Кнут или пряник?

Метод кнута и метод пряника для меня казались чем-то абстрактным и неоднозначным. Не было понимания что в каких случаях применять, какие есть скрытые различия. Но все прояснилось после прочтения 4 главы.

Ранее для меня был только один мотиватор (самомотиватор) - кнут. Надо заставить себя сесть учиться, надо заставить себя начать тренироваться, надо заставить себя создать такой-то рабочий продукт т.п.. При этом происходило смутное осознание что такой подход отнимает в разы больше сил. Сейчас понимаю, что лично для меня это самый главный минус. При этом, заставлять себя что-то делать как правило получалось довольно легко. Вопрос стоял только в перерасходе энергии уже после применения кнута. В главе 4 открыл для себя новую сторону этих двух понятий. Что касается кнута, я узнал, что его применить легче. А ведь действительно - это так и есть. Я задался вопросом, чем же легче, и чем именно и почему метод пряника сложнее.

А сложнее получается потому, что нужно убедить себя что-то делать. Задуматься об аргументах - вот в чем сложность. Я начал размышлять, продумывать варианты. Получилось следующее: перед тем как начать действовать, например ранним утром очередной раз выйти на пробежку, нужно думать не о холоде или мокрой погоде, а о другом. Нужно вспомнить первичную неудовлетворенность/обстоятельство/ценность/интерес. В случае с бегом - это может быть неудовлетворенность (внешним видом/физической формой - выносливостью и тонусом/психическим состоянием), это может быть обстоятельством (состоянием здоровья - нужна кардио нагрузка), это может быть ценностью (ЗОЖ), это может быть интересом - участие в марафонах. Касаемо меня - мотиватор - неудовлетворенность с перечисленными выше составляющими. Я признал наличие этой неудовлетворенности. Затем, начал размышлять о роли, в которую необходимо встать. Их много - теннисист, бегун, легкая атлетика, пауерлифтинг и прочие виды спорта. Все эти роли на выходе дают рабочий продукт - внешность, физическое и психическое здоровье, тонус. Я выбрал роль бегуна. Все, пряник готов. Мысли уже не о мокрой и холодной погоде, а "выходных продуктах" которые я получу.

На самом деле совсем отказываться от кнута не стоит. Нужно просто минимизировать его применение. В какие-то особенные моменты убедить себя пряником может не получиться. И, наверно, только в таких случаях нужно действовать заставляя себя.

По-моему мнению, если подытожить, минус кнута - отнимает энергию в самом конце его применения. Минус пряника - нужно делать усилия на концентрацию внимания S2. Но плюсы кнута - легче применить, а плюсы пряника - это более долгосрочная история.