Ролевой анализ

Мы исполняем десятки, может сотни ролей за свою жизнь. Каждая роль характеризуется интересами, словами (терминами, действиями, результатами, ощущениями и пр.

Каждая роль несет для нас, по нашему мнению, какую-то выгоду (ценность). Неосознанные выгоды и ценности, заложенные в детстве, приводят к "вхождению" в роль автоматически. Неосознанные ценности – это "правильные" ответы на незаданные вопросы ребенком в силу возраста.
Задача "взрослого ребенка" заключается в проведении реверс-инжиниринга: извлечь из себя ответы, найти вопросы, после чего опять вернуться к ответам и проверить их на соответствие своим ценностям.
Один из способов постановки вопросов – это вопрос "а кто я сейчас?"

Покупка колбасы, поездка в метро, собеседование, проведение собеседования, встреча с друзьями, семейный ужин, развитие бизнеса, управление автомобилем – все это требует от нас разных навыков и практик. Не во всех из них человек одинаково хорошо (или плохо) подкован. Да и не должен быть одинаково подкован.

Если человек хочет проживать осмысленную жизнь, то у него неизбежно возникают вопросы "что и зачем я делаю?", "какие мои действия привели к текущим результатам?", "нравятся ли мне эти результаты?"

Если ответов на эти вопросы нет, или ответы неудовлетворяют автора вопросов, то имеет смысл проанализировать роли, вхождение в которые приводили к "неправильным" результатам.

Описание неудовлетворительной ситуации позволяет извлечь свою роль в этой ситуации, объекты интереса, текущее и желаемое целевое состояние этого объекта интереса. Человеку необходимо оценить целевое состояние объекта:

1. А почему я еще не в целевом состоянии?
  2. Какие мои выгоды от нахождения в текущем состоянии?
  3. Какой может произойти самый негативный сценарий "на следующий день" после достижения цели? Готов ли я к этому?
  4. Чем мне надо заплатить за переход в целевое состояние?

После честного ответа на эти вопросы появляется развилка в действиях:

1. Человек отказывается от изменений, если:
    1. За желаемое целевое состояние необходимо настолько дорого заплатить (материально и нематериально) ИЛИ выгоды от текущего состояния выше чем от целевого
  2. Человек проводит изменения (по крайней мере должен), если:
    1. Стоимость изменения (попытки) приемлемо для человека и он принимается за реализацию изменения (применяются техники собранности, Помодоро и пр.)

Обязательно использование самолидерства, чтобы не "спрыгнуть" с изменения. Также, необходимо постоянно контролировать свои ощущения от процесса освоения новой роли.