Взгляд "наружу" против взгляда "внутрь"

Я иду в СМ уже раз третий, каждый раз разбираясь все глубже (у меня практически все занятия идут по спирали).

Из основных шаблонов, которые у меня уже более-менее сформировались (смотри сначала наружу; приземляй мысль, а не иди вверх по абстракции; понимай, говоришь ты о функциональности или о конструктиве и еще паре), взгляд "наружу" системы уже сэкономил мне часов 40 времени на работе и добавил в паре случаев ощутимого уважения от коллег.

Я программист. Раньше, когда я приходил на новый проект и начинал разбираться в том, что надо делать, первым рефлексом всегда было идти внутрь - смотреть, какая база данных, какой стэк, как там внутри все устроено и т.д.

Как только я сознательно стал уводить свое внимание в первые моменты от внутренностей к окружению системы, которую мы разрабатываем, время на разбор стало уменьшаться просто на порядок, а вопросы, возникающие по мере разбора, стали на порядок точнее. Уже в двух проектах подряд коллеги явно отмечали очень высокую скорость моего первичного втекания в особенности проекта.

Я сформулировал для себя этот эффект так - понимание внешнего окружения системы, отсекает в одну и ту же единицу времени на порядок больше вариантов устройства системы, чем любое другое понимание. Это по ощущениям снижает алгоритмическую сложность задачи провести первое знакомство с системой с квадратичной до логарифмической.