Впечатления по системной инженерии

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Второй пост подряд, ого.

Кто исправляет мои картинки к постам?!

Курс Системная инженерия прошел для меня сложнее, чем ПСМ и Методология. Несмотря на его меньший объем, материал более концентрированный. Также повлияло то, что материал ПСМ и Методологии я в том или ином виде проходил уже раза три, начиная еще с Курсеры.

Что я вынес для себя?

Концепция использования и концепция системы вместо требований

Во-первых, появились более точные слова.

Концепция использования - точно про черный ящик, язык не повернется сказать, что это про прозрачный ящик.

Концепция системы - про прозрачный ящик. Наконец-то выделенное слово для указания на описания прозрачного ящика.

Заход, что раньше были требования (обязательные ай-ай-ай), а теперь концепция в виде гипотез - не так сильно срезонировало, у меня требования уже по ощущениям какое-то время были гипотезами.

Архитектура

Архитектура - не про концепцию, не про функциональное устройство, а про архитектурные характеристики. Тоже стало чище.

Изготовление и введение в эксплуатацию

Идея непрерывного изготовления и введения в эксплуатацию очень манит и привлекает. Ключ здесь - управление конфигурацией и автоматизация производственного процесса. Жаль, что в кибер-физической инженерии нам это пока не грозит в ближайшие 3-5 лет.

Из-за этого, кстати, есть очень большое предпринимательское желание уйти от киберфизических систем в софт. Там изготовление бесплатное! Обтестируйся! И масштабирование тоже стоит около нуля.

Обоснования

Отдельно выделенная подальфа “Инженерные обоснования” - это хороший прием. Сюда можно и финансовые обоснования успешности системы добавить, и потом отслеживать обоснования успешности воплощения системы.

У меня как раз ФЭО/ТЭО висели в воздухе, как будто это были разные-разные практики. Теперь у них есть понятная линковка.

Что у нас с альфой “Инежерные обоснования”? Наша альфа находится в состоянии “Система спроектирована” - рабочка есть, можно изготавливать для испытаний. Собственно сейчас переходим к испытаниям. Причем движемся по двум направлениям: испытания производительности разных конфигураций системы в симуляторах и определение ресурса получившихся критичных подсистем в железе.

На этом все. Перехожу к Системному менеджменту.

Спасибо мне за внимани-е :)

Обожаю такие моменты - когда появляются слова сказать о чем то быстрее и проще. Как предводитель софтверной команды скажу что бесплатное тестирование …было бы очень хорошо, но не видела:)

Я имел ввиду, что в софтверных продуктах не надо изготавливать систему в течении трех месяцев, чтобы потом понять, что расчет был неправильный:)