Роль двоечника

image012Опять двойка....

Ну что, мне кажется пришло время поговорить про Роль двоечника...
Всю жизнь нас учат, что двойка это плохо, нужно быть отличником, ну ладно хотя бы хорошистом. Нам регулярно приводят в пример образованных детей той соседки тети Люси, у которой дети умники-разумники, а вот ты тоже можешь так, если будешь учиться.

После этого многие начинают испытывать синдром отличника, суетиться что бы получить ту самую пятерку или одобрение от семьи, коллег, босса.
Синдром отличника - нет это не плохо, но только в определенных ролях. Например в роли врача, который делает операцию и отвечает за жизнь пациента, на мой взгляд он не может сказать: "Ну как-то так сойдет, потом когда ни будь вернусь к этому вопросу" Роли, которые несут критически важную позицию для окружающих - должны быть с синдромом отличника, но в человеке же не одна роль...

Давайте поразмышляем. Есть сотрудник, у которого много разных ролей (менеджер, инженер, жена/муж, мать/отец, ученик, учитель и прочее) Если он будет иметь синдром отличника в каждой роли, он успеет в жизни и в практике отдыха? Я думаю нет, он не будет не успевать жить и выполнять все роли, у него пострадает его психическое здоровье и в какой-то временной промежуток он "взорвётся".
Я думаю, что время от времени мы все должны примерить роль двоечника. Вы спросите зачем? Эта роль имеет право на жизнь и мы должны поучаствовать в ней, она дает нам в свою очередь переосмыслить наши практики и подходы к процессу, особенно когда мы еще "зеленые" в применении практик и выкладываемся как умеем, тем самым во вред самим себе.
Роль двоечника - эта та роль, которая включит наш разум и покажет нам сами себе, что мы что-то делаем не так, что нам не хватает определённых практик, нам не хватает мастерства, что мы должны менять в своей роли подход. Роль двоечника- это не про плохо. Она про то, что мы уже устали, и фокусировки и мастерство в наших ролях начало исчерпывать себя. Значит мы не применяли практику досуга и отдыха или может нам нужно пересмотреть нашу социальную сеть, а может нужно изменить наш трудовой кругозор?
Я считаю так, если мы не осознанно вступили в роль двоечника, нам нужно ее принять, осознать почему мы попали в нее и провести анализ над ошибками.