Контринтуитивная польза помидоров

Встречал мнение, что техника помидоров не подходит для вдумчивой работы. Только соберешься с мыслями и звонит таймер. Это выбрасывает из потока, а не помогает в него попасть. Да что там я и сам так думал.

Только это не так.

С одной стороны можно всегда просто проигнорировать таймер и работать дальше. Не обязательно же ставить мелодию советского будильника. Можно выбрать приятный звук.

С другой стороны нужно тренироваться входить в поток. Это тоже тренируемый навык. Если сидеть и ждать музы, то тогда этим состоянием начинаешь дорожить. Потому и на помидор будешь только злиться.

На самом деле, если наработать практику до автоматизма, то в поток попадаешь после включения таймера. Работаешь 25 минут. Потом 5 минут можно подумать, а туда ли ты все это время работал. Потому что пока ты в потоке у тебя нет шансов оценить направление! Можно весь день работать, забывая про туалет, только чтобы понять, что ты работал не туда.

Я еще не в квадрате неосознанной компетенции. Поэтому для меня перерывы иногда все еще мучительны. Сидишь и ждешь пока 5 минут закончатся, чтобы работать дальше. Или наоборот таймер тикает, а ты не работаешь.

Но я продолжаю, потому что результаты видны невооруженным взглядом.