначально выстраиваем работу с практиками, что позволяет нам избежать хроническую усталость
  • Вовремя диагностируем первые синдромы и решаем что с этим делать.
  • Хроническая усталость достигнута- позднее диагностирование

И тут наш HR преуспел в ролевом мастерстве, но упустил практику "Досуга и отдыха". Что постепенно переросло в формат хронической усталости. И что тут делать? Может искать как перезагрузить мозг и роли? А может это сигнал на смену ролей?

На мой личный взгляд что совокупность ролей в должности HR разнообразно. Что позволяет всегда искать новые практики и интересы. Но в этом сегменте работают несколько типов людей:

1. Люди которые не хотят развития и работают рекрутерами и не развивают мастерство
  2. Люди которые при развития ролевого мастерства, ищут новое

Что мы можем предложить этим типам людей в практики? И как у обоих групп избежать хронической усталость от своих ролей?

Хорошая тема порассуждать! вполне можно собрать круглый стол для обмена мнениями=) согласна, что выгорание или синдром хронической усталости легче предотвратить или хотя бы сгладить, чем бороться с ними при наступлении по полной. Для решения такой задачки развитие человека удобно приравнять к развитию продукта или бизнеса. И в зависимости от интервала развития предпринимать те или иные практики.