Вписанность в окружающий мир

Насколько важно быть вписанным в окружающий мир? Мы смотрим на мир вокруг от первого лица. Это первое лицо каждый отдельный человек для самого себя. Сколько бы не говорили в определенных ситуациях с негативным подтекстом мол "ты не центр вселенной", но все наоборот. Каждый является для себя "центром вселенной" и мне кажется нужно это понимать и признавать. Но делать это не в эгоистическом ключе, а скорее наоборот. Если ты хочешь чтобы твоя вселенная под названием "Я" процветала, нужно обязательно учитывать всю сложность системы в которой ты заключен. Учитывая сложность системы можно быстро понять, что все взаимосвязано и одно влечет другое. Как хорошее, так и плохое. Я был свидетелем, как люди теряли целые состояния и светлое будущее только из-за того, что для них было важнее остаться правым в моменте, несмотря на то, что предлагался разумный компромисс. Конечно, сложно заранее знать чем все обернется, но если осознанно подходить к каждой отдельной важной жизненной ситуации, трезво оценивая свою роль и интерес, многое плохое можно избежать и хорошее приобрести.