Торжественное возвращение под траурный марш в мое личное четвертое параллельное обучение!

image-6image-6

Моя любимая рубрика "Сдохни или умри" в разрезе ролей и исполнителей.

Многие люди знают, что такое делать работу за себя и за "того парня", что зачастую является причиной сбоев  внутри работы системы. В чем же причина подобного поведения?

Как показывает практика -это неумение вовремя переключать роли. На примере моей жизни: зачастую, человек, находясь в роли руководителя проекта и видя всеобщую нагрузку на команду, начинает закрывать "вселенские дыры" переходя в совершенно другие роли, ему несоответствующие, тратя на это большое количество времени.

Это приводит:

1. К выгоранию: руководитель выполняет неинтересные для него задачи, чтобы помочь команде, но сам начинает деградировать
  2. К потере денег: мы понимаем , что стоимость часа хорошего руководителя стоит выше чем час простого (или даже очень компетентного) исполнителя. А значит, что выполняя задачи за своих подчиненных стоимость часа работы падает в геометрической прогрессии.
  3. Просрочке собственных задач, которые необходимо было решить именно мне.

Как же справиться с проблемами?

Я решила что буду идти по пути запойного алкоголика, потому что это самое родное и близкое для меня состояние! Это значит, что полностью обрубать постановку в другие роли, которые не соответствуют моим компетенциям и занимаемой должности не буду, а лишь сокращу время на нахождение себя в той или иной роли.

Лимит ориентировочно будет следующий:

10% времени в роли "аккаунта", 20% в роли "менеджер", 30% в роли бизнес-аналитика, 40% в роли "руководитель")

Исходя из этого нужно постараться составить график на месяц и самое главное следовать ему.

Осталось дело за малым, нужно найти козла отпущения который будет работать за меня перераспределить нагрузку, делегируя обязанности по другим сотрудникам.

Посмотрим, что из этого выйдет и не сожгут ли меня на костре за то что, я перестану делать то, что не должна!

image-7