Первое знакомство с системным мышлением

Это мой первый пост о моем пути и знакомстве с системным мышлением, который я публикую с задержкой в несколько дней. К сожалению, рабочие вопросы пока не давали сделать это раньше.

Могу сказать, что основная мысль, которая у меня родилась из прошедших двух занятий связана с тем, что в учебнике и материала особо нет фокуса на определении системы. Больше материала о том, какими свойствами она обладает, чьи интересы обслуживает и в каких отношениях состоит с элементами внутри и снаружи.

При этом несколько раз акцентировалось наше внимание на том, что система должна обладать физической основой, это не модель и не какие-то абстрактные рассуждения. Что меня сейчас ставит в ступор – это пример с тем, что «свидание» может быть системой. Я понимаю, что является подсистемами, целью системы, но ее физичность от меня ускользает – я понимаю физичность часов как системы, но когда подсистемами являются люди, одежда и другие менее очевидные вещи, я перестаю видеть эту ситуацию или вещь как систему. Где проходят границы "свидания"? По телам и одежде людей – ведь мы не можем внести в рассмотрение системы мысли или эмоции, тогда теряется ее физичность? Или система может обладать нефизическими характеристиками, не сводится к ним?

Люди - физические объекты. Компьютеры - физические объекты.

Более того, процессы - это такие же физические-4Д-объекты (состоящие из взаимодействующих объектов).

Все они протяжены в пространстве и во времени, по ним можно постучать.

Границы свидания проходят по границам агентов (и это люди + их личные вещи во время свидания), по используемым во время свидания инструментам (помещению, еде, цветам и другим штуковинам) и по времени, в которых эти агенты и инструменты “работают” в свидании.